Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370 Mobiler Arbeitsplatz 40,6 cm (16") WUXGA 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Deutsch Schwarz

Business Notebooks

Lenovo ThinkPad P16s | 16 Zoll AI Workstation | Ryzen AI 9 HX Pro

Herstellernummer: 21RX000YGE

2.070,00 € zzgl. MwSt. 2.070,00 €
2.070,00 €
Auf Lager - 89 Stück Live
Optional: Managed Service ab 199,95 €/Monat
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


2.070,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 mit AMD Ryzen AI 9 HX Pro 370 - Workstation-Power für mobile Profis

Das Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 mit AMD Ryzen AI 9 HX Pro 370 ist eine mobile Workstation der neuesten Generation, die Hochleistungscomputing mit KI-Beschleunigung in einem überraschend kompakten 16-Zoll-Formfaktor vereint. Als Copilot+ PC bringt es native Windows-KI-Funktionen mit und positioniert sich als professionelle Lösung für anspruchsvolle Anwendungen, die lokale KI-Verarbeitung benötigen. Mit 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher, 1 TB PCIe 4.0-SSD und einem 50-TOPS-NPU richtet es sich an Entwickler, Ingenieure und Content-Creators, die rechenintensive Aufgaben auch unterwegs bewältigen müssen. Das 180°-Scharnierdesign und die MIL-STD-810H-Zertifizierung unterstreichen den professionellen Anspruch dieser mobilen Workstation.

Leistung & Prozessor - AMD Ryzen AI 9 HX Pro 370 mit KI-Beschleunigung

Das Herzstück des ThinkPad P16s bildet der AMD Ryzen AI 9 HX Pro 370, ein 12-Kern-Prozessor der neuesten Generation mit einer Basistaktrate von 2 GHz und einem maximalen Turbo-Boost von 5,1 GHz. Diese CPU vereint alle 12 Kerne als Leistungskerne - eine Architektur, die sich besonders bei Multi-Threading-Anwendungen wie Rendering, Kompilierung oder paralleler Datenverarbeitung bewährt. Der 24 MB L3-Cache sorgt für schnellen Datenzugriff und reduziert Wartezeiten bei speicherintensiven Operationen.

Besonders hervorzuheben ist die integrierte NPU (Neural Processing Unit) mit 50 TOPS Rechenleistung. Diese spezialisierte KI-Einheit ermöglicht es, lokale KI-Modelle direkt auf dem Gerät auszuführen, ohne Cloud-Verbindung oder externe Dienste zu benötigen. In der Praxis bedeutet das: Entwickler können kleinere Sprachmodelle lokal trainieren, Content-Creator profitieren von KI-gestützter Bildoptimierung in Echtzeit, und Business-Anwender nutzen erweiterte Microsoft Copilot-Funktionen mit verbesserter Performance und Datenschutz.

Der großzügige 64 GB DDR5-5600-Arbeitsspeicher ist in einer 2x32GB-Konfiguration verbaut und nutzt die volle Dual-Channel-Bandbreite. DDR5-5600 bietet gegenüber DDR4 etwa 20% höhere Bandbreite, was sich besonders bei speicherhungrigen Anwendungen wie CAD-Software, virtuellen Maschinen oder großen Datensätzen bemerkbar macht. Die maximale Aufrüstbarkeit auf 96 GB zeigt, dass Lenovo noch Reserven für zukünftige Anforderungen eingeplant hat. Für Entwicklungsumgebungen mit Docker-Containern, IntelliJ IDEA mit großen Projekten oder Adobe Creative Cloud-Workflows bietet diese Speicherausstattung komfortable Reserven.

Die AMD PRO-Plattformtechnologie bringt zusätzliche Sicherheitsfeatures und erweiterte Fernwartungsoptionen mit - ein wichtiger Aspekt für Unternehmenseinsätze. Der integrierte Speicher-Controller optimiert die RAM-Anbindung und reduziert Latenzen gegenüber externen Controllern.

Display & Bildqualität - 16-Zoll-IPS mit professioneller Farbwiedergabe

Das 16-Zoll-IPS-Display mit WUXGA-Auflösung (1920×1200 Pixel) nutzt das produktivitätsfreundliche 16:10-Seitenverhältnis, das gegenüber dem üblichen 16:9-Format etwa 11% mehr vertikale Bildschirmfläche bietet. Diese zusätzlichen Pixel kommen besonders bei Office-Anwendungen, Entwicklungsumgebungen und Dokumentenbearbeitung zugute, da mehr Inhalte ohne Scrollen sichtbar bleiben.

Mit einer Helligkeit von 500 cd/m² laut Hersteller eignet sich das Display auch für den Einsatz in hellen Büroumgebungen oder bei Tageslicht. Die vollständige sRGB-Farbraumabdeckung (100% sRGB) macht es zur soliden Wahl für Bildbearbeitung, Grafikdesign und alle Anwendungen, die farbkritische Arbeiten erfordern. Die werksseitige ICC-Vorlagenfarbkalibrierung sorgt für konsistente Farbwiedergabe ohne nachträgliche Kalibrierung.

Besonders benutzerfreundlich sind die integrierten Gesundheitsfeatures: Die Low Blue Light-Technologie und Eyesafe-Zertifizierung 2.0 reduzieren die Belastung der Augen bei langen Arbeitssitzungen. Die blendfreie Oberflächenbehandlung minimiert störende Reflexionen in Büroumgebungen mit mehreren Lichtquellen.

IPS-Technologie bietet gegenüber günstigeren TN-Panels deutlich bessere Blickwinkelstabilität - wichtig bei Präsentationen oder wenn mehrere Personen auf den Bildschirm schauen. Die Farbkonstanz bleibt auch bei seitlicher Betrachtung erhalten, was die Zusammenarbeit im Team erleichtert.

Speicher & Erweiterbarkeit - Schnelle PCIe 4.0-SSD mit Hardware-Verschlüsselung

Die verbaute 1 TB NVMe-SSD nutzt PCIe 4.0 x4-Anbindung und bietet damit theoretische Übertragungsraten von bis zu 7 GB/s - deutlich schneller als PCIe 3.0-SSDs der Vorgängergeneration. In der Praxis bedeutet das spürbar reduzierte Boot-Zeiten, schnellere Programmstarts und flüssigeres Arbeiten mit großen Dateien. Besonders Video-Editing, CAD-Anwendungen und Entwicklungsumgebungen profitieren von der hohen sequenziellen Lesegeschwindigkeit.

Die TCG Opal Encryption 2.0-Unterstützung ermöglicht Hardware-basierte Verschlüsselung ohne Performance-Einbußen. Diese Technologie ist besonders für Unternehmenseinsätze relevant, da sie FIPS-140-2-konforme Datensicherheit bietet und sich nahtlos in BitLocker-Umgebungen integriert. Im Gegensatz zur Software-Verschlüsselung belastet Hardware-Verschlüsselung die CPU nicht und arbeitet transparent im Hintergrund.

Der M.2 2280-Formfaktor entspricht dem Standard für Business-Notebooks. Zur Aufrüstbarkeit macht Lenovo in den vorliegenden Spezifikationen keine expliziten Angaben über zusätzliche M.2-Steckplätze, weshalb potenzielle Käufer vor einer geplanten Speichererweiterung die genaue interne Konfiguration prüfen sollten.

Für die meisten professionellen Anwendungen bietet 1 TB ausreichend lokalen Speicher, zumal sich große Projekte und Archive über das schnelle Wi-Fi 7 oder Thunderbolt 4 auf externe Speicherlösungen auslagern lassen.

Konnektivität & Anschlüsse - Thunderbolt 4 und Wi-Fi 7 für maximale Flexibilität

Das ThinkPad P16s bietet eine durchdachte Anschlussausstattung, die moderne Standards mit bewährten Schnittstellen kombiniert. Die beiden USB4-Ports mit Thunderbolt 4-Unterstützung bilden das Rückgrat der externen Konnektivität: Jeder Port bietet bis zu 40 Gbit/s Bandbreite und unterstützt DisplayPort 1.4 Alt Mode sowie Power Delivery 3.0. Das bedeutet in der Praxis: Ein einziges Kabel kann gleichzeitig einen 4K-Monitor ansteuern, das Notebook laden und Daten übertragen - ideal für Clean-Desk-Setups.

Über Thunderbolt 4 lassen sich auch externe GPUs (eGPUs) anschließen, was das System für grafikintensive Aufgaben am Arbeitsplatz erweitert. Hochwertige Thunderbolt-Docks wie das Lenovo ThinkPad Universal Thunderbolt 4 Dock verwandeln das Notebook mit einem Kabelanschluss in eine vollwertige Desktop-Workstation.

Ergänzend stehen zwei USB 3.2 Gen 1-Anschlüsse zur Verfügung, wobei einer als Always-On-Port ausgelegt ist - praktisch zum Laden von Smartphones oder anderen Geräten auch bei ausgeschaltetem Notebook. Der native HDMI-Port mit 4K-Unterstützung ermöglicht den direkten Anschluss von Monitoren oder Beamern ohne Adapter.

Das verbaute MediaTek Wi-Fi 7 MT7925-Modul bringt die neueste WLAN-Generation ins ThinkPad. Wi-Fi 7 (802.11be) bietet nicht nur höhere theoretische Bandbreiten, sondern vor allem reduzierte Latenzen und bessere Performance in überfüllten Funkumgebungen. Die Dual-Stream-Konfiguration (2x2) nutzt beide Antennen optimal aus. Bluetooth 5.4 sorgt für zuverlässige Verbindungen zu Headsets, Mäusen und anderen Peripheriegeräten.

Der Gigabit-Ethernet-Anschluss (RJ-45) zeigt Lenovos Verständnis für professionelle Anforderungen - in Unternehmensumgebungen ist kabelgebundene Netzwerkverbindung oft unverzichtbar für Sicherheits- oder Performance-Gründe. Die 5G-Aufrüstbarkeit bereitet das System für mobiles Arbeiten mit Höchstgeschwindigkeit vor, auch wenn das Modem nicht standardmäßig verbaut ist.

Mobilität & Design - Robuste Konstruktion im kompakten 16-Zoll-Format

Mit Abmessungen von 359,7 × 251,7 × 23,65 mm und einem Gewicht von 1,71 kg positioniert sich das ThinkPad P16s im oberen Mittelfeld der 16-Zoll-Notebooks. Für eine mobile Workstation mit dieser Ausstattung ist das Gewicht durchaus konkurrenzfähig - vergleichbare Business-Geräte mit 64 GB RAM wiegen oft deutlich mehr.

Die Gehäusekonstruktion zeigt Lenovos Nachhaltigkeitsstrategie: Die Oberschale kombiniert Kohlenstofffaser mit Glasfaser und 30% recyceltem Kunststoff, während die Unterseite aus Polycarbonat mit 45% recyceltem Material besteht. Diese Materialmischung vereint Robustheit mit Umweltbewusstsein, ohne Kompromisse bei der Stabilität einzugehen.

Die MIL-STD-810H-Zertifizierung bestätigt die Robustheit des Geräts: Die Militärnorm testet Notebooks auf Widerstandsfähigkeit gegen Stöße, Vibrationen, extreme Temperaturen und andere Umwelteinflüsse. Für den Business-Alltag bedeutet das: Das ThinkPad übersteht auch härtere Behandlung im Reisegepäck oder auf Baustellen.

Das charakteristische 180°-Scharnierdesign ermöglicht das vollständige Aufklappen des Displays - praktisch bei Präsentationen oder wenn das Notebook auf dem Schreibtisch geteilt werden soll. Die Manipulationsüberwachung der Unterseite erkennt Öffnungsversuche und kann IT-Administratoren entsprechend alarmieren.

Der 86 Wh-Lithium-Polymer-Akku bietet eine solide Grundlage für mobiles Arbeiten. Laut Hersteller liegt die Kapazität im oberen Bereich für 16-Zoll-Business-Notebooks. Der mitgelieferte 65-Watt-USB-C-Adapter ermöglicht auch das Laden über die Thunderbolt-Ports, was die Flexibilität beim Arbeitsplatz-Setup erhöht. Power Delivery 3.0-Unterstützung bedeutet, dass auch kompatible Drittanbieter-Netzteile das ThinkPad laden können.

Sicherheit & Manageability - Unternehmenstaugliche Sicherheitsarchitektur

Das ThinkPad P16s integriert eine mehrstufige Sicherheitsarchitektur, die modernen Unternehmensanforderungen gerecht wird. Das Microsoft Pluton Trusted Platform Module (TPM 2.0) bildet das Fundament: Dieser in den Prozessor integrierte Sicherheitschip speichert kryptographische Schlüssel hardware-geschützt und ist damit resistenter gegen physische Angriffe als diskrete TPM-Chips.

Die biometrischen Authentifizierungsoptionen umfassen einen Fingerabdruckleser und eine IR-Kamera mit Windows Hello-Unterstützung. Das IR-System arbeitet auch bei schlechten Lichtverhältnissen zuverlässig und bietet Schutz gegen Foto-basierte Angriffe. Die Human Presence Detection erkennt automatisch, wenn sich der Nutzer vom Gerät entfernt, und kann das System entsprechend sperren.

Das integrierte Smart Card-Lesegerät ermöglicht die Nutzung von Chipkarten für Zwei-Faktor-Authentifizierung - ein Standard in vielen Behörden und Großunternehmen. In Kombination mit der TCG Opal 2.0-Festplattenverschlüsselung entsteht eine FIPS-140-2-konforme Sicherheitsarchitektur.

Der mechanische Kamera-Rolladen (ThinkShutter) bietet physischen Datenschutz und verhindert ungewollte Videoübertragungen - wichtiger denn je in Zeiten häufiger Videokonferenzen. Die AMD PRO-Technologie bringt zusätzliche Sicherheitsfeatures wie Memory Guard und secure Boot-Funktionen mit.

Für IT-Abteilungen interessant sind die Fernwartungsmöglichkeiten über Intel vPro-ähnliche AMD-Technologien. Das ermöglicht Remote-Management, BIOS-Updates und Problemdiagnose auch bei ausgeschalteten Geräten - ein Kostenvorteil bei der Betreuung größerer Notebook-Flotten.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • KI-Entwicklung und Data Science: Die 50-TOPS-NPU ermöglicht lokales Training kleinerer Machine Learning-Modelle, während 64 GB RAM ausreichend Platz für große Datensätze und Jupyter Notebooks bieten. Python-Entwicklungsumgebungen mit TensorFlow oder PyTorch profitieren von der Kombination aus schneller CPU und KI-Beschleuniger.
  • Software-Entwicklung und DevOps: Die 12-Kern-CPU bewältigt parallele Kompilierungsprozesse, während der großzügige Arbeitsspeicher mehrere Docker-Container, IDEs und Browser-Instanzen gleichzeitig ermöglicht. Die schnelle PCIe 4.0-SSD beschleunigt Build-Prozesse und Git-Operationen erheblich.
  • Business-Anwendungen und Office-Produktivität: Microsoft 365, Teams, SAP GUI und ähnliche Unternehmensanwendungen laufen problemlos. Die Copilot+ PC-Zertifizierung bringt erweiterte KI-Funktionen in Office-Anwendungen, während die ausgezeichnete Akkulaufzeit mobiles Arbeiten unterstützt.
  • 2D-CAD und technisches Zeichnen: Für AutoCAD LT, DraftSight oder ähnliche 2D-Konstruktionssoftware bietet die AMD Radeon 890M ausreichende Grafikleistung. Der 16:10-Bildschirm mit sRGB-Abdeckung eignet sich gut für technische Zeichnungen und Pläne.
  • Content Creation und Bildbearbeitung: Adobe Photoshop, Lightroom und ähnliche Anwendungen profitieren von den 64 GB RAM und der GPU-Beschleunigung. Für aufwändige Videobearbeitung reicht die integrierte Grafik jedoch nicht aus - hier wäre eine dedizierte GPU erforderlich.

Häufige Fragen

Wie lange hält der 86 Wh-Akku im praktischen Einsatz?

Die tatsächliche Akkulaufzeit hängt stark von der Nutzung ab. Der 86 Wh-Akku bietet eine solide Grundlage für mobiles Arbeiten. Office-Anwendungen und Webbrowsing verbrauchen weniger Energie als CPU-intensive Entwicklungsaufgaben oder die Nutzung der NPU für KI-Berechnungen. Der 65-Watt-Adapter ermöglicht auch das Laden über USB-C.

Lässt sich der Arbeitsspeicher erweitern oder ist er verlötet?

Das ThinkPad P16s verfügt über zwei SO-DIMM-Steckplätze, die bereits mit 2×32 GB DDR5-Modulen bestückt sind. Die maximale Kapazität liegt laut Hersteller bei 96 GB, was auf aufrüstbare Module hindeutet. Für eine definitive Antwort zur Aufrüstbarkeit sollten die Servicedokumentation oder ein Fachhandel konsultiert werden.

Welche Docking-Stationen sind mit den Thunderbolt 4-Ports kompatibel?

Alle Thunderbolt 4- und Thunderbolt 3-Docks sind kompatibel. Empfehlenswert sind Lenovo ThinkPad Docks oder universelle Thunderbolt 4-Lösungen von Herstellern wie CalDigit oder OWC. Ein einziges Thunderbolt-Kabel kann dabei Stromversorgung, Datenübertragung und Monitoranschluss gleichzeitig übernehmen.

Eignet sich das Notebook für 3D-CAD-Anwendungen wie SolidWorks?

Für anspruchsvolle 3D-CAD-Anwendungen ist die integrierte AMD Radeon 890M nur bedingt geeignet. Einfache 3D-Modelle und Montagen sind möglich, aber für komplexe Baugruppen, Simulationen oder Rendering wäre eine dedizierte Workstation-Grafikkarte (Quadro/RTX) erforderlich. Das ThinkPad eignet sich primär für 2D-CAD und leichte 3D-Arbeiten.

Was bedeutet "Copilot+ PC" in der Praxis?

Als Copilot+ PC erfüllt das ThinkPad Microsofts Hardware-Anforderungen für erweiterte KI-Funktionen: mindestens 16 GB RAM, 256 GB SSD und 40+ TOPS NPU-Leistung. Praktisch bedeutet das verbesserte Windows-KI-Features wie intelligente Suche, automatische Untertitel, erweiterte Sprachassistenz und lokale KI-Verarbeitung ohne Cloud-Abhängigkeit.

Ist das 5G-Modul bereits eingebaut oder nur vorbereitet?

Das Notebook ist für 5G-Aufrüstung vorbereitet, aber standardmäßig ist kein WWAN-Modul verbaut. Der Nano-SIM-Steckplatz ist vorhanden, aber für die 5G-Funktionalität müsste ein entsprechendes Modul nachgerüstet werden. Hierzu sollte der Fachhändler bezüglich verfügbarer Upgrade-Optionen kontaktiert werden.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
21RX000YGE
Produkttyp
Mobiler Arbeitsplatz
Formfaktor
Klappgehäuse
Farbe
Schwarz
Material
Polycarbonat (unten), Glasfaser (unten), Kohlenstofffaser (oben), Glasfaser (oben), Polycarbonat (oben), 30 % post-consumer recyceltes Plastik (oben), 45 % post-consumer recyceltes Plastik (unten)

Prozessor

Prozessor
AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370
Kerne
12
Taktfrequenz
AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370 / 2 GHz
Turbo-Takt
5,1 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
64 GB
RAM-Typ
DDR5-SDRAM
Max. RAM
96 GB
RAM-Slots
2
RAM-Takt
5600 MHz

Speicher

Speicher
1 TB
Speichertyp
SSD

Grafik & KI

Grafik
AMD Radeon 890M
NPU
AMD Ryzen AI
NPU-Leistung
50 Tera-Vorgänge pro Sekunde

Display

Bildschirmgröße
40,6 cm (16")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Display-Typ
IPS
Touchscreen
Nein
Helligkeit
500 cd/m²
Farbraum
sRGB

Konnektivität

WLAN
Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth
5.4
Anschlüsse
1 x Nano-SIM-Karte (1 verfügbar) | USB 3.2 Gen 1 | USB 3.2 Gen 1 (Always On) | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | HDMI (4K Unterstützung) | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) | LAN (RJ-45)

Multimedia & Sicherheit

Kamera
5 MP
Audio
Realtek ALC3287
Biometrie
Microsoft Pluton Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät
Sicherheit
Microsoft Pluton Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät

Energie & Gehäuse

Akku
86 Wh
Netzteil
65 W
Gewicht
1,71 kg
Abmessungen
35.97 cm x 25.17 cm x 2.365 cm

Software & Garantie

Betriebssystem
Windows 11 Pro
Zertifizierung
ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS
Garantie
Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return | Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr | Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr | Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert