Zum Inhalt springen

Seagate - Festplatte - 300 GB - Hot-Swap - 2.5" (6.4 cm) - SAS 12Gb/s - 15000 rpm - FRU - für ThinkSystem SR630 V3; SR63X; SR650 V2; SR65X V3; SR665 V3; SR850 V3; SR860 V3; ST650 V2

Peripherie & Zubehör

Lenovo SAS-Festplatte 300GB | 2.5" Hot-Swap | 15K RPM 12Gb/s

Herstellernummer: 00YK010

343,00 € zzgl. MwSt. 343,00 €
343,00 €
Wenige verfügbar - 8 Stück Live
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


343,00 € zzgl. MwSt.

Die Lenovo Festplatte mit der Herstellernummer 00YK010 ist eine hochperformante 300 GB SAS-Festplatte im 2,5-Zoll-Format, die speziell für den Einsatz in Lenovo ThinkSystem-Servern entwickelt wurde. Als Field Replaceable Unit (FRU) ist sie für den Hot-Swap-Betrieb konzipiert und ermöglicht den unterbrechungsfreien Austausch in laufenden Serversystemen. Mit ihrer Spindelgeschwindigkeit von 15.000 U/min und der SAS 12Gb/s-Schnittstelle bietet diese Seagate-basierte Festplatte die Performance-Eigenschaften, die für unternehmenskritische Anwendungen erforderlich sind.

SAS-Performance für Enterprise-Anwendungen

Die Festplatte nutzt die bewährte SAS-Technologie (Serial Attached SCSI) in der aktuellen 12Gb/s-Generation, die eine theoretische Übertragungsrate von bis zu 1,2 GBps ermöglicht. Im Gegensatz zu herkömmlichen SATA-Laufwerken bietet SAS grundlegende Vorteile für Serverumgebungen: Vollständige Duplex-Kommunikation bedeutet, dass Lese- und Schreibvorgänge gleichzeitig stattfinden können, während die robusteren Stecker und Kabel für höhere Zuverlässigkeit in Dauerbetriebsumgebungen sorgen.

Die Spindelgeschwindigkeit von 15.000 U/min positioniert dieses Laufwerk in der obersten Performance-Klasse mechanischer Festplatten. Diese hohe Rotationsgeschwindigkeit resultiert in deutlich reduzierten Latenzzeiten beim Zugriff auf Daten – ein entscheidender Faktor für Datenbankanwendungen, Virtualisierung und andere I/O-intensive Workloads. Während moderne SSDs in sequenziellen Transfers überlegen sind, bieten 15K-RPM-SAS-Laufwerke nach wie vor ein ausgewogenes Verhältnis aus Performance, Kapazität und Kosten pro Gigabyte.

Die SAS-Architektur ermöglicht zudem erweiterte Fehlerbehandlung und Diagnosefunktionen, die für Enterprise-Storage unerlässlich sind. Features wie Command Queuing optimieren die Verarbeitung mehrerer gleichzeitiger Anfragen, während die integrierte Fehlerkorrektur die Datenintegrität auch bei intensiver Nutzung gewährleistet.

Hot-Swap-Funktionalität und Betriebskontinuität

Das Hot-Swap-Design dieser Festplatte ist ein kritisches Feature für moderne Serverumgebungen, wo Ausfallzeiten kostspielig oder inakzeptabel sind. Die Möglichkeit, defekte Laufwerke während des laufenden Betriebs zu tauschen, ohne das System herunterzufahren oder andere Laufwerke zu beeinträchtigen, ist besonders wichtig in RAID-Konfigurationen und hochverfügbaren Systemen.

Der 2,5-Zoll-Formfaktor ermöglicht eine höhere Speicherdichte in den Servergehäusen und trägt zur besseren Wärmeverteilung bei. Kleinere Laufwerke erzeugen weniger Hitze und benötigen weniger Kühlleistung, was sich positiv auf die Gesamteffizienz des Servers auswirkt. Gleichzeitig sind 2,5-Zoll-Laufwerke mechanisch robuster, da die kürzeren Köpfe und kompakteren Bauteile weniger anfällig für Stöße und Vibrationen sind.

Die Field Replaceable Unit-Klassifizierung bedeutet, dass dieses Laufwerk als standardisiertes Ersatzteil verfügbar ist und von IT-Teams vor Ort getauscht werden kann, ohne dass ein Techniker des Herstellers erforderlich ist. Dies reduziert die Mean Time to Repair (MTTR) erheblich und ist ein wichtiger Aspekt der Total Cost of Ownership in Enterprise-Umgebungen.

Kapazität und Storage-Strategie

Mit 300 GB Kapazität ist diese Festplatte primär für Anwendungen konzipiert, bei denen Performance wichtiger ist als maximaler Speicherplatz. Diese Kapazitätsklasse ist typisch für Boot-Laufwerke, Betriebssystem-Partitionen, Datenbank-Logs, Swap-Bereiche und andere Anwendungen, die von minimalen Latenzzeiten profitieren.

In modernen Storage-Architekturen werden 300 GB SAS-Laufwerke häufig als Teil einer Tiered-Storage-Strategie eingesetzt. Dabei werden die am häufigsten genutzten Daten (Hot Data) auf den schnellsten verfügbaren Medien gespeichert, während weniger kritische Daten auf kostengünstigeren, größeren Laufwerken abgelegt werden. Diese Festplatte eignet sich ideal als Tier-1-Storage für kritische Anwendungen.

Für Datenbankserver kann die Kombination aus hoher IOPS-Performance und moderater Kapazität optimal sein, um Transaktionslogs, Indizes und häufig abgerufene Tabellen zu speichern. Die 300 GB reichen für die meisten Betriebssystem-Installationen und kritischen Anwendungen aus, während Massendaten auf separaten, größeren Laufwerken gespeichert werden können.

Kompatibilität und Systemintegration

Die umfangreiche Kompatibilitätsliste zeigt, dass diese Festplatte für eine breite Palette von Lenovo ThinkSystem-Servern konzipiert ist. Von Entry-Level-Systemen wie dem SR250 bis hin zu High-End-Servern wie dem SR950 unterstützt das Laufwerk verschiedene Formfaktoren und Anwendungsszenarien.

Besonders erwähnenswert ist die Kompatibilität mit den neuesten Servermodellen der V3-Generation, einschließlich SR630 V3, SR650 V3, SR665 V3, SR850 V3 und SR860 V3. Diese aktuellen Systeme nutzen die neuesten Prozessorgenerationen und bieten erweiterte Features für moderne Workloads wie Künstliche Intelligenz, In-Memory-Computing und Software-Defined-Storage.

Die Unterstützung sowohl für Rack-Server (SR-Serie) als auch für Tower-Server (ST-Serie) macht das Laufwerk vielseitig einsetzbar. Während Rack-Server typischerweise in Rechenzentren und größeren IT-Installationen verwendet werden, sind Tower-Server häufig in kleineren Umgebungen oder als dedizierte Systeme für spezielle Anwendungen im Einsatz.

Die Integration in blade-basierte Systeme wie SD530 und SN-Serie erweitert die Einsatzmöglichkeiten auf hochdichte Computing-Umgebungen, wo maximale Performance pro Raumeinheit erforderlich ist. Diese Systeme sind besonders in Cloud-Computing-Umgebungen und bei Service-Providern beliebt.

RAID-Integration und Datenredundanz

SAS-Laufwerke wie diese sind prädestiniert für den Einsatz in RAID-Arrays, wo mehrere Festplatten zur Erhöhung der Performance und Ausfallsicherheit kombiniert werden. Die hohe IOPS-Performance bei zufälligen Zugriffen macht sie besonders geeignet für RAID 10-Konfigurationen, bei denen sowohl Mirroring als auch Striping zum Einsatz kommen.

In RAID 5 oder RAID 6-Arrays können mehrere dieser 300 GB-Laufwerke kombiniert werden, um sowohl Performance als auch Kapazität zu optimieren. Die schnelle Rebuild-Zeit nach einem Laufwerksausfall ist aufgrund der hohen Übertragungsrate besonders wichtig, da sie die kritische Phase reduziert, in der das Array degradiert läuft.

Die SAS-Technologie unterstützt erweiterte RAID-Features wie Patrol Read, bei dem das Controller-System regelmäßig alle Sektoren überprüft und potenzielle Probleme frühzeitig erkennt. Ebenso ermöglicht die präzise Fehlerberichterstattung von SAS-Laufwerken eine proaktive Überwachung und den rechtzeitigen Austausch von Laufwerken, bevor sie vollständig ausfallen.

Stromverbrauch und Betriebsumgebung

Der 2,5-Zoll-Formfaktor bietet nicht nur Platzvorteile, sondern auch Effizienzvorteile beim Stromverbrauch. Kleinere Motoren und kompaktere Elektronik führen zu einem reduzierten Energiebedarf im Vergleich zu 3,5-Zoll-Laufwerken ähnlicher Performance-Klasse. Dies ist besonders relevant in dichtgepackten Serverumgebungen, wo Kühlung und Stromversorgung limitierende Faktoren sein können.

Die für Serverbetrieb ausgelegte Konstruktion berücksichtigt die Anforderungen kontinuierlichen Betriebs bei höheren Betriebstemperaturen. Enterprise-SAS-Laufwerke sind typischerweise für den Betrieb bei Temperaturen bis 55°C oder höher spezifiziert, im Gegensatz zu Desktop-Laufwerken, die bei solchen Temperaturen bereits an ihre Grenzen stoßen würden.

Die Vibrationsresistenz ist ein weiterer wichtiger Aspekt, da Serverschränke oft mehrere rotierende Laufwerke in engem Raum beherbergen. Die mechanische Konstruktion muss auch bei den durch andere Laufwerke verursachten Vibrationen zuverlässig funktionieren, ohne dass sich dies negativ auf die Performance oder Lebensdauer auswirkt.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • Boot-Laufwerk für Server-Betriebssysteme: Die 300 GB Kapazität reicht für Windows Server oder Linux-Distributionen mit allen notwendigen System-Tools und bietet gleichzeitig die Performance für schnelle Systemstarts und responsive Systemoperationen.
  • Datenbank-Transaction-Logs: Die hohe IOPS-Performance bei zufälligen Schreibzugriffen macht das Laufwerk ideal für Transaktionslogs von SQL Server, Oracle oder anderen RDBMS-Systemen, wo Latenz kritisch für die Anwendungsperformance ist.
  • Virtualisierungs-Storage für kritische VMs: Als Speicher für hochperformante virtuelle Maschinen in VMware vSphere oder Microsoft Hyper-V-Umgebungen, insbesondere für VMs, die konsistente I/O-Performance benötigen.
  • Swap-Bereiche und Paging-Files: Für Systeme mit hohem RAM-Bedarf kann das Laufwerk als schneller Swap-Space dienen, um temporäre Performance-Einbrüche bei Speicher-Engpässen zu minimieren.
  • Hochfrequenz-Archivierung: In Backup- und Archivierungssystemen, wo häufig auf kürzlich gesicherte Daten zugegriffen wird und schnelle Restore-Zeiten erforderlich sind.

Häufige Fragen

Ist dieses Laufwerk mit allen Lenovo ThinkSystem-Servern kompatibel?

Nein, die Kompatibilität ist auf spezifische Modelle beschränkt. Laut Herstellerangaben ist das Laufwerk für eine umfangreiche Liste von ThinkSystem-Servern entwickelt, darunter die SR-Serie (SR250, SR530, SR550, SR570, SR590, SR630, SR650, SR655, SR665, SR850, SR860, SR950), ST-Serie (ST250, ST550, ST650) sowie blade-basierte Systeme (SD530, SN550, SN850). Eine vollständige Kompatibilitätsprüfung mit der spezifischen Serverkonfiguration ist empfohlen.

Kann ich das Laufwerk während des laufenden Betriebs austauschen?

Ja, das Laufwerk ist als Hot-Swap-Komponente konzipiert. Dies ermöglicht den Austausch während des laufenden Betriebs ohne Systemunterbrechung, vorausgesetzt der Server unterstützt Hot-Swap-Funktionalität und das Laufwerk ist nicht das einzige Boot-Laufwerk oder Teil eines degradierten RAID-Arrays.

Welche Vorteile bietet SAS gegenüber SATA in Serverumgebungen?

SAS bietet mehrere Enterprise-Features: Vollständige Duplex-Kommunikation für gleichzeitige Lese- und Schreibvorgänge, erweiterte Fehlerbehandlung und Diagnose, höhere Zuverlässigkeit der Stecker und Kabel, bessere Multi-Initiator-Unterstützung und typischerweise längere MTBF-Werte. Die 12Gb/s-Schnittstelle bietet zudem doppelte Bandbreite gegenüber SATA 6Gb/s.

Für welche RAID-Level ist dieses Laufwerk geeignet?

Das Laufwerk eignet sich für alle gängigen RAID-Level. Aufgrund der hohen Performance bei zufälligen Zugriffen ist es besonders geeignet für RAID 10 (optimale Performance und Redundanz) sowie RAID 5 und RAID 6 (guter Kompromiss zwischen Kapazität und Redundanz). Für reine Performance-Anwendungen ist auch RAID 0 möglich, allerdings ohne Redundanz.

Ist das Laufwerk für Dauerbetrieb ausgelegt?

Ja, als Enterprise-SAS-Laufwerk ist es für kontinuierlichen 24/7-Betrieb konzipiert. Die Konstruktion berücksichtigt die Anforderungen von Serverumgebungen mit höheren Betriebstemperaturen, Vibrationen durch andere Komponenten und den erhöhten Duty Cycle typischer Server-Workloads.

Was bedeutet die FRU-Klassifizierung für die Wartung?

Field Replaceable Unit (FRU) bedeutet, dass das Laufwerk als standardisiertes Ersatzteil verfügbar ist und von IT-Personal vor Ort getauscht werden kann. Dies reduziert die Ausfallzeiten und Wartungskosten, da kein spezialisierter Techniker erforderlich ist. FRU-Teile sind üblicherweise Teil der Standard-Wartungsverträge und haben definierte Verfügbarkeitsgarantien.

Allgemein

Hersteller
LENOVO
Herstellernummer
00YK010

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert