Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (Intel) Intel Core Ultra 7 155H Laptop 40,6 cm (16") WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Deutsch Schwarz

Business Notebooks

Lenovo ThinkPad E16 G2 | 16 Zoll AI Ready | Core Ultra 7 155H

Herstellernummer: 21MA000PGE

1.020,00 € zzgl. MwSt. 1.020,00 €
1.020,00 €
Auf Lager - 90 Stück Live
Optional: Managed Service ab 199,95 €/Monat
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


1.020,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkPad E16 G2 — Business-Notebook mit Intel Core Ultra und KI-Beschleunigung

Das Lenovo ThinkPad E16 G2 (21MA000PGE) ist ein 16-Zoll Business-Notebook der zweiten Generation, das sich an kleine und mittelständische Unternehmen richtet, die professionelle Leistung mit moderaten Investitionskosten verbinden wollen. Mit dem neuen Intel Core Ultra 7 155H bringt es erstmals eine dedizierte Neural Processing Unit (NPU) mit 11 TOPS für KI-Beschleunigung in die E-Serie. Das 180°-Scharnierdesign ermöglicht komplett flaches Aufklappen für Präsentationen, während die großzügige 32-GB-RAM-Ausstattung auch anspruchsvolle Multitasking-Szenarien bewältigt.

Leistung & Prozessor — Intel Core Ultra der ersten Generation

Der Intel Core Ultra 7 155H markiert einen Generationswechsel in der x86-Architektur und vereint drei verschiedene Rechenkerne-Typen auf einem Chip. Mit 16 Kernen arbeitet er in einer Hybrid-Konfiguration aus Performance- und Efficiency-Kernen, die je nach Anwendung dynamisch aktiviert werden. Der Basistakt von 1,4 GHz kann per Turbo Boost auf bis zu 4,8 GHz ansteigen, wobei der 24-MB-Cache für schnellen Datenzugriff sorgt.

Besonders relevant für moderne Arbeitsplätze ist die integrierte Neural Processing Unit (NPU) Intel AI Boost mit 11 TOPS Rechenleistung. Diese ermöglicht lokale KI-Verarbeitung ohne Cloud-Verbindung — beispielsweise für Windows Studio Effects in Microsoft Teams, die automatische Hintergrundunschärfe, Rauschunterdrückung und Blickkontakt-Korrektur in Echtzeit berechnen. Die NPU unterstützt gängige KI-Frameworks wie DirectML, OpenVINO und ONNX Runtime, wodurch auch spezialisierte Business-Software von der Beschleunigung profitieren kann.

Die 32-GB-DDR5-Konfiguration mit 5600 MT/s ist in zwei SO-DIMM-Modulen á 16 GB realisiert, was sowohl hohe Bandbreite als auch spätere Aufrüstbarkeit gewährleistet. Da beide Speichersteckplätze belegt sind, lässt sich der Arbeitsspeicher bei Bedarf auf maximal 64 GB erweitern — ein entscheidender Vorteil gegenüber Notebooks mit verlöteten Speichermodulen. Für Office-Anwendungen, komplexe Excel-Analysen und parallele Videokonferenzen bietet diese Ausstattung deutliche Reserven.

Display & Bildqualität — 16:10-IPS für produktive Arbeit

Das 16-Zoll-IPS-Display arbeitet mit WUXGA-Auflösung (1920 x 1200 Pixel) im 16:10-Seitenverhältnis, das gegenüber dem klassischen 16:9-Format etwa 11 Prozent mehr vertikale Arbeitsfläche bietet. Diese zusätzlichen 120 Pixel in der Höhe erweisen sich beim Arbeiten mit Dokumenten, Tabellen oder Code als spürbar vorteilhaft, da weniger gescrollt werden muss.

Mit 300 cd/m² Helligkeit liegt das Panel im typischen Bereich für Business-Notebooks und eignet sich für normale Büroumgebungen. Die Low-Blue-Light-Technologie reduziert den Blauanteil des Displays und soll bei längeren Arbeitszeiten die Augenbelastung verringern. Der angegebene Farbraum von 45% NTSC entspricht etwa 65% sRGB und reicht für Office-Anwendungen aus, für professionelle Bildbearbeitung oder Druckvorstufe wäre jedoch ein breiterer Gamut wünschenswert.

Die blendfreie Oberfläche minimiert störende Reflexionen bei Deckenlicht oder Fenstern. Die symmetrischen Betrachtungswinkel von ±85 Grad horizontal und vertikal ermöglichen es mehreren Personen, gleichzeitig auf den Bildschirm zu schauen — praktisch für Präsentationen oder gemeinsame Projektarbeit.

Speicher & Erweiterbarkeit — PCIe 4.0 mit Verschlüsselung

Die 1-TB-SSD nutzt eine M.2-2242-Bauform mit PCIe 4.0 x4-Anbindung und bringt Hardware-Verschlüsselung nach TCG Opal Encryption 2.0 mit. Diese ermöglicht transparent verschlüsselte Speicherung ohne Performance-Einbußen — ein wichtiger Sicherheitsaspekt für Unternehmensdaten. Die PCIe-4.0-Schnittstelle verdoppelt theoretisch die Übertragungsrate gegenüber PCIe 3.0, wobei der praktische Nutzen vor allem beim Kopieren großer Dateien oder beim Laden speicherintensiver Anwendungen spürbar wird.

Ein zweiter M.2-Steckplatz (PCIe 4.0 x4) steht für Erweiterungen zur Verfügung, sodass sich das System auf bis zu zwei SSDs ausbauen lässt. Dies ermöglicht RAID-Konfigurationen für höhere Performance oder Ausfallsicherheit, oder die klassische Trennung zwischen Betriebssystem- und Daten-Laufwerk. Die kompakte 2242-Bauform (22 mm breit, 42 mm lang) ist weniger verbreitet als das Standard-2280-Format, aber dennoch von allen großen SSD-Herstellern verfügbar.

Konnektivität & Anschlüsse — Thunderbolt 4 trifft auf klassische Ports

Die Anschlussausstattung kombiniert modernste Standards mit bewährten Schnittstellen für maximale Kompatibilität. Der Thunderbolt-4-Port unterstützt neben 40 Gbit/s Datenrate auch DisplayPort 2.1 Alt Mode für externe 8K-Monitore und Power Delivery 3.0 zum Laden des Notebooks. Ein zweiter USB-C-Port (3.2 Gen 2x2) erreicht 20 Gbit/s und kann ebenfalls Displays ansteuern sowie das Gerät mit Strom versorgen.

Klassische USB-A-Anschlüsse bleiben erhalten: Ein USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) und ein Always-On-USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), der auch im ausgeschalteten Zustand externe Geräte laden kann. Der native HDMI-Ausgang mit 4K-Unterstützung ermöglicht direkte Monitoranbindung ohne Adapter. Für kabelgebundene Netzwerke steht Gigabit-Ethernet mit Intel I219-V-Controller bereit, der Wake-on-LAN für Remote-Management unterstützt.

Die Kombination aus Thunderbolt 4, USB-C und HDMI ermöglicht den Betrieb von bis zu drei externen Monitoren parallel zur integrierten Anzeige — optimal für Trading-Arbeitsplätze oder komplexe Datenanalysen. Thunderbolt-4-Dockingstationen können alle Peripherie, Netzwerk und Stromversorgung über ein einziges Kabel bereitstellen.

Drahtlose Vernetzung — WiFi 6E und Bluetooth 5.3

Das integrierte WiFi-6E-Modul nutzt neben den klassischen 2,4- und 5-GHz-Bändern auch das neue 6-GHz-Band, das weniger überlastet und damit stabilere Verbindungen ermöglicht. Die Dual-Stream-Konfiguration (2x2 MIMO) erreicht theoretisch bis zu 2,4 Gbit/s Übertragungsrate. In der Praxis bedeutet WiFi 6E vor allem niedrigere Latenzen für Videokonferenzen und flüssigeres Arbeiten in dichten WLAN-Umgebungen wie Großraumbüros oder Co-Working-Spaces.

Bluetooth 5.3 bringt gegenüber älteren Versionen verbesserte Energieeffizienz und stabilere Verbindungen zu Peripheriegeräten. Moderne Kopfhörer mit Low-Energy-Audio-Protokollen können so länger ohne Akku-Nachladung genutzt werden. Die M.2-Bauform des WLAN-Moduls ermöglicht bei Bedarf auch nachträgliche Upgrades oder Reparaturen.

Mobilität & Design — Robustes Aluminium-Gehäuse

Mit 1,81 kg Gewicht und 19,85 mm Bauhöhe positioniert sich das ThinkPad E16 G2 im typischen Bereich für 16-Zoll-Business-Notebooks. Das vollständig aus Aluminium gefertigte Gehäuse (Ober- und Unterseite) bietet bessere Wärmeableitung und Stabilität gegenüber Kunststoff-Konstruktionen, erhöht aber das Gewicht leicht. Die Abmessungen von 35,61 x 24,77 cm entsprechen dem 16-Zoll-Standard und passen in die meisten Notebook-Taschen.

Das charakteristische 180°-Scharnierdesign ermöglicht vollständig flaches Aufklappen — praktisch für Präsentationen am Konferenztisch oder gemeinsame Projektarbeit. Die Konstruktion ist für häufige Auf- und Zuklappvorgänge ausgelegt und übertrifft laut Hersteller die Anforderungen typischer Business-Szenarien.

Der 57-Wh-Lithium-Polymer-Akku ist fest verbaut und wird über das mitgelieferte 65-Watt-USB-C-Netzteil geladen. RapidCharge-Technologie ermöglicht laut Hersteller schnelleres Aufladen, wobei konkrete Ladezeiten von den individuellen Nutzungsbedingungen abhängen. Das kompakte Netzteil mit 100-240V Eingangsspannung eignet sich für internationale Reisen ohne zusätzliche Adapter.

Sicherheit & Manageability — Enterprise-tauglich

Die Sicherheitsausstattung entspricht modernen Enterprise-Anforderungen: Der diskrete TPM-2.0-Chip (Trusted Platform Module) ermöglicht hardwarebasierte Verschlüsselung und sichere Speicherung von Anmeldedaten. In Kombination mit der TCG-Opal-2.0-SSD lassen sich Festplatteninhalte vollständig verschlüsselt ablegen, ohne dass Performance-Einbußen auftreten.

Windows Hello wird durch den integrierten Fingerprint-Reader und die hybride FHD/IR-Kamera unterstützt. Die Infrarot-Funktionalität ermöglicht sichere Gesichtserkennung auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Ein Privacy Shutter vor der Kamera verhindert ungewollte Aufnahmen und entspricht den Datenschutz-Anforderungen vieler Unternehmen.

Das selbstheilende BIOS kann sich bei Manipulation oder Beschädigung automatisch wiederherstellen. Separate Passwort-Ebenen für Stromeinschaltung, Administration und NVMe-Laufwerk ermöglichen gestufte Sicherheitsrichtlinien. Der Kensington-Nano-Security-Slot akzeptiert Standard-Notebookschlösser für physischen Diebstahlschutz.

Als TopSeller-Modell bietet Lenovo erweiterte Management-Tools für IT-Abteilungen, einschließlich Remote-Deployment und -Wartung. Die Zertifizierungen nach FIPS 140-2 und TCO belegen die Einhaltung strenger Sicherheits- und Umweltstandards.

Audio & Video — Professionelle Konferenz-Ausstattung

Die Videokonferenz-Ausstattung ist auf moderne Hybrid-Arbeitsplätze ausgelegt: Die 1080p-Frontkamera mit Fixfocus liefert Full-HD-Qualität für Teams, Zoom oder Webex. Die hybride FHD/IR-Konstruktion ermöglicht sowohl normale Videotelefonie als auch Windows-Hello-Anmeldung per Gesichtserkennung.

Das Dual-Array-Mikrofon mit intelligenter Geräuschunterdrückung filtert Hintergrundgeräusche und Tastaturklicks automatisch heraus. Der Senary-SN6141-Codec sorgt für klare Sprachübertragung. Die Stereolautsprecher nutzen Harman-Audiotechnologie und unterstützen Dolby Atmos für räumlichen Klang bei Multimedia-Inhalten.

Besonders praktisch: Die NPU-Beschleunigung ermöglicht Echtzeit-Effekte wie automatische Hintergrundunschärfe, Rauschunterdrückung und Blickkontakt-Korrektur ohne CPU-Belastung. Dies sorgt für professionelle Videokonferenzen auch bei schwacher Hardware-Auslastung durch andere Anwendungen.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • Business-Produktivität und Office-Anwendungen: Die 32-GB-RAM-Ausstattung und der leistungsstarke Intel Core Ultra 7 bewältigen problemlos Microsoft 365, komplexe Excel-Analysen mit großen Datensätzen, parallele Browser-Sessions und Multitasking-Szenarien. Die NPU-Beschleunigung optimiert Teams-Videokonferenzen automatisch.
  • Datenanalyse und Business Intelligence: Ausreichend Arbeitsspeicher für Power BI, Tableau oder ähnliche BI-Tools. Die schnelle PCIe-4.0-SSD beschleunigt das Laden großer Datenbestände. Mehrere externe Monitore ermöglichen Dashboard-Setups für Finanzanalysen oder Reporting.
  • Präsentationen und mobile Projektarbeit: Das 180°-Scharnierdesign ermöglicht flaches Aufklappen für Präsentationen am Konferenztisch. Native 4K-HDMI-Ausgabe und Thunderbolt-4-Konnektivität für professionelle Beamer und Displays. Die hybride Mikrofon-Konfiguration sorgt für klare Sprachübertragung.
  • Software-Entwicklung und IT-Administration: Die 32 GB RAM ermöglichen lokale Virtualisierung mit VMware oder Hyper-V für Testsysteme. Mehrere Code-Editoren und Entwicklungsumgebungen laufen parallel ohne Performance-Einbußen. Thunderbolt-4-Docking für komplexe Multi-Monitor-Setups.
  • Hybrid Work und Remote-Collaboration: WiFi-6E-Konnektivität für stabile Verbindungen im Home Office oder Co-Working-Spaces. Die NPU-beschleunigte Videokonferenz-Optimierung sorgt für professionelle Auftritte in Teams-Meetings. Always-On-USB-Port lädt Smartphones auch im ausgeschalteten Zustand.

Umwelt & Nachhaltigkeit

Das ThinkPad E16 G2 trägt mehrere Umweltzertifizierungen: TCO Certified Notebooks 9 bestätigt strenge Kriterien für Energieeffizienz, Ergonomie und nachhaltige Produktion. Die EPEAT-Gold-Auszeichnung bescheinigt umweltfreundliche Materialwahl und Recycelbarkeit. Energy Star-Zertifizierung belegt den sparsamen Energieverbrauch im Betrieb.

Lenovo gibt den CO₂-Fußabdruck mit 214 kg Kohlendioxid-Äquivalent an (±32 kg Standardabweichung). Im Lieferumfang ist ein CO₂-Ausgleich für 0,5 Tonnen enthalten. Die Verpackung kommt vollständig ohne Plastik aus und nutzt recycelbare Materialien.

Häufige Fragen

Wie viele externe Monitore kann das ThinkPad E16 G2 ansteuern?

Das Gerät unterstützt laut Hersteller bis zu 3 externe Monitore parallel zur internen Anzeige. Über Thunderbolt 4 lassen sich 8K-Displays anschließen, der USB-C-Port unterstützt 4K-Auflösung, und der HDMI-Ausgang bietet native 4K-Unterstützung. Für Multi-Monitor-Setups empfiehlt sich eine Thunderbolt-4-Dockingstation.

Ist der Arbeitsspeicher aufrüstbar?

Ja, der Arbeitsspeicher lässt sich erweitern. Das Gerät verfügt über zwei SO-DIMM-262-Pin-Steckplätze für DDR5-5600-Module. Aktuell sind beide Slots mit je 16 GB belegt (insgesamt 32 GB). Die maximale Ausbaustufe beträgt 64 GB durch den Austausch beider Module gegen 32-GB-Riegel.

Welche KI-Funktionen bietet die Neural Processing Unit?

Die Intel AI Boost NPU mit 11 TOPS unterstützt Windows Studio Effects für automatische Hintergrundunschärfe und Rauschunterdrückung in Videokonferenzen. Sie beschleunigt KI-Frameworks wie DirectML, OpenVINO und ONNX Runtime für spezialisierte Business-Software. Lokale KI-Modelle können ohne Cloud-Verbindung ausgeführt werden, was Datenschutz und Latenz verbessert.

Lässt sich der Speicher erweitern?

Das Gerät bietet einen zusätzlichen M.2-Steckplatz (PCIe 4.0 x4) für eine zweite SSD. Die Bauform ist M.2 2242 (22mm x 42mm). Dadurch sind RAID-Konfigurationen möglich oder die Trennung zwischen System- und Daten-Laufwerk. Die vorinstallierte 1-TB-SSD nutzt ebenfalls das kompakte 2242-Format.

Wie sicher sind die Unternehmensdaten auf diesem Gerät?

Das ThinkPad E16 G2 bietet mehrschichtigen Schutz: TPM 2.0 für hardwarebasierte Verschlüsselung, TCG Opal 2.0 SSD-Verschlüsselung ohne Performance-Verlust, Windows Hello per Fingerprint oder Gesichtserkennung, Privacy Shutter für die Kamera und Kensington-Security-Slot für physischen Diebstahlschutz. Das selbstheilende BIOS stellt sich bei Manipulation automatisch wieder her.

Wie lange hält der Akku?

Das Gerät verfügt über einen 57-Wh-Lithium-Polymer-Akku. Die tatsächliche Laufzeit hängt stark von der Nutzung ab - Bildschirmhelligkeit, CPU-Last, WLAN-Aktivität und angeschlossene USB-Geräte beeinflussen den Verbrauch erheblich. Das mitgelieferte 65-Watt-USB-C-Netzteil unterstützt RapidCharge für schnelleres Aufladen. Konkrete Laufzeitangaben liegen uns vom Hersteller nicht vor.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
21MA000PGE
Produkttyp
Laptop
Formfaktor
Klappgehäuse
Farbe
Schwarz
Material
Aluminium

Prozessor

Prozessor
Intel Core Ultra 7 155H
Kerne
16
Taktfrequenz
Intel Core Ultra 7 (Serie 1) 155H / 1.4 GHz
Turbo-Takt
4,8 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
32 GB
RAM-Typ
DDR5-SDRAM
Max. RAM
64 GB
RAM-Slots
2
RAM-Takt
5600 MHz

Speicher

Speicher
1 TB
Speichertyp
SSD

Grafik & KI

Grafik
Intel Arc Graphics
NPU
Intel AI Boost
NPU-Leistung
11 TOPS

Display

Bildschirmgröße
40,6 cm (16")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Display-Typ
IPS
Touchscreen
Nein
Helligkeit
300 cd/m²
Farbraum
NTSC

Konnektivität

WLAN
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
5.3
Anschlüsse
1 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 frei) | USB 3.2 Gen 1 | USB 3.2 Gen 2 (Always On) | USB-C 3.2 Gen 2x2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | HDMI (4K Unterstützung) | LAN | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse

Multimedia & Sicherheit

Kamera
1920 x 1080 Pixel
Audio
Senary SN6141
Biometrie
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck
Sicherheit
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort

Energie & Gehäuse

Akku
57 Wh
Netzteil
65 W
Gewicht
1,81 kg
Abmessungen
35.61 cm x 24.77 cm x 1.985 cm

Software & Garantie

Betriebssystem
Windows 11 Pro
Zertifizierung
ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS
Garantie
Basisgarantie - 1 Jahr - Pick-Up & Return | Verlängerte Garantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert