Lenovo Gen4 512e - Festplatte - 1.8 TB - Hot-Swap - 2.5" (6.4 cm) - SAS 12Gb/s - 10000 rpm - FRU - für ThinkAgile VX 1U Certified Node; 2U4N Certified Node; ThinkSystem SR250; ST250
Lenovo 2.5" 1,8-TB-SAS-Festplatte (00YK017) — Hot-Swap-HDD für ThinkSystem- und ThinkAgile-Server
Die Lenovo Spare 2.5" 1,8-TB-SAS-Festplatte (Herstellernummer 00YK017) ist ein Enterprise-Speicherlaufwerk, das speziell als Field Replaceable Unit (FRU) für Lenovos ThinkSystem- und ThinkAgile-Serverplattformen entwickelt wurde. Die Festplatte adressiert IT-Abteilungen und Rechenzentren, die bestehende Server schnell und unterbrechungsfrei erweitern oder defekte Laufwerke im laufenden Betrieb tauschen müssen. Als Hot-Swap-fähige 2,5"-HDD mit SAS-12-Gb/s-Schnittstelle, 10.000 U/min Spindelgeschwindigkeit und Advanced-Format-512e-Technologie ist sie auf den anspruchsvollen Dauerbetrieb in Enterprise-Umgebungen ausgelegt. Die breite Kompatibilitätsliste umfasst zahlreiche aktuelle ThinkSystem-Rack- und Tower-Server sowie das gesamte ThinkAgile-Hyperkonvergenz-Portfolio.
Schnittstelle & Übertragungsleistung der SAS-12-Gb/s-Festplatte
Das Herzstück dieser Festplatte aus Konnektivitätssicht ist die SAS-12-Gb/s-Schnittstelle (Serial Attached SCSI, Generation 3). SAS ist im Enterprise-Umfeld die bevorzugte Schnittstelle gegenüber SATA, weil sie vollständiges Dual-Port-Design unterstützt — das heißt, zwei unabhängige Datenpfade sorgen für Redundanz und höhere Verfügbarkeit. Fällt ein HBA (Host Bus Adapter) oder ein Pfad aus, bleibt das Laufwerk über den zweiten Pfad erreichbar. Für RAID-Controller und SAS-Expander in ThinkSystem-Servern ist das eine kritische Eigenschaft.
Die externe Übertragungsrate gibt Lenovo mit 1,2 GBps an — das entspricht der physikalischen Bandbreite der SAS-12-Gb/s-Verbindung, die im Vergleich zur Vorgängergeneration (SAS 6 Gb/s) die doppelte Busbandbreite bietet. In der Praxis wird die tatsächliche sequenzielle Lese- und Schreibrate durch die mechanische Natur der Festplatte limitiert — das Interface ist für heutige 10K-SAS-HDDs jedoch mehr als ausreichend und lässt reichlich Puffer für künftige Generationen. Wer maximalen IOPS-Wert für Primärspeicher benötigt, greift zu NVMe-SSDs; diese SAS-HDD positioniert sich als kapazitätsoptimierter Massenspeicher für Sekundärspeicher, Backup-Targets, Archivdaten oder als Teil großer RAID-Verbände im Rechenzentrum.
10.000 U/min & Advanced Format 512e — was steckt dahinter?
Die Spindelgeschwindigkeit von 10.000 U/min (10K RPM) platziert dieses Laufwerk in der mittleren Enterprise-Klasse — oberhalb der NearLine-SAS-Laufwerke mit 7.200 U/min, aber unterhalb der früher weit verbreiteten 15K-RPM-Klasse, die heute zunehmend durch Flash-Speicher verdrängt wird. Für gemischte Workloads, die sowohl sequenziellen als auch random I/O erfordern — typisch für Datenbankserver mit Sekundärindizes, Fileserver oder Virtualisierungs-Hosts — ist 10K RPM ein sinnvoller Kompromiss aus Zugriffszeiten, Kapazität und Wärmeentwicklung.
Das Merkmal Advanced Format 512e (512 Bytes Emulation) ist für den IT-Betrieb ein wichtiger Hinweis zur Kompatibilität: Das Laufwerk schreibt intern in 4K-Sektoren (4Kn), emuliert nach außen aber den klassischen 512-Byte-Sektor. Das maximiert die Kompatibilität mit Betriebssystemen und RAID-Controllern, die noch keine native 4Kn-Unterstützung bieten, während intern die Vorteile der größeren Sektoren — geringere Redundanz-Overhead-Rate, bessere ECC-Effizienz — genutzt werden. Admins sollten beim Einsatz in RAID-Verbänden die Stripe-Alignment-Einstellungen im Controller prüfen, um Performance-Degradation durch Missalignment zu vermeiden. Laut Hersteller ist dieses Laufwerk explizit für den Einsatz in den kompatiblen Lenovo-Plattformen qualifiziert, was das Risiko solcher Konfigurationsprobleme bei Verwendung der zugelassenen Server minimiert.
Hot-Swap-Fähigkeit: Wartung ohne Downtime
Das wohl wichtigste operative Merkmal für den Rechenzentrumsbetrieb ist die Hot-Swap-Fähigkeit. Laufwerke können bei einem Defekt im laufenden Serverbetrieb — ohne Shutdown, ohne Stromunterbrechung — entnommen und durch ein Ersatzlaufwerk ersetzt werden. Voraussetzung ist, dass der Server einen kompatiblen Hot-Swap-Backplane und einen entsprechend konfigurierten RAID-Controller besitzt. Bei einem RAID-5- oder RAID-6-Verbund etwa erkennt der Controller den Laufwerkstausch und startet automatisch den Rebuild-Prozess auf dem neuen Laufwerk — die Anwendungen laufen während des gesamten Vorgangs weiter.
Der Formfaktor 2,5 Zoll (6,4 cm) ist heute der Standard in modernen Enterprise-Rack-Servern. Gegenüber dem älteren 3,5"-Format erlaubt er höhere Laufwerksdichten pro Höheneinheit (U) und ist thermisch günstiger, da kleinere rotierende Massen weniger Wärme erzeugen. Die in der Kompatibilitätsliste genannten Server — etwa ThinkSystem SR630, SR650 oder SD530 — sind allesamt für 2,5"-Laufwerke ausgelegt.
FRU-Konzept: Was bedeutet Field Replaceable Unit?
Der Preistyp Field Replaceable Unit (FRU) ist für den professionellen IT-Einkauf ein wichtiges Qualitätsmerkmal. FRU-Komponenten sind Originalteile, die Lenovo und autorisierte Service-Partner für den Vor-Ort-Austausch zertifiziert haben. Sie sind für den direkten Einsatz unter einem gültigen Lenovo-Servicevertrag (z.B. ThinkSystem Warranty oder XClarity Service) vorgesehen und entsprechen in Qualität und Firmware exakt den Werksbestückungen.
Das hat praktische Konsequenzen: FRU-Laufwerke bringen die korrekte Laufwerk-Firmware mit, die Lenovo-Server und RAID-Controller erwarten. In der Praxis kann der Einsatz von Drittanbieter-Laufwerken ohne passende Firmware-Signatur zu Warnmeldungen im Lenovo XClarity Administrator, reduzierter Performance oder gar zur Ablehnung durch den Controller führen. Das 00YK017 umgeht dieses Problem als zertifiziertes Originalersatzteil vollständig.
Kompatible Systeme: ThinkSystem & ThinkAgile
Die Kompatibilitätsliste des Laufwerks ist ausgesprochen umfangreich und deckt zwei Hauptproduktlinien ab:
ThinkSystem Rack- und Tower-Server
Das Laufwerk ist laut Hersteller kompatibel mit einer großen Bandbreite aktueller ThinkSystem-Plattformen — von Einstiegsservern bis zu High-End-Multiprozessorsystemen:
- Einstieg & Midrange: ThinkSystem SR250 (7Y51/7Y52), SR530 (7X07/7X08), SR550 (7X03/7X04), SR570 (7Y02–7Y04), SR590 (7X98/7X99), ST250 (7Y45/7Y46), ST550 (7X09/7X10)
- Performance-Rack: ThinkSystem SR630 (7X01/7X02), SR650 (7X05/7X06), SR850 (7X18/7X19), SR860 (7X69/7X70)
- High-End & Multiprozessor: ThinkSystem SR950 (7X11/7X12/7X13)
- Blade & Dense Computing: ThinkSystem SD530 (7X21), SN550 (7X16), SN850 (7X15)
Diese Abdeckung macht das 00YK017 zu einem universell einsetzbaren Ersatz- und Erweiterungslaufwerk für nahezu die gesamte erste ThinkSystem-Generation. Wer in einem Rechenzentrum verschiedene ThinkSystem-Modelle betreibt, kann mit diesem einen SKU einen Großteil der Festplatten-Ersatzteilhaltung abdecken.
ThinkAgile Hyperkonvergenz-Appliances
Neben klassischen Servern ist das Laufwerk ausdrücklich für Lenovos ThinkAgile-Plattform qualifiziert — sowohl für die HX-Serie (Nutanix-basierte HCI) als auch für die VX-Serie (VMware vSAN-basierte HCI):
- ThinkAgile HX-Serie (Nutanix): HX1320 Appliance (7X83), HX2320-E Appliance (7X83), HX3320 Appliance (7X83), HX3720 Appliance (7X82)
- ThinkAgile VX-Serie (VMware vSAN): VX 1U Certified Node (7Y93), VX 2U Certified Node (7Y94), VX 2U4N Certified Node (7Y92), VX2320 (7Y13), VX3320 (7Y13/7Y14), VX3520-G (7Y14), VX3720 (7Y12), VX5520 (7Y14), VX7520 (7Y14)
Gerade für HCI-Umgebungen ist die Verwendung zertifizierter FRU-Laufwerke besonders kritisch: VMware vSAN und Nutanix AOS pflegen spezifische Hardware-Kompatibilitätslisten (HCL), und nicht zertifizierte Laufwerke können zu Problemen bei Updates, Cluster-Erweiterungen oder im Support führen. Das 00YK017 als Originalersatzteil ist in diesen Szenarien die sichere Wahl.
Ideale Einsatzbereiche
- Hot-Swap-Laufwerkstausch im laufenden Betrieb: Kernaufgabe dieses FRU-Laufwerks — defekte Festplatten in ThinkSystem- oder ThinkAgile-Servern ersetzen, ohne den Server herunterfahren zu müssen. Die 2,5"-SAS-Hot-Swap-Fähigkeit ist explizit für diesen Anwendungsfall ausgelegt.
- Kapazitätserweiterung in bestehenden Server-Installationen: Freie 2,5"-SAS-Schächte in kompatiblen ThinkSystem-Servern mit zusätzlichem Massenspeicher bestücken — etwa für wachsende Datenbankvolumina, Log-Speicher oder Backup-to-Disk-Lösungen.
- Ersatzteilhaltung für Unternehmens-Rechenzentren: Als FRU ist das Laufwerk für die Lagerhaltung in IT-Abteilungen mit mehreren ThinkSystem-Generationen prädestiniert. Ein SKU deckt ein breites Systemspektrum ab und reduziert den Verwaltungsaufwand.
- Speichererweiterung in ThinkAgile HCI-Clustern: Bei der Erweiterung von Nutanix-AOS- oder VMware-vSAN-Clustern auf ThinkAgile-Basis sind FRU-zertifizierte Laufwerke Voraussetzung für vollen HCL-Compliance-Status.
- RAID-Rebuild nach Laufwerksausfall: In RAID-5-, RAID-6- oder RAID-10-Verbänden auf kompatiblen ThinkSystem-Servern ermöglicht das Hot-Swap-Design den sofortigen Tausch ohne Wartungsfenster — der RAID-Controller initiiert den Rebuild automatisch.
Häufige Fragen
Ist das Laufwerk 00YK017 mit meinem ThinkSystem SR650 kompatibel?
Ja, laut Hersteller ist das Lenovo 00YK017 explizit für den ThinkSystem SR650 in den Modellvarianten 7X05 und 7X06 (2,5"-Konfiguration) qualifiziert. Voraussetzung ist, dass Ihr SR650 mit 2,5"-Laufwerksschächten bestückt ist — manche SR650-Konfigurationen werden auch mit 3,5"-Backplane geliefert. Prüfen Sie den Formfaktor Ihrer installierten Backplane vor der Bestellung.
Kann ich dieses SAS-Laufwerk auch in einem SATA-Server einbauen?
Nein. SAS und SATA sind zwar physikalisch ähnlich, aber elektrisch und protokollseitig unterschiedlich. SAS-Laufwerke sind nicht direkt mit SATA-Controllern kompatibel. Umgekehrt können viele SAS-Controller SATA-Laufwerke betreiben, aber nicht andersherum. Das 00YK017 erfordert zwingend einen SAS-Controller (HBA oder RAID-Controller) im Zielsystem — alle in der Kompatibilitätsliste genannten ThinkSystem-Server erfüllen diese Voraussetzung.
Was bedeutet "512e" und muss ich etwas beachten?
Advanced Format 512e (512 Bytes Emulation) bedeutet, dass das Laufwerk intern mit 4.096-Byte-Sektoren (4K) arbeitet, nach außen aber die klassische 512-Byte-Sektorgröße emuliert. Das sorgt für maximale Betriebssystem-Kompatibilität. Wichtig: Achten Sie bei der RAID-Konfiguration auf korrektes Partition-Alignment und Stripe-Unit-Einstellungen, um Performance-Einbußen durch Missalignment zu vermeiden. Auf den in der Kompatibilitätsliste genannten Lenovo-Servern mit deren integrierten RAID-Controllern ist dies in der Regel bereits korrekt vorkonfiguriert.
Ist dieses Laufwerk für VMware vSAN oder Nutanix AOS zertifiziert?
Das 00YK017 ist laut Lenovo explizit für die ThinkAgile VX-Serie (VMware-vSAN-basiert) und die ThinkAgile HX-Serie (Nutanix-basiert) qualifiziert. Als FRU-Originalersatzteil für diese Plattformen erfüllt es die Anforderungen für den Einsatz in diesen HCI-Umgebungen. Für detaillierte HCL-Einträge (Hardware Compatibility List) von VMware oder Nutanix empfehlen wir, die jeweiligen Kompatibilitätsdatenbanken der Softwareanbieter zu konsultieren.
Kann das Laufwerk im laufenden Betrieb getauscht werden?
Ja — das 00YK017 ist ausdrücklich als Hot-Swap-Laufwerk konzipiert. Es kann ohne Serverabschaltung entnommen und eingesetzt werden, sofern der Zielserver über eine Hot-Swap-fähige Backplane und einen entsprechend konfigurierten RAID-Controller verfügt. Alle in der Kompatibilitätsliste genannten ThinkSystem- und ThinkAgile-Systeme unterstützen Hot-Swap in der 2,5"-Konfiguration.
Warum sollte ich ein FRU-Originalersatzteil statt eines günstigeren Drittanbieter-Laufwerks kaufen?
FRU-Laufwerke von Lenovo tragen die korrekte Laufwerk-Firmware, die auf die ThinkSystem-Server und deren RAID-Controller abgestimmt ist. Drittanbieter-Laufwerke können in Lenovo-Systemen zu Warnmeldungen im Lenovo XClarity Administrator, eingeschränkter SMART-Überwachung oder — in einzelnen Fällen — zur Ablehnung durch den RAID-Controller führen. Zudem setzt die Inanspruchnahme des Lenovo-Supportvertrags in der Regel voraus, dass im System ausschließlich qualifizierte Originalkomponenten verbaut sind. Für produktive Unternehmensumgebungen ist die Verwendung von FRU-Teilen daher dringend empfohlen.
Allgemein
Produktdatenblatt (PDF)
Link
Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.
Beratung, Garantie und Betreuung
Garantieerweiterung
Herstellergarantie verlängern oder auf Vor-Ort-Service erweitern. Passende Servicepakete für Lenovo, HP und Apple findet ihr in der Kategorie Garantie & Service.
Eingerichtet und betreut geliefert
Auf Wunsch kommt das Gerät mit Microsoft 365, SentinelOne Endpoint-Schutz und Backup eingerichtet an, mit laufender Betreuung ab 199,95 € pro Mitarbeitenden und Monat.
Projekt- und Mengenpreise
Ab 5 Stück oder für Rollouts erstellen wir ein Angebot mit Projektpreis, Lieferplan und Vor-Ort-Einrichtung in Rostock und bundesweit.