Zum Inhalt springen

Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Copilot+ PC Snapdragon X1P-42-100 Hybrid (2-in-1) 35,6 cm (14") Touchscreen WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Deutsch Grau

Convertibles & 2-in-1

Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 | 14 Zoll Snapdragon X Plus | 16GB

Herstellernummer: 83GH000YGE

788,00 € zzgl. MwSt. 788,00 €
788,00 €
Auf Lager - 22 Stück Live
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


788,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 — Snapdragon-basiertes Convertible für die mobile Arbeitswelt

Das Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 ist ein vielseitiges Convertible-Notebook, das auf Qualcomms neuester Snapdragon X Plus Architektur basiert und speziell für mobile Professionals entwickelt wurde, die Wert auf lange Akkulaufzeit, geringe Wärmeentwicklung und KI-beschleunigte Workflows legen. Mit seinem 14-Zoll OLED-Touchscreen im 16:10-Format, der bis zu 100% des DCI-P3-Farbraums abdeckt, positioniert sich das Gerät als Premium-Alternative zu klassischen x86-Notebooks für Content-Creator, Geschäftsreisende und Anwender, die Windows-on-ARM als zukunftsträchtige Plattform sehen. Die Integration von Microsofts Copilot+ PC-Funktionen mit einer NPU-Leistung von 45 TOPS macht es zu einem der ersten Consumer-Notebooks, das lokale KI-Verarbeitung ohne Cloud-Anbindung ermöglicht.

Snapdragon X Plus Prozessor — ARM-basierte Leistung für neue Anwendungsfelder

Der Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100 stellt einen Paradigmenwechsel in der Notebook-Landschaft dar. Anders als klassische Intel- oder AMD-Prozessoren basiert der Snapdragon auf der ARM-Architektur, die ursprünglich für Smartphones entwickelt wurde und nun in einer hochoptimierten 4nm-Fertigung für Windows-Notebooks adaptiert wurde. Der Achtkern-Prozessor taktet mit bis zu 3,2 GHz und verfügt über 30 MB Cache — Werte, die auf den ersten Blick bescheiden wirken, aber durch die andere Architektur nicht direkt mit x86-CPUs vergleichbar sind.

In der Praxis bedeutet dies vor allem: deutlich geringere Wärmeentwicklung und längere Akkulaufzeiten. Während Intel- und AMD-Notebooks unter Last oft ihre Lüfter hochfahren, arbeitet der Snapdragon meist passiv gekühlt oder mit minimaler Lüfterunterstützung. Für Office-Anwendungen wie Microsoft 365, Teams-Videokonferenzen oder Webbrowser bedeutet das eine nahezu lautlose Arbeitsumgebung — ein entscheidender Vorteil in Meeting-Räumen oder Bibliotheken.

Die integrierte Qualcomm Hexagon NPU mit 45 TOPS (Trillion Operations Per Second) ermöglicht lokale KI-Verarbeitung direkt auf dem Gerät. Microsofts Copilot+ PC-Funktionen wie Recall (lokale Bildschirmprotokollierung), Live Captions (Echtzeit-Untertitel) oder Paint Cocreator (KI-gestützte Bildbearbeitung) laufen dadurch ohne Internetverbindung und mit maximaler Privatsphäre. Für Anwender, die häufig in Bereichen mit eingeschränkter Konnektivität arbeiten — etwa in Industrieanlagen oder während Flugreisen — ein nicht zu unterschätzender Vorteil.

Der 16 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher ist direkt auf der Hauptplatine verlötet und läuft mit 8.448 MHz — deutlich schneller als herkömmlicher DDR4 oder DDR5-RAM. Diese Speicherbandbreite kommt besonders bei der integrierten Qualcomm Adreno-GPU zugute, die sich den Arbeitsspeicher mit der CPU teilt. Aufrüstungen sind nicht möglich, weshalb die 16 GB-Konfiguration langfristig ausgelegt sein muss. Für typische Business-Anwendungen reicht dies aus, anspruchsvolle Entwicklungsumgebungen oder umfangreiche Virtualisierung könnten jedoch an Grenzen stoßen.

14-Zoll OLED-Display — Farbtreue und Kontrast für professionelle Ansprüche

Das 14-Zoll OLED-Panel hebt das IdeaPad 5 2-in-1 deutlich von der Masse ab. Mit einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln im 16:10-Seitenverhältnis bietet es 11% mehr vertikale Bildschirmfläche als herkömmliche 16:9-Displays — ein Vorteil, der sich beim Arbeiten mit Dokumenten, Tabellen oder Code sofort bemerkbar macht. Die OLED-Technologie sorgt für perfekte Schwarzwerte und nahezu unendliche Kontrastverhältnisse, was besonders bei der Bildbearbeitung oder beim Konsum von HDR-Inhalten zum Tragen kommt.

Mit einer Abdeckung von 100% des DCI-P3-Farbraums erfüllt das Display professionelle Ansprüche für die Foto- und Videobearbeitung. Adobe Photoshop, Lightroom oder DaVinci Resolve können Farben akkurat darstellen, ohne dass ein externes Kalibrierungsgerät erforderlich wäre — zumindest für erste Bearbeitungsschritte und Kundenpräsentationen. Die maximale Helligkeit von 400 cd/m² reicht für Innenräume aus, bei direkter Sonneneinstrahlung könnte das Display jedoch an seine Grenzen stoßen. Hier zeigen sich die physikalischen Grenzen von OLED-Technologie gegenüber hochhellen IPS-Panels.

Der 10-Punkt-Multi-Touch-Screen unterstützt präzise Eingaben mit Fingern oder einem optionalen Eingabestift. Laut Hersteller ist das Notebook "Stift aufrüstbar", was darauf hindeutet, dass ein Lenovo-kompatibler Active Pen separat erworben werden kann. Für Architekten, Designer oder Notiz-affine Nutzer eröffnet dies zusätzliche Anwendungsszenarien — von schnellen Skizzen bis zur präzisen CAD-Eingabe in Software wie SketchBook oder Concepts.

Die Low Blue Light-Zertifizierung von TÜV Rheinland bestätigt eine hardwareseitige Reduzierung schädlicher Blaulichtemission. Anders als software-basierte Blaulichtfilter wird die Farbtemperatur direkt auf Panel-Ebene angepasst, was die Bildqualität weniger beeinträchtigt und auch bei langen Arbeitssitzungen für angenehmeres Sehen sorgt.

Speicher und Erweiterbarkeit — 1TB NVMe als solide Basis

Die integrierte 1TB NVMe SSD basiert auf dem PCIe 4.0 x4-Standard und ist im kompakten M.2 2242-Format ausgeführt — einem kleineren Formfaktor als die üblichen 2280-Module. Diese Bauweise ermöglicht dünnere Notebook-Designs, limitiert jedoch die Auswahl an Upgrade-SSDs, da 2242-Module seltener und teurer sind als Standard-M.2-Laufwerke.

PCIe 4.0 liefert theoretisch bis zu 7.000 MB/s Transferrate, wobei die tatsächliche Performance vom verwendeten SSD-Controller abhängt. In der Praxis bedeutet dies: Windows-Bootzeiten unter 10 Sekunden, nahezu verzögerungsfreies Öffnen großer Dateien in Adobe Creative Suite oder CAD-Software, und flüssige Videobearbeitung auch bei 4K-Material. Für die meisten Anwender sind 1TB ausreichend, Content-Creator mit großen Medienbibliotheken könnten jedoch externe Speicherlösungen benötigen.

Eine physische Speichererweiterung ist aufgrund der kompakten Bauweise und des verlöteten RAMs nicht vorgesehen. Cloud-Speicher oder externe USB-C-SSDs bieten sich als Alternative an, wobei moderne Thunderbolt-kompatible externe Laufwerke nahezu die gleiche Performance wie interne SSDs erreichen können. Der integrierte SD-Kartenleser unterstützt Fotografen beim direkten Import von Kameraaufnahmen.

Konnektivität der neuesten Generation — WiFi 7 und vielseitige Anschlüsse

Mit WiFi 7 (802.11be) unterstützt das IdeaPad 5 2-in-1 den neuesten Wireless-Standard, der theoretisch bis zu 40 Gbps ermöglicht — auch wenn diese Geschwindigkeiten in der Realität selten erreicht werden. Praktischer sind die reduzierten Latenzen und die verbesserte Effizienz in Umgebungen mit vielen gleichzeitigen Geräten. In modernen Bürogebäuden oder Co-Working-Spaces mit WiFi 7-Infrastruktur bedeutet dies stabilere Videokonferenzen, flüssigeres Cloud-Computing und zuverlässigere Verbindungen auch bei hoher Netzwerkauslastung.

Bluetooth 5.4 gewährleistet energieeffiziente Verbindungen zu modernen Peripherie-Geräten. Mäuse, Tastaturen oder Kopfhörer bleiben stabil gekoppelt und verbrauchen weniger Energie — ein Faktor, der bei ARM-basierten Systemen mit ihrer Fokus auf Energieeffizienz besonders wichtig ist.

Die Anschlussausstattung deckt moderne Anforderungen ab: Zwei USB-C 3.2 Gen 2-Ports unterstützen DisplayPort 1.4 Alt Mode und Power Delivery 3.0 — das bedeutet, dass sowohl externe 4K-Monitore angeschlossen als auch das Notebook über USB-C geladen werden kann. Ein traditioneller USB-A 3.2 Gen 1-Port (sowie ein weiterer mit Always-On-Funktion für das Laden externer Geräte auch im Standby) sorgt für Kompatibilität mit älteren Peripherie-Geräten. Der HDMI-Ausgang ermöglicht den direkten Anschluss von Beamern oder Zweitmonitoren ohne Adapter.

Für Thunderbolt 4-Docking-Stationen ist das Gerät jedoch nicht kompatibel, da Snapdragon-Prozessoren diese Intel-proprietäre Schnittstelle nicht unterstützen. Alternative USB-C-Docks mit Power Delivery und DisplayPort-Weiterleitung funktionieren jedoch problemlos und ermöglichen One-Cable-Lösungen für den Arbeitsplatz.

Mobilität ohne Kompromisse — Leichtbau trifft Robustheit

Mit einem Gewicht von nur 1,49 kg gehört das IdeaPad 5 2-in-1 zu den leichteren 14-Zoll-Convertibles am Markt. Die Abmessungen von 313 x 227 x 17,5 mm ermöglichen es, das Gerät problemlos in Laptop-Taschen oder Rucksäcken zu transportieren, ohne dass der Rücken leidet. Zum Vergleich: Ein vergleichbares Intel-basiertes ThinkPad X1 Yoga wiegt etwa 200-300g mehr und ist aufgrund der aktiveren Kühlung oft dicker.

Die Gehäusekonstruktion kombiniert Aluminium (Displaydeckel) mit verstärktem Glasfaser-Kunststoff (Baseunit) und Polycarbonat-ABS (Unterseite). Diese Materialmischung optimiert das Verhältnis von Stabilität, Gewicht und Kosten. Die sandgestrahlte Aluminium-Anodisierung verleiht dem Gerät eine hochwertige Haptik und reduziert Fingerabdrücke — ein Detail, das bei einem Touchscreen-Convertible besonders wichtig ist.

Die MIL-STD-810H-Zertifizierung bestätigt Tests unter extremen Bedingungen: Temperaturschwankungen, Vibration, Feuchtigkeit und mechanische Stöße wurden simuliert. Für Geschäftsreisende bedeutet dies: Das Notebook übersteht Transporte im Flugzeug-Gepäck, arbeitet zuverlässig in klimatisierten und geheizten Räumen, und verkraftet die typischen Belastungen des mobilen Einsatzes.

Der 57 Wh Lithium-Polymer-Akku profitiert von der energieeffizienten Snapdragon-Architektur. Während Intel-basierte Notebooks bei Office-Arbeit oft 6-8 Stunden schaffen, können ARM-basierte Systeme realistische 12-15 Stunden erreichen — abhängig von Displayhelligkeit, WiFi-Nutzung und Anwendungslast. Der mitgelieferte 65W USB-C-Adapter lädt das Gerät laut Hersteller schnell auf, wobei RapidCharge-Technologie eine 80%-Ladung in etwa einer Stunde ermöglichen soll.

Sicherheit auf Enterprise-Niveau — TPM, Biometrie und Zero-Trust-Kompatibilität

Der integrierte Microsoft Pluton Security Chip stellt eine Weiterentwicklung des klassischen TPM 2.0-Konzepts dar. Pluton ist direkt in den Snapdragon-Prozessor integriert und bietet dadurch besseren Schutz vor Hardware-Angriffen als separate TPM-Module. Für Unternehmen bedeutet dies: BitLocker-Verschlüsselung ohne Performance-Einbußen, sichere Speicherung von Zertifikaten und Schlüsseln, sowie Kompatibilität mit modernen Zero-Trust-Architekturen.

Der Fingerabdruck-Sensor ermöglicht Windows Hello-Anmeldung ohne Passwort-Eingabe. In Kombination mit der integrierten 1080p-Webcam (die auch IR-Gesichtserkennung unterstützen könnte, auch wenn dies nicht explizit spezifiziert ist) entstehen moderne Authentifizierungsworkflows, die sowohl sicher als auch benutzerfreundlich sind. Der Privacy Shutter der Webcam adressiert Datenschutz-Bedenken, die in DSGVO-sensiblen Umgebungen kritisch sind.

Für IT-Abteilungen bietet Lenovo umfangreiche Remote-Management-Optionen. Vantage-Software für Treiberupdates, BIOS-Konfiguration über WMI, und Integration in Microsoft Endpoint Manager ermöglichen zentrale Geräteverwaltung auch bei hunderten Geräten im Feld. Die ARM-Architektur bringt hier Vorteile mit: Geringere Wärmeentwicklung bedeutet weniger thermische Probleme, und die Always-Connected-Philosophie von ARM-Windows sorgt für zuverlässigere Remote-Verbindungen.

Audio-Video-Ausstattung für die hybride Arbeitswelt

Die Stereo-Lautsprecher mit Dolby Audio-Optimierung sind für Videokonferenzen und gelegentliche Multimedia-Nutzung ausgelegt. Die Klangqualität erreicht nicht das Niveau dedizierter Workstation-Audio, ist aber für Teams-, Zoom- oder WebEx-Calls vollkommen ausreichend. Das Dual-Array-Mikrofon mit Beamforming-Technologie filtert Umgebungsgeräusche heraus und fokussiert sich auf die Stimme des Sprechers — ein Vorteil in lauten Großraumbüros oder Home-Office-Umgebungen mit Familienaktivitäten.

Die 1080p-Webcam liefert ausreichende Bildqualität für professionelle Videokonferenzen. Fixfocus bedeutet zwar keine autofokus-basierte Schärfenachführung, aber bei der typischen Sitzposition vor einem Notebook ist dies meist unproblematisch. Der Privacy Shutter lässt sich mechanisch schließen und bietet damit mehr Sicherheit als software-basierte Kamera-Deaktivierung — ein Feature, das in sicherheitskritischen Umgebungen geschätzt wird.

Ideal für diese Einsatzbereiche

Mobile Wissensarbeiter und Consultants: Die Kombination aus geringem Gewicht (1,49 kg), langer Akkulaufzeit und lautlosem Betrieb macht das IdeaPad 5 2-in-1 ideal für Berater, Außendienstmitarbeiter oder Freelancer, die häufig zwischen Kundenterminen, Coworking-Spaces und Home-Office wechseln. Das OLED-Display gewährleistet professionelle Präsentationen auch in schlecht beleuchteten Meeting-Räumen.

Content-Creator im mobilen Bereich: Fotografen, Videojournalisten oder Social-Media-Manager profitieren von der 100% DCI-P3-Farbraumabdeckung des OLED-Displays und der leisen Arbeitsweise beim Bearbeiten von Fotos in Lightroom oder Videos in Premiere Pro. Der SD-Kartenleser ermöglicht direkten Import von Kameraaufnahmen, während die lokalen KI-Fähigkeiten Automated Tagging oder Content-Analyse ohne Cloud-Verbindung ermöglichen.

Führungskräfte und C-Level-Nutzer: Das premium Luna Gray-Design, die robuste MIL-STD-810H-Konstruktion und die erweiterte 3-monatige Premium Care-Garantie machen das Gerät zur repräsentativen Wahl für Entscheidungsträger, die Wert auf Zuverlässigkeit und professionelle Optik legen. Die Windows Hello-Integration und TPM-2.0-Sicherheit erfüllen Corporate-Security-Anforderungen.

Bildungseinrichtungen und Studenten: Die lange Akkulaufzeit, die Robustheit und die Convertible-Funktionalität (Notebook + Tablet) machen es ideal für Universitäten, Schulen oder Weiterbildungseinrichtungen. Handschriftliche Notizen auf dem Touchscreen, digitale Lehrbücher im Tablet-Modus und klassische Textverarbeitung im Laptop-Modus decken alle Lernszenarien ab.

Architekten und Designer (mit Einschränkungen): Für CAD-Arbeit mit AutoCAD LT, SketchUp oder Vectorworks bietet das Gerät ausreichend Performance, wobei komplexe 3D-Renderings oder umfangreiche BIM-Modelle an die Grenzen der integrierten Grafik stoßen könnten. Der Touchscreen mit optional verfügbarem Stift ermöglicht intuitive Designeingaben.

IT-Administratoren und Cloud-First-Unternehmen: Organisationen, die ihre IT-Landschaft auf Cloud-Services wie Microsoft 365, Google Workspace oder Salesforce migriert haben, finden in ARM-Windows eine zukunftssichere Plattform. Die Always-Connected-Architektur, geringer Wartungsaufwand und Remote-Management-Fähigkeiten reduzieren den Support-Overhead erheblich.

Technische Spezifikationen im Überblick

Prozessor & Performance
CPUQualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100 (8 Kerne, bis 3,2 GHz)
NPUQualcomm Hexagon (45 TOPS)
Cache30 MB
GrafikQualcomm Adreno (integriert)
Speicher & Display
Arbeitsspeicher16 GB LPDDR5X-8448 (verlötet)
Massenspeicher1 TB NVMe SSD (PCIe 4.0 x4, M.2 2242)
Display14" OLED Touchscreen, 1920x1200, 16:10, 400 cd/m²
Farbraum100% DCI-P3
Konnektivität
WLANWiFi 7 (802.11be), Dual-Stream 2x2
Bluetooth5.4
USB-Anschlüsse2x USB-C 3.2 Gen2 (DP Alt Mode, PD 3.0), 2x USB-A 3.2 Gen1
Weitere PortsHDMI, 3,5mm Kombi-Audio, SD-Kartenleser
Mobilität & Sicherheit
Akku57 Wh Lithium-Polymer
Netzteil65W USB-C (100-240V)
Abmessungen313 x 227 x 17,5 mm
Gewicht1,49 kg
SicherheitMicrosoft Pluton TPM 2.0, Fingerprint-Reader, Privacy Shutter
RobustheitMIL-STD-810H zertifiziert
Software & Garantie
BetriebssystemWindows 11 Home auf ARM (deutsch)
Copilot+ PCJa (lokale KI-Funktionen)
Garantie2 Jahre Pick-up & Return + 3 Monate Premium Care
ZertifizierungenEPEAT Gold, ENERGY STAR, TÜV Low Blue Light

Häufig gestellte Fragen

Ist der Arbeitsspeicher aufrüstbar?

Nein, die 16 GB LPDDR5X-Speicher sind direkt auf die Hauptplatine gelötet und können nicht erweitert werden. Diese Bauweise ermöglicht die kompakte Gehäusekonstruktion und optimale Energieeffizienz, bedeutet aber, dass die Speicherkonfiguration langfristig geplant werden muss. Für die meisten Business-Anwendungen und Content-Creation sind 16 GB ausreichend.

Welche Software läuft auf Windows 11 auf ARM?

Windows 11 auf ARM führt sowohl native ARM64-Anwendungen als auch x86/x64-Programme über Emulation aus. Microsoft 365, Adobe Creative Cloud, Chrome, Firefox und die meisten Business-Anwendungen funktionieren problemlos. Spezialisierte Entwicklungstools oder ältere Legacy-Software könnte Kompatibilitätsprobleme haben. Eine aktuelle Kompatibilitätsliste sollte vor dem Kauf geprüft werden.

