Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkPad P14s Gen 5 (AMD) AMD Ryzen? 7 8840HS Mobiler Arbeitsplatz 35,6 cm (14") Touchscreen WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Deutsch Schwarz

Business Notebooks

Lenovo ThinkPad P14s G5 | 14 Zoll AI Workstation | R7 Pro 8840HS

Herstellernummer: 21ME000PGE

1.330,00 € zzgl. MwSt. 1.330,00 €
1.330,00 €
Auf Lager - 83 Stück Live
Optional: Managed Service ab 199,95 €/Monat
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


1.330,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkPad P14s Gen 5: Mobile Workstation mit AMD Ryzen AI für professionelle Anwender

Das Lenovo ThinkPad P14s Gen 5 positioniert sich als kompakte Mobile Workstation, die AMD's neueste Ryzen 7 Pro 8840HS-Architektur mit dedizierter KI-Beschleunigung kombiniert. Mit seinem 180°-Scharnierdesign und dem 14-Zoll-Touchscreen richtet sich das Gerät an professionelle Anwender, die rechenintensive Aufgaben mobil bewältigen müssen. Die Kombination aus 32 GB DDR5-RAM, 1 TB NVMe-SSD und der integrierten NPU-Einheit mit 16 TOPS KI-Leistung macht es zu einer ernsthaften Alternative für Business-Kunden, die Wert auf KI-beschleunigte Workflows legen.

Leistung & Prozessor: AMD Ryzen AI als Herzstück

Das ThinkPad P14s Gen 5 basiert auf dem AMD Ryzen 7 Pro 8840HS, einem 8-Kern-Prozessor der "Phoenix"-Generation, der in 4-Nanometer-Technik gefertigt wird. Mit einer Basistaktung von 3,3 GHz und einem maximalen Turbo-Takt von 5,1 GHz bietet die CPU ausreichend Leistungsreserven für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien. Der 16 MB große L3-Cache sorgt dabei für effiziente Datenvorhaltung bei wiederholenden Operationen.

Besonders interessant macht das System die integrierte AMD Ryzen AI NPU mit einer KI-Leistung von bis zu 16 TOPS (Tera Operations Per Second). In Kombination mit CPU und GPU erreicht die Gesamtprozessorleistung laut Hersteller bis zu 39 TOPS. Diese Hardware-beschleunigte KI-Verarbeitung ermöglicht es, moderne Windows 11 Copilot-Features lokal auszuführen, ohne dass Daten an Cloud-Dienste übertragen werden müssen. Praktisch bedeutet das bessere Performance bei KI-gestützten Features wie automatischer Bildoptimierung in Videokonferenzen, Echtzeit-Übersetzungen oder lokalen Copilot-Anfragen.

Die 32 GB DDR5-5600-Konfiguration ist als Dual-Channel-Setup mit 2x 16 GB SO-DIMMs realisiert. Der schnelle DDR5-5600-Speicher mit 5.600 MT/s Transferrate sorgt für optimale CPU-Anbindung, was besonders bei speicherintensiven Anwendungen wie CAD-Software, Datenbanken oder Virtualisierung spürbar wird. Mit maximal 96 GB erweiterbar und zwei verfügbaren SO-DIMM-Slots lässt sich das System bei Bedarf noch weiter aufrüsten – ein wichtiger Vorteil gegenüber Systemen mit verlötetem Arbeitsspeicher.

Für professionelle Anwender bedeutet diese Konfiguration, dass sich problemlos mehrere ressourcenhungrige Anwendungen parallel betreiben lassen: Microsoft Office mit großen Excel-Tabellen, mehrere Browser-Tabs, Teams-Videokonferenzen und gleichzeitig laufende Datenanalyse-Tools wie Power BI oder Tableau sind kein Problem. Auch leichte CAD-Arbeiten mit AutoCAD 2D oder erste Schritte in der 3D-Modellierung sind mit der integrierten Radeon 780M-Grafik machbar.

Display & Bildqualität: 14-Zoll-Touchscreen für produktive Workflows

Das 14-Zoll-IPS-Display setzt auf eine WUXGA-Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln im produktivitätsfreundlichen 16:10-Seitenverhältnis. Diese Auflösung bietet gegenüber dem weit verbreiteten 16:9-Format zusätzliche vertikale Pixelfläche, was sich besonders beim Arbeiten mit Dokumenten, Tabellenkalkulationen oder Webseiten positiv bemerkbar macht. Die Pixeldichte von etwa 162 ppi sorgt für eine scharfe Darstellung ohne störende Pixelstruktur.

Das IPS-Panel bietet laut Hersteller weite Betrachtungswinkel von +/-85° sowohl horizontal als auch vertikal, was Meetings oder Präsentationen erleichtert. Mit einer maximalen Helligkeit von 400 cd/m² ist das Display auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen im Büro oder in hellen Räumen gut ablesbar. Die blendfreie Oberflächenbeschichtung in Kombination mit der Eyesafe-Technologie soll die Augenbelastung bei langen Arbeitssitzungen reduzieren.

Der 10-Punkt-Multitouch-Touchscreen nutzt On-Cell-Touch-Technologie, bei der die Touch-Sensoren direkt in das LCD-Panel integriert sind. Dies führt zu einer dünneren Bauweise und besserer Lichtdurchlässigkeit. Für Business-Anwender ist der Touchscreen besonders in Präsentationssituationen nützlich oder beim direkten Navigieren in Touch-optimierten Anwendungen. Das DC-Dimming verhindert zudem das bei PWM-Dimming auftretende Flackern.

Mit 45% NTSC-Farbraumabdeckung liegt das Display im typischen Bereich für Business-Notebooks. Für professionelle Bildbearbeitung oder Druckvorstufe ist der Farbraum zu begrenzt, für Office-Anwendungen, Webdesign und allgemeine Business-Grafiken aber völlig ausreichend. Das 180°-Scharnierdesign ermöglicht es, das Display komplett flach zu klappen, was bei Präsentationen oder in beengten Arbeitssituationen praktisch sein kann.

Speicher & Erweiterbarkeit: Schnelle NVMe-SSD mit Verschlüsselung

Als Hauptspeicher dient eine 1 TB NVMe-SSD im M.2 2280-Format mit PCIe 4.0 x4-Anbindung. Diese moderne Schnittstelle ermöglicht theoretische Transferraten von bis zu 8 GB/s, was sich in der Praxis durch sehr kurze Boot-Zeiten, schnelles Laden großer Dateien und reaktionsfreudige Anwendungsstarts bemerkbar macht. Die Performance-Klassifizierung deutet auf eine hochwertige SSD hin, die auch bei anhaltenden Schreibvorgängen ihre Geschwindigkeit hält.

Ein wichtiges Sicherheitsfeature ist die TCG Opal Encryption 2.0-Unterstützung, die Hardware-basierte Verschlüsselung auf SSD-Ebene ermöglicht. Dies ist besonders für Unternehmen relevant, da sich die Verschlüsselung unabhängig vom Betriebssystem aktivieren lässt und auch bei einem Diebstahl oder Verlust des Geräts die Daten schützt. In Kombination mit Windows 11 Pro und BitLocker entsteht so eine mehrschichtige Sicherheitsarchitektur.

Die NVMe-Technologie bringt gegenüber herkömmlichen SATA-SSDs nicht nur höhere Geschwindigkeiten, sondern auch eine geringere Latenz bei Small-Block-Operations. Das macht sich besonders bei Datenbank-Anwendungen, Virtualisierung oder beim Arbeiten mit vielen kleinen Dateien positiv bemerkbar. Für den professionellen Einsatz mit großen CAD-Dateien, umfangreichen Datensets oder lokalen Virtual Machines bietet der 1 TB Speicher ausreichend Platz.

Konnektivität & Anschlüsse: Thunderbolt 4 und moderne Standards

Das ThinkPad P14s Gen 5 bietet eine durchdachte Anschlussausstattung für professionelle Anwender. Herzstück sind die zwei USB4-Ports mit Thunderbolt 4-Unterstützung, die DisplayPort 1.4 Alt Mode und Power Delivery 3.0 beherrschen. Diese vielseitigen Anschlüsse ermöglichen es, über ein einziges Kabel gleichzeitig externe 4K-Monitore anzusteuern, das Notebook zu laden und Peripheriegeräte anzuschließen.

Die Thunderbolt 4-Unterstützung eröffnet erweiterte Einsatzmöglichkeiten: Über entsprechende Docking-Stationen lassen sich bis zu drei externe Monitore anschließen, wie die technischen Daten bestätigen. Auch der Anschluss externer GPU-Gehäuse (eGPUs) ist theoretisch möglich, was das System für grafikintensive Arbeiten im Büro erweitern könnte. Mit bis zu 40 Gbit/s Bandbreite pro Thunderbolt 4-Port stehen auch für Hochgeschwindigkeits-Storage oder Netzwerkverbindungen ausreichend Reserven bereit.

Ergänzt wird die moderne Anschlussausstattung durch einen USB 3.2 Gen 1-Port und einen USB 3.2 Gen 1 Always-On-Port, der auch bei ausgeschaltetem Notebook das Laden von Smartphones oder anderen Geräten ermöglicht. Ein separater HDMI-Ausgang mit 4K-Unterstützung sorgt für kompatibilität zu älteren Displays und Projektoren ohne USB-C-Eingang. Der Gigabit-Ethernet-Port mit Wake-on-LAN-Funktion ist besonders in Unternehmensumgebungen geschätzt, wo kabelgebundene Netzwerke höchste Stabilität und Sicherheit bieten.

Bei der drahtlosen Konnektivität setzt Lenovo auf Wi-Fi 6E (802.11ax) mit dem Qualcomm NFA725A-Controller. Wi-Fi 6E nutzt zusätzlich das 6-GHz-Band und reduziert dadurch Interferenzen in dicht besiedelten Büroumgebungen. Die 2x2-MIMO-Konfiguration ermöglicht theoretische Geschwindigkeiten bis zu 2,4 Gbit/s. Bluetooth 5.3 sorgt für stabile Verbindungen zu modernen Peripheriegeräten wie kabellosen Headsets oder Mäusen mit verbesserter Energieeffizienz.

Mobilität & Design: Robuste Konstruktion für den Business-Alltag

Mit Abmessungen von 315,9 x 223,7 x 17,7 mm und einem Gewicht von nur 1,31 kg positioniert sich das ThinkPad P14s Gen 5 als genuines Ultrabook. Für eine Mobile Workstation ist diese Kombination aus Kompaktheit und Rechenleistung bemerkenswert – vergleichbare Systeme mit ähnlicher Ausstattung wiegen oft deutlich mehr. Das geringe Gewicht macht tägliche Transporte zwischen Büro, Home Office und Kundenstandorten komfortabel.

Die Gehäusekonstruktion folgt Lenovos bewährter ThinkPad-Philosophie: Kohlenstofffaser und Glasfaser im Displaydeckel sorgen für hohe Stabilität bei geringem Gewicht, während die Unterseite aus robustem Polycarbonat gefertigt ist. Diese Materialkombination hat sich in der ThinkPad-Serie über Jahre bewährt und bietet einen guten Kompromiss zwischen Gewicht, Stabilität und Reparierbarkeit.

Die MIL-STD-810H-Zertifizierung bestätigt die Robustheit des Systems. Dieser Militärstandard umfasst Tests für Temperaturextreme, Feuchtigkeit, Vibration, Stöße und andere Umwelteinflüsse. Für Business-Anwender bedeutet das eine höhere Zuverlässigkeit bei Reisen, in unterschiedlichen Klimazonen oder bei gelegentlich unsanfter Behandlung im Arbeitsalltag.

Der 52,5 Wh Lithium-Polymer-Akku ist für die Geräteklasse angemessen dimensioniert. Lenovo bewirbt RapidCharge-Technologie, die eine schnellere Aufladung ermöglichen soll. Der mitgelieferte 65-Watt-USB-C-Adapter bietet ausreichend Leistung für den normalen Betrieb und gleichzeitiges Laden. Bei intensiver Nutzung der CPU oder bei Thunderbolt-Geräten mit hohem Strombedarf könnte jedoch ein stärkeres Netzteil sinnvoll sein.

Das 180°-Scharnierdesign ist ein praktisches Feature für Präsentationen oder Meetings: Das Display lässt sich komplett flach klappen, sodass andere Personen am Tisch die Inhalte besser einsehen können. Die Scharniere sind auf mindestens 25.000 Öffnungs- und Schließzyklen ausgelegt, was einer mehrjährigen intensiven Nutzung entspricht.

Sicherheit & Manageability: Enterprise-Features für professionelle IT-Umgebungen

Das ThinkPad P14s Gen 5 bringt umfassende Sicherheitsfeatures mit, die es für Unternehmenseinsätze qualifizieren. Das Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) fungiert als Hardware-Sicherheitschip und speichert kryptographische Schlüssel, Zertifikate und andere sicherheitskritische Daten tamper-resistant. In Verbindung mit Windows 11 Pro ermöglicht das TPM 2.0 Features wie BitLocker-Verschlüsselung, Windows Hello for Business oder Measured Boot.

Der integrierte Fingerabdruckleser unterstützt Windows Hello und ermöglicht passwortlose Anmeldungen. Die IR-Kamera mit Windows Hello-Gesichtserkennung bietet eine weitere biometrische Anmeldeoption. Beide Verfahren entsprechen den FIDO2-Standards und können auch für die Authentifizierung bei Webdiensten oder Cloud-Anwendungen genutzt werden. Die Ultraschall-Körperpräsenzdetektion kann automatisch den Bildschirm sperren, wenn sich der Nutzer vom Gerät entfernt.

Für die Webcam-Sicherheit sorgt ein mechanischer Rollladen für Privatsphäre (ThinkShutter), der physischen Schutz vor ungewollter Videoüberwachung bietet. Das ist besonders in sicherheitskritischen Umgebungen oder bei der Arbeit mit vertraulichen Informationen relevant. Der Smart Card-Leser ermöglicht die Integration in bestehende PKI-Infrastrukturen von Unternehmen.

Die Manipulationsüberwachung der Unterseite erkennt Versuche, das Gehäuse zu öffnen und kann entsprechende Warnungen im BIOS protokollieren. Das selbstheilende BIOS kann bei Beschädigungen oder Manipulationen automatisch auf eine saubere Firmware-Version zurücksetzen. Zusätzliche Sicherheitsfeatures umfassen Administrations- und Einschaltpasswörter sowie ein separates NVMe-Passwort für die SSD-Verschlüsselung.

Für IT-Abteilungen relevante Management-Features sind durch die AMD PRO-Plattform und das Lenovo TopSeller-Programm gewährleistet. Das bedeutet erweiterte Remote-Management-Fähigkeiten, längere Verfügbarkeitsgarantien für identische Konfigurationen und besseren Enterprise-Support. Die FIPS 140-2-Zertifizierung bestätigt die Eignung für sicherheitskritische Behörden- und Unternehmensbereiche.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • Business-Anwendungen und Office-Workflows: Die 32 GB RAM-Konfiguration ermöglicht problemloses Multitasking mit Microsoft Office, Teams-Videokonferenzen, mehreren Browser-Tabs und Datenbank-Anwendungen. Die KI-Beschleunigung optimiert Copilot-Features und Videokonferenz-Qualität.
  • Mobile Präsentationen und Kundentermine: Das 180°-Scharnierdesign, der Touchscreen und das geringe Gewicht von 1,31 kg machen das System ideal für Außendienst und Präsentationen. Thunderbolt 4 ermöglicht den schnellen Anschluss an Projektoren und externe Displays.
  • Leichte CAD- und Konstruktionsarbeiten: Mit 32 GB RAM und der Radeon 780M-Grafik eignet sich das System für 2D-CAD mit AutoCAD oder erste Schritte in der 3D-Modellierung. Für anspruchsvolle 3D-Konstruktionen mit SolidWorks oder ähnlicher Software reicht die integrierte Grafik jedoch nicht aus.
  • Datenanalyse und Business Intelligence: Die Kombination aus schnellem DDR5-RAM, NVMe-SSD und 8-Kern-CPU ermöglicht die Arbeit mit Power BI, Tableau oder Excel mit großen Datensets. Die KI-Beschleunigung kann bei ML-Workflows und Datenauswertungen unterstützen.
  • Sichere Unternehmensumgebungen: TPM 2.0, Fingerabdruckleser, IR-Kamera, Smart Card-Unterstützung und umfassende Verschlüsselungsoptionen machen das System für sicherheitskritische Business-Anwendungen geeignet. Die MIL-STD-810H-Zertifizierung gewährleistet Zuverlässigkeit bei mobilen Einsätzen.

Häufige Fragen

Ist der Arbeitsspeicher erweiterbar?

Ja, das ThinkPad P14s Gen 5 verfügt über zwei SO-DIMM-262-Pin-Steckplätze für DDR5-5600-Module. Aktuell sind beide Slots mit je 16 GB bestückt (insgesamt 32 GB). Laut Hersteller kann das System auf maximal 96 GB RAM erweitert werden. Der Arbeitsspeicher ist nicht verlötet, sodass Aufrüstungen durch Austausch der Module möglich sind.

Welche externen Monitore kann ich anschließen?

Das System unterstützt laut Hersteller bis zu 3 externe Monitore gleichzeitig. Über die beiden USB4/Thunderbolt 4-Ports mit DisplayPort 1.4 Alt Mode lassen sich hochauflösende Displays ansteuern, zusätzlich steht ein HDMI-Ausgang mit 4K-Unterstützung zur Verfügung. Für Multi-Monitor-Setups empfiehlt sich eine Thunderbolt 4-Docking-Station.

Wie lange hält der Akku und wie schnell lädt er?

Das Notebook verfügt über einen 52,5 Wh Lithium-Polymer-Akku. Konkrete Laufzeitangaben macht Lenovo in den technischen Daten nicht, da diese stark von der Anwendung abhängen. Das mitgelieferte 65-Watt-USB-C-Netzteil unterstützt RapidCharge-Technologie für schnelleres Aufladen. Die tatsächliche Laufzeit hängt von Displayhelligkeit, CPU-Last, Wi-Fi-Nutzung und angeschlossenen Geräten ab.

Eignet sich das Notebook für 3D-CAD und professionelle Grafikanwendungen?

Für leichte 2D-CAD-Arbeiten und erste 3D-Modellierung ist die integrierte AMD Radeon 780M ausreichend. Für anspruchsvolle 3D-CAD mit SolidWorks, Inventor oder professionelle 3D-Rendering-Aufgaben ist jedoch eine dedizierte Workstation-Grafikkarte erforderlich, die dieses Modell nicht bietet. Bei Bedarf könnte über Thunderbolt 4 eine externe GPU-Lösung (eGPU) angeschlossen werden.

Ist das Notebook für Videobearbeitung geeignet?

Für grundlegende Videobearbeitung in Full HD ist das System mit 32 GB RAM und der integrierten Radeon 780M geeignet. Die AMD-Grafik unterstützt Hardware-beschleunigte Codecs für gängige Videoformate. Für professionelle 4K-Videobearbeitung oder komplexe Effekte in Premiere Pro oder DaVinci Resolve wäre jedoch eine dedizierte Grafikkarte und eventuell mehr RAM vorteilhaft.

Welche KI-Features bietet die NPU in der Praxis?

Die AMD Ryzen AI NPU mit 16 TOPS ermöglicht lokale KI-Verarbeitung für Windows 11 Copilot-Features, ohne Daten an Cloud-Services zu übertragen. Praktische Anwendungen umfassen: Automatische Hintergrundunschärfe und Rauschunterdrückung in Videokonferenzen, Echtzeit-Übersetzungen, intelligente Bildoptimierung und lokale Copilot-Anfragen. Die KI-Beschleunigung funktioniert mit kompatiblen Anwendungen und Windows 11-Features.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
21ME000PGE
Produkttyp
Mobiler Arbeitsplatz
Formfaktor
Klappgehäuse
Farbe
Schwarz
Material
Polycarbonat (unten), Glasfaser (unten), Kohlenstofffaser (oben), Glasfaser (oben), Polycarbonat (oben)

Prozessor

Prozessor
AMD Ryzen™ 7 8840HS
Kerne
8
Taktfrequenz
AMD Ryzen 7 Pro 8840HS / 3.3 GHz
Turbo-Takt
5,1 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
32 GB
RAM-Typ
DDR5-SDRAM
Max. RAM
96 GB
RAM-Slots
2
RAM-Takt
5600 MHz

Speicher

Speicher
1 TB
Speichertyp
SSD

Grafik & KI

Grafik
AMD Radeon 780M
NPU
AMD Ryzen AI
NPU-Leistung
16 Tera-Vorgänge pro Sekunde

Display

Bildschirmgröße
35,6 cm (14")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Display-Typ
IPS
Touchscreen
Ja (10-Punkt-Multi-Touch)
Helligkeit
400 cd/m²
Farbraum
NTSC

Konnektivität

WLAN
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
5.3
Anschlüsse
1 x Nano-SIM-Karte (1 verfügbar) | USB 3.2 Gen 1 | USB 3.2 Gen 1 (Always On) | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | HDMI (4K Unterstützung) | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse | LAN

Multimedia & Sicherheit

Kamera
5 MP
Audio
Realtek ALC3287
Biometrie
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät
Sicherheit
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort, Manipulationsüberwachung der Unterseite

Energie & Gehäuse

Akku
52,5 Wh
Netzteil
65 W
Gewicht
1,31 kg
Abmessungen
31.59 cm x 22.37 cm x 1.77 cm

Software & Garantie

Betriebssystem
Windows 11 Pro
Zertifizierung
ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS
Garantie
Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return | Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr | Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert