Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkSystem KCM51V Mainstream - SSD - 3.2 TB - Hot-Swap - 2.5" (6.4 cm) - U.2 PCIe 3.0 x4 (NVMe) - für ThinkSystem SD530; SN850; SR570; SR590; SR630; SR645; SR650; SR665; SR850; SR860; SR950

Ersatzteile & Komponenten

Lenovo KCM51V SSD | U.2 NVMe | 3,2 TB Hot-Swap

Herstellernummer: 4XB7A08518

1.365,00 € zzgl. MwSt. 1.365,00 €
1.365,00 €
Wenige verfügbar - 3 Stück Live
Nur noch 3 Stück, schnell sein lohnt sich!
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


1.365,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkSystem KCM51V 3.2 TB U.2 NVMe SSD – Enterprise-Speicher für anspruchsvolle Serverumgebungen

Die Lenovo ThinkSystem KCM51V 3.2 TB Mainstream NVMe SSD (Herstellernummer: 4XB7A08518) ist ein U.2-Solid-State-Drive im 2,5-Zoll-Formfaktor, das speziell für den Einsatz in Lenovo ThinkSystem-Servern der Enterprise-Klasse konzipiert wurde. Als Hot-Swap-fähige NVMe-SSD über PCIe 3.0 x4 richtet sie sich an IT-Administratoren und Rechenzentren, die hohe sequenzielle Durchsatzraten und niedrige Latenzen mit der betrieblichen Flexibilität von Live-Laufwerkswechseln kombinieren müssen. Zu den herausragenden Merkmalen zählen ein sequenzieller Lesedurchsatz von laut Hersteller bis zu 3.200 MB/s, ein integrierter Datenschutz bei Stromausfällen sowie eine End-to-End-Datenschutz-Architektur – drei Eigenschaften, die im 24/7-Serverbetrieb den Unterschied zwischen Datenverlust und unterbrechungsfreiem Betrieb ausmachen können.

Leistung: Sequenzieller Durchsatz und IOPS im Serverkontext

Das Herzstück einer jeden Enterprise-SSD ist ihr Leistungsprofil – und hier liefert die ThinkSystem KCM51V Werte, die klar auf datenintensive Serverlasten ausgelegt sind. Laut Hersteller erreicht das Laufwerk beim sequenziellen Lesen bis zu 3.200 MB/s und beim sequenziellen Schreiben bis zu 2.900 MB/s. Diese Bandbreite wird über die PCIe-3.0-x4-Anbindung (NVMe-Protokoll) realisiert, die gegenüber klassischen SATA-SSDs eine vielfach höhere theoretische Maximalbandbreite bietet und gleichzeitig die CPU-Latenz durch direkte PCIe-Anbindung reduziert.

Für Serveranwendungen oft entscheidender als der sequenzielle Durchsatz sind jedoch die Random-I/O-Werte: Mit 750.000 IOPS bei 4K-Random-Read und 160.000 IOPS bei 4K-Random-Write ist das Laufwerk für typische Datenbanklasten, virtuelle Maschinen und Betriebssystem-Volumes ausgelegt. Das asymmetrische IOPS-Verhältnis (Read deutlich höher als Write) ist charakteristisch für TLC-basierte NVMe-SSDs und spiegelt die physikalischen Eigenschaften des verbauten 3D-Triple-Level-Cell-NAND wider – auf diesen Punkt gehen wir im nächsten Abschnitt genauer ein.

Besonders praxisrelevant für Transaktionsdatenbanken und Echtzeit-Analyseanwendungen ist die mittlere Zugriffslatenz von 30 Mikrosekunden (laut Hersteller). Zum Vergleich: SATA-SSDs arbeiten typischerweise im Bereich von 70–100 µs, und rotierende Festplatten liegen um den Faktor 100–300 darüber. Für Workloads, bei denen Tausende kleine I/O-Anfragen pro Sekunde auf die Speicherebene treffen – etwa bei OLTP-Datenbankservern oder virtualisierten Umgebungen mit hoher VM-Dichte –, macht dieser Latenzunterschied sich in der Anwendungsantwortzeit unmittelbar bemerkbar.