Wie lange hält der Akku im Alltag?

Die Snapdragon-Architektur ermöglicht deutlich längere Akkulaufzeiten als vergleichbare Intel-Notebooks. Bei typischer Office-Arbeit (Textverarbeitung, E-Mail, Webbrowsing) sind 12-15 Stunden realistisch. Videostreaming reduziert die Laufzeit auf etwa 8-10 Stunden, während intensive Anwendungen wie Bildbearbeitung entsprechend mehr Energie verbrauchen. Das 65W-Netzteil lädt das Gerät in etwa 90 Minuten vollständig auf.

Ist das Notebook für CAD-Anwendungen geeignet?

Für 2D-CAD (AutoCAD LT, DraftSight) und leichte 3D-Arbeiten (SketchUp, Fusion 360) ist die Performance ausreichend. Komplexe 3D-Modellierung in SolidWorks, umfangreiche BIM-Projekte in Revit oder Rendering-Tasks stoßen an die Grenzen der integrierten Grafik. Als mobile Ergänzung zu einer Desktop-Workstation oder für Präsentationen beim Kunden ist es jedoch gut geeignet.

Welche Docking-Station ist kompatibel?

Thunderbolt 4-Docks sind nicht kompatibel, da Snapdragon-Prozessoren diese Intel-Schnittstelle nicht unterstützen. USB-C-Docks mit Power Delivery und DisplayPort Alt Mode funktionieren jedoch problemlos. Empfehlenswert sind Universal-Docks von Lenovo, Dell oder HP mit mindestens 65W Power Delivery für das simultane Laden und Anschließen von externen Monitoren.

Was sind die wichtigsten Copilot+ PC-Funktionen?

Die NPU ermöglicht lokale KI-Verarbeitung ohne Cloud-Verbindung: Live Captions für Echtzeit-Untertitel in jeder Sprache, Paint Cocreator für KI-gestützte Bildbearbeitung, Enhanced Photo Search für intelligente Bildersuche und Windows Studio Effects für Hintergrundunschärfe in Videocalls. Alle Funktionen laufen privat auf dem Gerät und benötigen keine Internetverbindung.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
83GH000YGE
Produkttyp
Hybrid (2-in-1)
Formfaktor
Convertible (Ordner)
Farbe
Grau
Material
Acrylnitril-Butadien-Styrol (ABS), Aluminium, Fiberglas, Polycarbonat (PC)

Prozessor

Prozessor
Snapdragon X1P-42-100
Kerne
8
Taktfrequenz
Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100
Turbo-Takt
3,4 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
16 GB
RAM-Typ
LPDDR5x-SDRAM
Max. RAM
16 GB
RAM-Takt
8448 MHz

Speicher

Speicher
1 TB
Speichertyp
SSD

Grafik & KI

Grafik
Qualcomm Adreno GPU
NPU
Qualcomm Hexagon
NPU-Leistung
45 Tera-Vorgänge pro Sekunde

Display

Bildschirmgröße
35,6 cm (14")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Display-Typ
OLED
Touchscreen
Ja (10-Punkt-Multi-Touch)
Helligkeit
400 cd/m²
Farbraum
DCI-P3

Konnektivität

WLAN
Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth
5.4
Anschlüsse
USB 3.2 Gen 1 | USB 3.2 Gen 1 (Always On) | 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | HDMI | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) | Ja (SD-Karte)

Multimedia & Sicherheit

Kamera
1920 x 1080 Pixel
Audio
Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon
Biometrie
Microsoft Pluton Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck
Sicherheit
Microsoft Pluton Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck

Energie & Gehäuse

Akku
57 Wh
Netzteil
65 W
Gewicht
1,49 kg
Abmessungen
31.3 cm x 22.7 cm x 1.75 cm

Software & Garantie

Betriebssystem
Windows 11 Home
Zertifizierung
ENERGY STAR,EPEAT Gold,RoHS
Garantie
Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return | Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr | Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert