Lenovo 4XB7A17087 Internes Solid State Drive 240 GB 2.5" Serial ATA III 3D TLC NAND
Lenovo ThinkSystem 5300 240 GB SATA SSD – Server-Speicher mit Hot-Swap und Enterprise-Zuverlässigkeit
Die Lenovo ThinkSystem 5300 240 GB Mainstream SATA SSD (Herstellernummer: 4XB7A17087) ist eine 2,5-Zoll-Enterprise-SSD, die speziell für den Betrieb in Lenovo ThinkSystem-Servern und ThinkAgile-Hyperkonvergenzplattformen konzipiert wurde. Als Hot-Swap-fähiges Speicherlaufwerk lässt sie sich im laufenden Serverbetrieb tauschen – ein entscheidendes Merkmal für produktionskritische Umgebungen, in denen Ausfallzeiten inakzeptabel sind. Drei Alleinstellungsmerkmale zeichnen diese Server-SSD aus: die Hot-Swap-Fähigkeit für wartungsfreien Dauerbetrieb, eine laut Hersteller für Server qualifizierte Kompatibilitätsliste mit über 40 Lenovo-Plattformen sowie eine mit 3.000.000 Stunden MTBF ausgewiesene Zuverlässigkeit, die für Enterprise-Workloads ausgelegt ist.
Leistung der Lenovo ThinkSystem 5300 Server-SSD im Detail
Die 5300-Serie positioniert sich in Lenovos SSD-Portfolio als Mainstream-Linie – ein Begriff, der hier nicht für Mittelmaß steht, sondern für eine Leistungsklasse, die auf ausgewogene Lese-/Schreib-Performance bei Server-typischen I/O-Mustern optimiert ist, ohne in das kostspieligere Performance- oder Write-Intensive-Segment zu wechseln.
Sequenzielle Übertragungsraten
Laut Hersteller erreicht die SSD sequenzielle Leseraten von bis zu 540 MB/s und sequenzielle Schreibraten von bis zu 380 MB/s – jeweils innerhalb der physikalischen Grenzen des SATA-6-Gb/s-Interfaces, das eine theoretische Obergrenze von 600 MB/s bietet. Damit schöpft die Lenovo 5300 den SATA-Standard nahezu vollständig aus. Für Anwendungsfälle, die höhere Durchsatzraten erfordern – etwa NVMe-basierte All-Flash-Setups – ist diese SSD nicht konzipiert; wer diese Anforderungen hat, muss auf NVMe-SSDs in der ThinkSystem-Linie zurückgreifen.
Random-I/O-Performance für Server-Workloads
Für Server-Anwendungen relevanter als sequenzielle Raten ist die Random-I/O-Performance bei kleinen Blockgrößen. Hier liefert die 5300 laut Hersteller 82.000 IOPS bei 4K Random Read und 60.000 IOPS bei 4K Random Write. Diese Werte sind für einen SATA-basierten Mainstream-Speicher solide und adressieren typische Workloads wie Betriebssystem-Volumes, Boot-Laufwerke, Log-Speicher, leichtgewichtige Datenbankzugriffe sowie VM-Startvolumes in virtualisierten Umgebungen.
Die mittlere Latenz liegt laut Hersteller bei 175 Mikrosekunden. Im Vergleich zu NVMe-SSDs mit typischen Latenzen unter 100 µs ist dieser Wert erwartungsgemäß höher – für SATA-basierte Mainstream-Workloads ist er jedoch praxisgerecht und stellt für die typischen Einsatzszenarien dieser Laufwerkklasse keine Limitierung dar.
Flash-Technologie: 3D TLC NAND mit 96 Layern
Die SSD verwendet 3D Triple-Level Cell (TLC) NAND-Flash mit 96 Layern, hergestellt von Micron. TLC speichert drei Bits pro Zelle, was gegenüber älterem 2D-NAND eine höhere Kapazitätsdichte bei niedrigerem Fertigungspreis erlaubt. Die dreidimensionale Schichtung kompensiert die höhere Zelldichte durch kürzere interne Signalwege und verbesserte Fehlerkorrektur. Im Enterprise-Kontext ist wichtig zu wissen, dass TLC-NAND im Vergleich zu SLC- oder MLC-NAND eine geringere native Schreibausdauer aufweist – Lenovo adressiert dies durch die Einstufung in die Mainstream-Kategorie mit einer definierten Schreiblast von 5 Drive Writes Per Day (DWPD).
Gesamtschreibvolumen (TBW)
Laut Hersteller ist die SSD für ein Gesamtschreibvolumen von 2.190 Terabyte (TBW) ausgelegt. Das entspricht bei 5 DWPD und einer Kapazität von 240 GB rechnerisch einer Betriebsdauer von mehreren Jahren im typischen Server-Einsatz – konkrete Laufzeitprognosen sollten jedoch individuell auf Basis des tatsächlichen Schreiblastprofils ermittelt werden.
Zuverlässigkeit und Enterprise-Qualitätsmerkmale
Im Unternehmensumfeld ist die Frage nach der Zuverlässigkeit oft wichtiger als die nach der Rohleistung. Die Lenovo ThinkSystem 5300 ist hier mit klaren Herstellerangaben belegt.
MTBF und Fehlertoleranz
Laut Hersteller beträgt die Mean Time Between Failures (MTBF) 3.000.000 Stunden – ein Standardwert für Enterprise-SSDs dieser Klasse, der die statistische Zuverlässigkeit über eine große Laufwerkspopulation beschreibt. Ergänzend wird eine Unkorrierbarkeit von 1 Bit-Fehler pro 10^17 gelesenen Bits (UBER) ausgewiesen, was dem aktuellen Enterprise-Standard entspricht und eine erheblich geringere Fehlerrate als bei Consumer-SSDs (typisch: 10^15) bedeutet.
S.M.A.R.T.-Überwachung
Die SSD unterstützt das S.M.A.R.T.-Protokoll (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology), das Server-Management-Systemen wie Lenovos XClarity Administrator eine kontinuierliche Gesundheitsüberwachung ermöglicht. Zustand, verbleibende Lebensdauer, Temperatur und Fehlerzähler lassen sich damit proaktiv überwachen und Ausfälle antizipieren, bevor sie im Produktivbetrieb auftreten.
Robustheit im Betrieb und Transport
Die definierten Umgebungsbedingungen zeigen, für welche Betriebsbedingungen das Laufwerk ausgelegt ist: Betriebstemperaturen von 0 bis 70 °C, Luftfeuchtigkeit von 5 bis 95 % (nicht kondensierend), Schocktoleranz von 1.500 g bei 0,5 ms im Nichtbetrieb sowie Vibrationstoleranz von 3,13 g im Bereich 5–800 Hz. Diese Werte sind typisch für Server-qualifizierte Laufwerke und decken den Einsatz in Rack-Servern mit aktiver Kühlung und üblichen Transportbedingungen ab.
Hot-Swap-Fähigkeit: Was bedeutet das in der Praxis?
Das wichtigste betriebliche Merkmal dieser Server-SSD ist die Hot-Swap-Fähigkeit. In Servern mit entsprechenden Hot-Swap-Backplanes – wie sie in allen kompatiblen ThinkSystem- und ThinkAgile-Plattformen verbaut sind – lässt sich die SSD im laufenden Betrieb tauschen, ohne den Server herunterfahren zu müssen. Dies ist keine triviale Funktion: In einem Produktionsserver, der 24/7 läuft und auf dem virtuelle Maschinen, Datenbanken oder Container aktiv betrieben werden, bedeutet Hot-Swap die Möglichkeit, ein ausfallgefährdetes oder defektes Laufwerk zu ersetzen, ohne eine geplante Wartungsfenster einzuplanen.
In RAID-Konfigurationen – etwa RAID 5, RAID 6 oder RAID 10 mit mehreren ThinkSystem-SSDs – ermöglicht Hot-Swap die nahtlose Einbindung eines Ersatzlaufwerks: Das RAID-System beginnt sofort mit dem Rebuild auf das neue Laufwerk, ohne dass der Betrieb unterbrochen wird. Für IT-Teams, die SLAs mit hohen Verfügbarkeitsanforderungen (99,9 % und höher) einhalten müssen, ist Hot-Swap kein optionales Feature, sondern eine operative Grundvoraussetzung.
SATA 6 Gb/s: Einordnung der Schnittstelle
Die SSD verwendet die SATA-6-Gb/s-Schnittstelle (SATA III), den etablierten Standard für Server-SSDs im Mainstream-Segment. Im Vergleich zu NVMe (PCIe 4.0 x4) bietet SATA eine deutlich geringere theoretische Bandbreite – die physikalische Grenze liegt bei ca. 600 MB/s – und höhere Latenzen. Dennoch hat SATA für viele Server-Einsatzszenarien weiterhin seine Berechtigung:
- Kosteneffizienz: SATA-SSDs sind pro Gigabyte günstiger als NVMe-Äquivalente, was bei größeren Speicherausbaustufen relevant ist.
- Legacy-Kompatibilität: Viele Serversysteme, insbesondere ältere ThinkSystem-Generationen, verfügen über SATA-Backplanes ohne NVMe-Unterstützung.
- Ausreichende Performance: Für Boot-Volumes, Betriebssystem-Partitionen, Log-Speicher und nicht-latenzintensive Anwendungen ist die SATA-Performance vollständig ausreichend.
- Standardisierung: In Umgebungen mit gemischten Laufwerkstypen vereinfacht SATA das Ersatzteilmanagement.
Wer hingegen latenzintensive Datenbankworkloads, hochfrequentes OLTP oder NVMe-basiertes vSAN-Storage plant, sollte die NVMe-SSDs in Lenovos ThinkSystem-Portfolio evaluieren.
Energieeffizienz im Serverbetrieb
Mit einem Energieverbrauch von laut Hersteller 2,5 Watt im Lesebetrieb und 3 Watt beim Schreiben bewegt sich die Lenovo 5300 auf dem für Enterprise-SSDs erwartbaren Niveau. Im Vergleich zu mechanischen Festplatten (typisch 5–10 Watt im Betrieb) ist der SSD-Vorteil erheblich – insbesondere in dicht bestückten Rack-Servern, wo jedes Watt Mehrverbrauch Kühlkapazität und Betriebskosten erhöht. Bei einer typischen Serverkonfiguration mit mehreren Laufwerken multipliziert sich dieser Effizienzvorteil entsprechend.
Kompatibilität: Entwickelt für die ThinkSystem- und ThinkAgile-Plattformen
Die Lenovo 5300 SSD ist nicht als universelles Laufwerk positioniert, sondern als qualifiziertes Ersatz- und Ausbauteil für das Lenovo ThinkSystem- und ThinkAgile-Ökosystem. Die offizielle Kompatibilitätsliste umfasst laut Hersteller über 40 Plattformen – von Einzel-Sockel-Servern bis hin zu hochverfügbaren HCI-Nodes:
ThinkSystem Tower- und Rack-Server
- ThinkSystem SR630 / SR630 V2 – Lenovos meistgenutzter 1U Dual-Socket Rack-Server für allgemeine Unternehmens-Workloads
- ThinkSystem SR650 / SR650 V2 – 2U Dual-Socket für rechenintensive und speicherhungrige Anwendungen
- ThinkSystem SR850 / SR850 V2 – 2U Four-Socket für höchste CPU-Dichte
- ThinkSystem SR860 V2 / SR950 – Enterprise-Server für maximale Skalierbarkeit
- ThinkSystem ST250 / ST550 / ST650 V2 – Tower-Server für dezentrale Standorte und kleinere Rechenzentren
- ThinkSystem SD530 – Dense-Server für Hochdichte-Compute-Deployments
- ThinkSystem SN550 / SN850 – Blade-Server für modulare Infrastrukturen
ThinkAgile Hyperkonvergenz-Plattformen
- ThinkAgile VX1320 / VX3330 / VX3331 Appliance – VMware vSAN-zertifizierte HCI-Appliances
- ThinkAgile VX3530-G / VX7530 Appliance – Skalierbare HCI-Lösungen für mittelgroße Umgebungen
- ThinkAgile VX3575-G / VX5575 / VX7575 Integrated System – Vollintegrierte HCI-Systeme inklusive Networking
- ThinkAgile VX 1SE / VX7531 / VX7576 Certified Node – Einzelne Nodes für den kundenspezifischen HCI-Ausbau
Wichtiger Hinweis für IT-Einkäufer: Die Hot-Swap-Fähigkeit setzt eine kompatible Backplane im Zielsystem voraus. Obwohl alle aufgeführten Plattformen mit 2,5-Zoll-Hot-Swap-Bays ausgestattet sein können, sollte vor dem Kauf die konkrete Systemkonfiguration (Backplane-Typ, vorhandene RAID-Konfiguration) geprüft werden. Lenovo empfiehlt den Einsatz von original ThinkSystem-qualifizierten Laufwerken, um die Kompatibilität mit Lenovo XClarity Administrator und dem integrierten RAID-Management zu gewährleisten.
Zertifizierungen und Compliance
Die Lenovo 5300 SSD trägt eine umfangreiche Liste internationaler Zulassungen, die den globalen Einsatz in regulierten Umgebungen ermöglichen: RoHS (EU-Schadstoffrichtlinie), WEEE (Elektroschrott-Direktive), FCC CFR47 Part 15 B (USA), ICES-003:2016 (Kanada), KCC KN32/KN35 Class B (Südkorea), VCCI 2015.04 Class B und CISPR 32 Class B (EMV-Konformität), TUV/IEC 60950/EN 60950 (Produktsicherheit), EN 55032 Class B sowie der Micron Green Standard. Diese Zertifizierungen sind in internationalen Unternehmensumgebungen und insbesondere in regulierten Branchen (Finanzwesen, Gesundheit, öffentlicher Sektor) häufig Voraussetzung für die Beschaffung.
Ideal für diese Einsatzbereiche
- Boot- und Betriebssystem-Volume in ThinkSystem-Servern: Mit 240 GB Kapazität, 540 MB/s Lesegeschwindigkeit und S.M.A.R.T.-Überwachung ist die SSD ideal als primäres OS-Laufwerk in Rack-Servern dimensioniert – groß genug für Betriebssystem, Hypervisor und System-Logs, ohne teure Kapazitäten zu verschwenden.
- Caching- und Tiering-Layer in HCI-Umgebungen: In ThinkAgile VX-Appliances auf Basis von VMware vSAN erfüllen SATA-SSDs im Mainstream-Tier die Rolle als Read-Cache oder Kapazitätstier, während schnellere NVMe-SSDs als Performance-Tier agieren. Die 5300 ist für genau diese Rolle qualifiziert.
- Log- und Archiv-Speicher in Serverumgebungen: Applikationsserver, Monitoring-Systeme und SIEM-Lösungen erzeugen kontinuierliche Schreiblasten im sequenziellen Bereich – ein Workload, für den die 5300 mit 5 DWPD und 2.190 TBW ausreichend dimensioniert ist.
- Ersatzbeschaffung und Kapazitätserweiterung in bestehenden ThinkSystem-Infrastrukturen: Als Lenovo-original-qualifiziertes Laufwerk ist die 5300 die empfohlene Wahl für IT-Teams, die bestehende SR630, SR650 oder SR850-Installationen mit SATA-SSDs erweitern oder defekte Laufwerke ersetzen müssen – ohne Kompatibilitätsrisiken oder Einschränkungen im XClarity-Management.
- Virtualisierungsplattformen mit mehreren VMs: In Verbindung mit einem RAID-Controller ermöglicht die Hot-Swap-Fähigkeit den wartungsfreien Laufwerkstausch, während die 82.000 Read-IOPS für das parallele Betreiben mehrerer virtueller Maschinen mit moderaten I/O-Anforderungen ausreichen.
Häufige Fragen zur Lenovo ThinkSystem 5300 SSD 240 GB
Kann die Lenovo ThinkSystem 5300 SSD in jedem Server betrieben werden oder nur in Lenovo-Systemen?
Die SSD verwendet den Standard-SATA-6-Gb/s-Anschluss und ist technisch in jedem System mit 2,5-Zoll-SATA-Bay betreibbar. Lenovo hat das Laufwerk jedoch ausschließlich für ThinkSystem- und ThinkAgile-Plattformen qualifiziert und getestet. Der Betrieb in Fremdsystemen ist grundsätzlich möglich, wird aber von Lenovo nicht offiziell unterstützt, und Hot-Swap-Funktionalität setzt eine kompatible Backplane im Zielsystem voraus. Für nicht-Lenovo-Systeme empfehlen wir die Prüfung der jeweiligen Systemkompatibilitätsliste des Herstellers.
Was bedeutet Hot-Swap bei dieser SSD konkret – kann ich das Laufwerk wirklich im laufenden Betrieb tauschen?
Ja – in kompatiblen ThinkSystem-Servern mit Hot-Swap-fähiger SATA-Backplane (wie sie in allen aufgeführten kompatiblen Systemen verbaut sein kann) lässt sich das Laufwerk im eingeschalteten Betrieb entnehmen und ersetzen, ohne den Server herunterzufahren. Voraussetzung ist jedoch, dass das Laufwerk Teil eines redundanten RAID-Verbunds ist (z. B. RAID 1, 5 oder 6) oder dass das Betriebssystem den Hot-Plug-Vorgang unterstützt. Ein Solo-Betrieb als einziges Laufwerk ohne RAID-Absicherung sollte nicht im Hot-Swap-Verfahren getauscht werden, da dabei Datenverlust entstehen würde.
Wie hoch ist die Schreibausdauer dieser SSD und für welche Schreiblasten ist sie geeignet?
Laut Hersteller ist die ThinkSystem 5300 für 5 Drive Writes Per Day (DWPD) ausgelegt, mit einem Gesamtschreibvolumen von 2.190 TB (TBW). Das bedeutet, dass täglich die fünffache Kapazität des Laufwerks (5 × 240 GB = 1.200 GB) neu beschrieben werden darf. Diese Einstufung entspricht der Mainstream-Kategorie – geeignet für moderate bis mittlere Schreiblasten wie Boot-Volumes, Log-Speicher, VM-Daten und allgemeine Serverworkloads. Für extrem schreibintensive Anwendungen (z. B. Datenbank-WAL-Speicher mit sehr hohen Schreibraten) empfiehlt sich eine Write-Intensive-SSD aus Lenovos Portfolio.
Welche Garantie gilt für diese SSD und was ist enthalten?
Lenovo gewährt auf die ThinkSystem 5300 SSD eine begrenzte Herstellergarantie von 1 Jahr. Diese deckt Materialfehler und Verarbeitungsmängel ab. Für Enterprise-Umgebungen mit höheren Verfügbarkeitsanforderungen empfehlen wir die Prüfung optionaler Lenovo-Servicepakete. Wenden Sie sich an Baltaris GmbH für Informationen zu verfügbaren Garantieerweiterungen und Service-Optionen für Lenovo ThinkSystem-Komponenten.
Unterstützt die SSD Hardware-Verschlüsselung (SED/TCG Opal)?
Hierzu liegen uns keine Herstellerangaben in den verfügbaren Produktdaten vor. Die technischen Features der ThinkSystem 5300 240 GB (4XB7A17087) nennen keine Self-Encrypting Drive (SED)- oder TCG-Opal-Zertifizierung. Wenn Hardware-basierte Verschlüsselung eine Anforderung ist, empfehlen wir, die entsprechende Lenovo-Produktseite oder den Lenovo ServerProven-Katalog auf SED-Varianten der 5300-Serie zu prüfen oder den Baltaris-Vertrieb zu kontaktieren.
Ist die ThinkSystem 5300 SSD mit dem Lenovo XClarity Administrator kompatibel?
Als Lenovo-original-qualifiziertes ThinkSystem-Laufwerk ist die SSD für den Einsatz in Systemen vorgesehen, die über Lenovo XClarity Administrator verwaltet werden können. Die S.M.A.R.T.-Unterstützung ermöglicht die Gesundheitsüberwachung über kompatible Management-Interfaces. Für detaillierte Informationen zur XClarity-Integration auf Ihrer spezifischen Plattform verweisen wir auf die Lenovo-Systemdokumentation der jeweiligen Servergeneration.
Allgemein
Produktdatenblatt (PDF)
Link
Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.
Beratung, Garantie und Betreuung
Garantieerweiterung
Herstellergarantie verlängern oder auf Vor-Ort-Service erweitern. Passende Servicepakete für Lenovo, HP und Apple findet ihr in der Kategorie Garantie & Service.
Eingerichtet und betreut geliefert
Auf Wunsch kommt das Gerät mit Microsoft 365, SentinelOne Endpoint-Schutz und Backup eingerichtet an, mit laufender Betreuung ab 199,95 € pro Mitarbeitenden und Monat.
Projekt- und Mengenpreise
Ab 5 Stück oder für Rollouts erstellen wir ein Angebot mit Projektpreis, Lieferplan und Vor-Ort-Einrichtung in Rostock und bundesweit.