NAND-Technologie: 3D TLC im Enterprise-Kontext – Chancen und Grenzen

Die ThinkSystem KCM51V setzt auf 3D Triple-Level-Cell (TLC) NAND. Im Consumer-Segment oft pauschal als "weniger langlebig" eingestuft, erzählt die Spezifikation im Enterprise-Kontext eine differenziertere Geschichte. Entscheidend ist hier die Ausdauerkenngröße: Laut Hersteller beträgt die totale Schreibleistung des Laufwerks 11,52 Petabyte (PBW) bei einer spezifizierten Schreibrate von 3 Drive Writes Per Day (DWPD) über die Garantielaufzeit.

3 DWPD bedeutet: Über den Garantiezeitraum kann täglich das Dreifache der Laufwerkskapazität (also rund 9,6 TB pro Tag) auf das Laufwerk geschrieben werden, ohne dass die spezifizierten Ausdauergrenzen überschritten werden. Das positioniert dieses Laufwerk im mittleren Ausdauerbereich – für Workloads mit gemischtem Read/Write-Verhältnis wie Datenbankserver, Webserver-Storage oder virtuelle Desktop-Infrastrukturen (VDI) ist das eine passende Dimensionierung. Reine Write-Intensive-Workloads, wie sie etwa in Log-Aggregations-Clustern oder bei permanentem Streaming-Ingest auftreten, würden Laufwerke mit höherer DWPD-Bewertung erfordern.

Die 3D-NAND-Stapelung (im Gegensatz zu planarem 2D-NAND) bringt dabei nicht nur Kapazitätsvorteile pro Chip, sondern auch verbesserte Ausdauer-Charakteristika gegenüber älterer Planartechnologie, da die einzelnen Zellen physikalisch größer und damit robuster gefertigt werden können.

Datensicherheit & Zuverlässigkeit: Drei Schutzmechanismen im Detail

Im Enterprise-Serverbetrieb ist physikalische Speicherleistung nur eine Seite der Medaille. Die ThinkSystem KCM51V implementiert laut Hersteller drei Schutzmechanismen, die für Business-Critical-Environments relevant sind:

End-to-End-Datenschutz

Das Laufwerk unterstützt End-to-End-Datenschutz: Dabei werden Daten nicht nur auf dem Speichermedium selbst, sondern auf dem gesamten Datenpfad vom Host-Controller bis zur NAND-Zelle auf Integrität geprüft. Fehler, die durch Bit-Rot, Übertragungsfehler oder Controller-Anomalien entstehen, werden erkannt, bevor korrumpierte Daten als valide zurückgeliefert werden. Für Datenbankanwendungen, bei denen stille Datenkorrumpierungen ("Silent Data Corruption") schwer zu diagnostizieren und potenziell verheerend sind, ist dieses Feature ein wichtiges Qualitätsmerkmal.

Datenschutz bei Stromausfall (Power Loss Protection)

Der integrierte Datenschutz bei Stromausfall – häufig als "Power Loss Protection" oder PLP bezeichnet – stellt sicher, dass Daten, die sich zum Zeitpunkt eines ungeplanten Stromausfalls noch im flüchtigen DRAM-Cache des Controllers befinden, auf den nicht-flüchtigen NAND übertragen werden. Dies geschieht über einen Kondensator-gestützten Energiepuffer, der dem Controller kurzzeitig Strom liefert, nachdem die Systemspannung zusammengebrochen ist. Ohne PLP riskiert ein Serverbetreiber, dass in-flight Schreiboperationen verloren gehen und Dateisystem- oder Datenbankstrukturen in einem inkonsistenten Zustand hinterlassen werden.

MTBF und Fehlertoleranz

Laut Hersteller gibt Lenovo für die KCM51V eine Mean Time Between Failures (MTBF) von 2.500.000 Stunden an. Diese statistische Kennzahl entspricht rund 285 Jahren – sie ist nicht als Lebensdauergarantie für ein einzelnes Laufwerk zu verstehen, sondern als Zuverlässigkeitskennwert aus Populationsdaten, der für die Planung von RAID-Konfigurationen und Ausfallwahrscheinlichkeitsberechnungen in großen Deployments herangezogen wird. Ergänzt wird dies durch eine spezifizierte Rate nicht-korrigierbarer Lesefehler (UBER) von 1 Fehler pro 1017 gelesenen Bits – ein Wert, der dem Enterprise-Standard entspricht und deutlich niedriger liegt als bei Consumer-SSDs (typischerweise 1015).

Hot-Swap-Fähigkeit: Betriebskontinuität ohne Downtime

Die Hot-Swap-Fähigkeit des Laufwerks ist für produktive Serverumgebungen mit hohen Verfügbarkeitsanforderungen ein wesentliches operatives Merkmal. Sie erlaubt es, ein ausgefallenes oder voll beschriebenes Laufwerk im laufenden Serverbetrieb zu entnehmen und zu ersetzen, ohne das System herunterfahren zu müssen. In Verbindung mit einem RAID-Controller oder einem softwaredefinierten Storage-System ermöglicht dies, den Austausch eines Laufwerks bei gleichzeitigem Rebuild des Redundanzverbunds durchzuführen – theoretisch ohne eine einzige Sekunde Downtime für die angebundenen Dienste.

Der U.2-Formfaktor (früher als SFF-8639 bezeichnet) ist dabei das Trägerformat, das NVMe-Geschwindigkeit mit der bewährten Hot-Swap-Mechanik des 2,5-Zoll-SAS/SATA-Ökosystems verbindet. Das Laufwerk lässt sich in Standard-2,5-Zoll-Schächten montieren, wie sie in den kompatiblen ThinkSystem-Servern verbaut sind.

Physikalische Robustheit und Umgebungsbedingungen

Enterprise-Laufwerke müssen nicht nur unter Idealbedingungen, sondern auch in thermisch und mechanisch anspruchsvollen Umgebungen zuverlässig funktionieren. Die ThinkSystem KCM51V ist laut Hersteller für Betriebstemperaturen von 0 °C bis 60 °C spezifiziert – der obere Grenzwert ist dabei für Hochdichte-Serverumgebungen relevant, in denen die Lufttemperatur im Laufwerksschacht höher ausfällt als die Raumtemperatur. Für die Lagerung gilt ein deutlich weiterer Bereich von -40 °C bis +70 °C.

Mechanisch spezifiziert Lenovo eine Schocktoleranz von 1.000 g bei 0,5 ms (Betrieb) sowie eine Vibrationstoleranz von 2,17 g im Bereich 5–800 Hz (Betrieb). Diese Werte sind für den stationären Rack-Betrieb mehr als ausreichend; sie stellen sicher, dass das Laufwerk auch bei mechanischen Einwirkungen durch Rack-Vibrationen, Transportvorgänge oder Erschütterungen im Rechenzentrum keine Betriebsunterbrechungen erleidet. Der maximale Energieverbrauch beträgt laut Hersteller 18 Watt – ein Wert, der bei der Rack-Power-Budgetierung und Kühlungsplanung berücksichtigt werden sollte, wenn viele Laufwerke gleichzeitig betrieben werden.

Das Laufwerk misst 100 mm × 70 mm × 15 mm und wiegt 130 g. Die Zulassungskennzeichnungen umfassen unter anderem UL 60950-1, EN 60950-1, RoHS 2011/65/EU sowie verschiedene EMV-Normen (EN 55022, EN 55024, ICES-003), was den weltweiten Einsatz in regulierten Umgebungen ermöglicht.

Kompatibilität: Für diese ThinkSystem-Server entwickelt

Die KCM51V ist ausdrücklich als Zubehör und Erweiterungskomponente für das ThinkSystem-Portfolio entwickelt worden. Laut Hersteller ist sie kompatibel mit den folgenden Lenovo-Server-Plattformen (jeweils mit 2,5-Zoll-Schachtbestückung):

  • Lenovo ThinkSystem SD530 – High-Density-Blade-Server für skalierbare HPC- und Cloud-Workloads
  • Lenovo ThinkSystem SN550 und SN850 – Blade-Server-Systeme für dichte Virtualisierungs- und Datenbankumgebungen
  • Lenovo ThinkSystem SR570 und SR590 – 2-Sockel-Rack-Server der Mainstream-Klasse für vielseitige Enterprise-Workloads
  • Lenovo ThinkSystem SR630 und SR650 – 1U/2U-Rack-Server als Lenovo-Bestseller für Virtualisierung, Datenbanken und allgemeine Unternehmens-IT
  • Lenovo ThinkSystem SR645 (7D2X) und SR665 (7D2V, 7D2W) – AMD-EPYC-basierte 2U-Server für speicherintensive und parallele Workloads
  • Lenovo ThinkSystem SR850 und SR860 – 4-Sockel-2U-Server für mission-kritische Datenbanken und In-Memory-Computing
  • Lenovo ThinkSystem SR950 – Hochverfügbarkeits-4-Sockel-Server für skalierbare Enterprise-Anwendungen

Es ist ausdrücklich darauf hinzuweisen, dass Lenovo diese SSD als systemspezifisch qualifiziertes Laufwerk positioniert. Der Einsatz in nicht gelisteten Systemen liegt außerhalb der offiziell bestätigten Kompatibilitätsmatrix und kann zu Garantie- oder Supportproblemen führen. Wer die SSD in Nicht-Lenovo-Servern oder anderen Umgebungen einsetzen möchte, sollte dies vorab mit dem Hersteller oder einem qualifizierten Systemintegrator klären.

Ideal für diese Einsatzbereiche

Auf Basis der vorliegenden technischen Spezifikationen lassen sich folgende Einsatzbereiche ableiten, für die dieses Laufwerk nachweislich geeignet ist:

  • Virtualisierungsinfrastrukturen (VMware ESXi, Microsoft Hyper-V, Proxmox)
    Die hohen Random-Read-IOPS (750.000 bei 4K) und die niedrige Latenz von 30 µs adressieren genau das I/O-Profil virtualisierter Umgebungen, in denen viele VMs gleichzeitig auf denselben Speicher-Pool zugreifen. Die 3,2-TB-Kapazität ermöglicht das Hosten umfangreicher VM-Pools auf einem einzelnen Laufwerk.
  • Datenbankserver (OLTP, relationale Datenbanken)
    OLTP-Workloads sind geprägt von einem hohen Anteil kleiner, zufälliger Lese- und Schreibvorgänge. Die 750.000 Read-IOPS und 160.000 Write-IOPS in Verbindung mit der 30-µs-Latenz unterstützen typische Transaktionslastprofile. Die End-to-End-Datenintegrität und Power-Loss-Protection schützen dabei vor Datenkorrumpierung.
  • Storage-Pool für skalierte Web- und Anwendungsserver
    Die sequenziellen Leseraten von bis zu 3.200 MB/s eignen sich für Anwendungen mit großen sequenziellen Lesezugriffen, etwa beim Serving von Mediendateien, großen Datasets oder bei Backup-Restore-Szenarien.
  • Erweiterung und Kapazitätsskalierung in bestehenden ThinkSystem-Deployments
    Als offiziell qualifiziertes Ersatz- und Erweiterungslaufwerk für das ThinkSystem-Portfolio bietet die KCM51V eine nachvollziehbare Beschaffungs- und Supportkette für IT-Abteilungen, die ihren Storage-Footprint auf bestehenden Servern erweitern möchten, ohne das Kompatibilitätsrisiko von Drittanbieterlaufwerken einzugehen.
  • Hochverfügbarkeits-Cluster mit RAID-Verbund
    Die Hot-Swap-Fähigkeit in Verbindung mit dem MTBF-Wert von 2.500.000 Stunden und den Enterprise-UBER-Werten (10-17) macht dieses Laufwerk zur soliden Grundlage für RAID-Konfigurationen, bei denen Laufwerksausfälle ohne Betriebsunterbrechung kompensiert werden müssen.

Häufige Fragen zur Lenovo ThinkSystem KCM51V 3.2 TB NVMe SSD

Was bedeutet "U.2" und unterscheidet es sich von M.2?

U.2 (früher SFF-8639) ist ein physikalisches Interface- und Steckerformat für 2,5-Zoll-Enterprise-SSDs. Es überträgt Daten über PCIe (in diesem Fall PCIe 3.0 x4 mit NVMe-Protokoll) und ist für Hot-Swap-Betrieb in Server-Backplanes konzipiert. M.2 ist dagegen ein kleineres Format, das primär im Notebook- und Consumer-Desktop-Bereich eingesetzt wird und in der Regel nicht Hot-Swap-fähig ist. U.2 bietet zudem höhere thermische Belastbarkeit und ist mechanisch robuster – beides Anforderungen, die im 24/7-Serverbetrieb essenziell sind. Die beiden Formate sind physikalisch nicht kompatibel, auch wenn sie beide das NVMe-Protokoll nutzen können.

Ist die SSD mit meinem bestehenden ThinkSystem-Server kompatibel?

Lenovo qualifiziert die KCM51V (4XB7A08518) offiziell für folgende Server: ThinkSystem SD530, SN550, SN850, SR570, SR590, SR630, SR645 (7D2X), SR650, SR665 (7D2V, 7D2W), SR850, SR860 und SR950 – jeweils mit 2,5-Zoll-Schachtbestückung. Für andere Systeme oder ältere ThinkSystem-Generationen liegt uns keine offizielle Herstellerbestätigung vor. Prüfen Sie im Zweifelsfall die aktuelle Lenovo ServerProven-Kompatibilitätsliste oder wenden Sie sich an den Lenovo-Support.

Was ist DWPD und reichen 3 DWPD für meine Anwendung?

DWPD steht für "Drive Writes Per Day" und gibt an, wie viele Male die volle Kapazität des Laufwerks täglich beschrieben werden kann, ohne die spezifizierte Ausdauergrenze zu überschreiten. Bei der KCM51V mit 3,2 TB und 3 DWPD bedeutet das laut Hersteller bis zu ca. 9,6 TB Schreiblast pro Tag über die Garantielaufzeit. Für Workloads wie Virtualisierung, gemischte Datenbanklasten oder allgemeine Fileserver-Operationen ist 3 DWPD in der Regel ausreichend. Für extrem schreibintensive Szenarien – etwa permanentes Log-Streaming oder Datenbank-WAL-Logs mit sehr hoher Schreibfrequenz – sollten Laufwerke mit höherer DWPD-Bewertung evaluiert werden.

Was schützt der "Datenschutz bei Stromausfall" genau?

Enterprise-SSDs verfügen über einen flüchtigen DRAM-Cache, in dem Schreibdaten vor dem eigentlichen Speichern auf den NAND-Zellen zwischengespeichert werden. Fällt die Stromversorgung unerwartet aus, bevor diese Daten persistiert wurden, gehen sie verloren – mit potenziell fatalen Folgen für Datenbankintegrität oder Dateisystemstrukturen. Die Power-Loss-Protection der KCM51V nutzt laut Hersteller einen Kondensator-gestützten Energiepuffer, der dem Controller nach dem Stromausfall genug Restenergie liefert, um die im Cache befindlichen Daten noch auf den NAND zu schreiben. Dies ist eine Standardanforderung für Enterprise-SSDs in produktiven Umgebungen.

Welche Garantie gilt für dieses Laufwerk?

Lenovo gewährt laut Hersteller eine begrenzte Garantie mit Austauschservice von 1 Jahr. Für längere Garantielaufzeiten oder erweiterte Servicelevel (z. B. Next-Business-Day-Austausch) empfiehlt es sich, Lenovo-Serviceoptionen zu prüfen oder beim Distributor nach verfügbaren Garantieerweiterungen zu fragen.

Kann dieses Laufwerk auch in Nicht-Lenovo-Servern verwendet werden?

Technisch handelt es sich um eine standardkonforme NVMe-SSD mit U.2-Interface und PCIe-3.0-x4-Anbindung, die grundsätzlich in jedem kompatiblen U.2-Schacht betrieben werden kann. Lenovo qualifiziert und unterstützt dieses Laufwerk jedoch offiziell ausschließlich für die genannten ThinkSystem-Plattformen. Der Einsatz in anderen Systemen liegt außerhalb der Herstellerqualifikation, was Auswirkungen auf Garantieansprüche und Herstellersupport haben kann. Hierzu empfehlen wir, vor dem Kauf die Kompatibilität mit dem jeweiligen Serverhersteller zu verifizieren.

Allgemein

Hersteller
LENOVO
Herstellernummer
4XB7A08518

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert