Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Intel Core Ultra 7 255U Laptop 35,6 cm (14") WUXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Deutsch Schwarz

Business Notebooks

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 | 14 Zoll AI PC | Core Ultra 7 255U

Herstellernummer: 21NX006JGE

2.405,00 € zzgl. MwSt. 2.405,00 €
2.405,00 €
Wenige verfügbar - 4 Stück Live
Nur noch 4 Stück, schnell sein lohnt sich!
Optional: Managed Service ab 199,95 €/Monat
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


2.405,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Aura Edition: Premium-Ultrabook mit KI-Beschleunigung

Das Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Aura Edition repräsentiert die neueste Generation der legendären X1 Carbon-Serie und positioniert sich als eines der mobilsten Premium-Business-Notebooks mit integrierter KI-Beschleunigung. Mit dem Intel Core Ultra 7 255U der zweiten Generation und der NPU für bis zu 12 TOPS AI-Performance erfüllt es die Microsoft Copilot+ PC-Standards und bietet echte AI-PC-Funktionalitäten. Das 180°-Scharnierdesign und das extrem geringe Gewicht von nur 1,006 kg machen es zum idealen Begleiter für mobile Professionals, die höchste Anforderungen an Leistung, Sicherheit und Mobilität stellen.

Prozessor-Performance mit KI-Beschleunigung der nächsten Generation

Im Herzen des X1 Carbon G13 arbeitet der Intel Core Ultra 7 255U der Serie 2, ein 12-Kern-Prozessor mit innovativer Hybrid-Architektur. Die CPU kombiniert zwei Performance-Kerne für anspruchsvolle Single-Thread-Aufgaben mit zehn Efficiency-Kernen für optimierte Multi-Threading-Performance bei geringerem Energieverbrauch. Mit einer maximalen Turbo-Taktfrequenz von 5,2 GHz und 12 MB Cache liefert der Prozessor die Leistung für professionelle Office-Anwendungen, komplexe Excel-Berechnungen und parallele Workloads wie Videokonferenzen mit gleichzeitigem Dokumentenbearbeitung.

Die integrierte Intel AI Boost NPU stellt bis zu 12 TOPS Rechenleistung für KI-Workloads bereit und unterstützt Datentypen wie INT8 sowie Sparsität für optimierte neuronale Netzwerke. In der Praxis ermöglicht dies die lokale Verarbeitung von Windows Studio-Effekten für Videokonferenzen ohne Cloud-Abhängigkeit, beschleunigt Copilot-Funktionen in Microsoft 365 und kann zukünftige KI-Features wie Echtzeit-Übersetzungen oder intelligente Dokumentenanalyse verarbeiten. Frameworks wie DirectML, OpenVINO und ONNX RT werden direkt unterstützt.

Der großzügig dimensionierte Arbeitsspeicher von 32 GB LPDDR5X mit 8.400 MT/s Transferrate sorgt für flüssiges Multitasking auch bei anspruchsvollen Szenarien. Ob parallele Browser-Tabs, große PowerPoint-Präsentationen, SAP GUI-Anwendungen oder lokale Datenanalyse mit Excel – der Speicher bietet ausreichend Reserven. Der Nachteil: Der RAM ist direkt auf der Platine verlötet und daher nicht nachträglich aufrüstbar. Käufer sollten daher ihre langfristigen Anforderungen berücksichtigen.

14-Zoll-IPS-Display mit professioneller Farbgenauigkeit

Das 14-Zoll-IPS-Display setzt auf das produktivitätsfreundliche 16:10-Format mit einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln (WUXGA). Im Vergleich zu herkömmlichen 16:9-Displays bietet das 16:10-Format zusätzliche vertikale Arbeitsfläche, die sich besonders beim Arbeiten mit Dokumenten, E-Mails und Webseiten bemerkbar macht. Die Pixeldichte beträgt komfortable 162 ppi, was für scharfe Texte und Details sorgt.

Mit einer Helligkeit von 500 cd/m² eignet sich das Display auch für den Einsatz in hell beleuchteten Büros oder bei indirektem Sonnenlicht. Die vollständige sRGB-Farbraumabdeckung (100% sRGB laut Hersteller) gewährleistet farbgenaue Darstellung für Präsentationen und Marketing-Materialien. Das blendfreie Panel reduziert störende Reflexionen und unterstützt konzentriertes Arbeiten über längere Zeiträume.

Die IPS-Technologie sorgt für stabile Farben und Kontraste auch bei seitlicher Betrachtung – ein wichtiger Vorteil bei Präsentationen oder wenn mehrere Personen gleichzeitig auf den Bildschirm schauen. Die Eyesafe Certified 2.0-Zertifizierung bestätigt reduzierte Blaulicht-Emission für augenschonenderes Arbeiten.

Hochgeschwindigkeitsspeicher mit Enterprise-Verschlüsselung

Als Massenspeicher dient eine 1 TB SSD im M.2 2280-Format mit PCIe 5.0 x4-Anbindung. Die neueste PCIe-Generation bietet theoretische Transferraten von bis zu 15 GB/s und stellt damit sicher, dass der Speicher auch bei zukünftigen Anwendungen keinen Flaschenhals darstellt. In der Praxis bedeutet dies blitzschnelle Boot-Zeiten unter zehn Sekunden, praktisch verzögerungsfreies Öffnen großer Dateien und flüssiges Arbeiten mit mehreren virtuellen Maschinen.

Die integrierte TCG Opal Encryption 2.0-Unterstützung ermöglicht Hardware-basierte Vollverschlüsselung ohne Performance-Einbußen. Dies ist besonders für Unternehmen relevant, die strenge Datenschutzrichtlinien einhalten müssen. In Kombination mit BitLocker unter Windows 11 Pro lassen sich höchste Sicherheitsstandards realisieren.

Nutzer sollten beachten, dass das X1 Carbon G13 nur einen M.2-Slot besitzt und eine nachträgliche Speichererweiterung daher den Austausch der vorinstallierten SSD erfordert. Die 1 TB-Kapazität bietet jedoch ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, lokale Office-Anwendungen und mehrere virtuelle Entwicklungsumgebungen.

Umfassende Konnektivität mit Thunderbolt 4 und mobilem Internet

Das Anschluss-Portfolio des X1 Carbon G13 deckt moderne Connectivity-Anforderungen vollständig ab. Zwei USB4-Ports mit Thunderbolt 4-Unterstützung fungieren als Alleskönner: Sie unterstützen Power Delivery 3.0 zum Laden des Notebooks, DisplayPort 2.1 Alt Mode für externe 4K-Monitore mit bis zu 120 Hz und bieten 40 Gbps Datentransfer für externe Storage-Lösungen oder eGPU-Gehäuse.

Zusätzlich stehen zwei USB 3.2 Gen 1-Ports bereit, wobei einer als "Always On"-Anschluss auch bei ausgeschaltetem Notebook zum Laden externer Geräte genutzt werden kann. Ein vollwertiger HDMI-Ausgang erlaubt den direkten Anschluss von Präsentationsmonitoren oder Beamern ohne Adapter. Die 3,5mm-Kombinationsbuchse unterstützt professionelle Headsets für Videokonferenzen.

Für drahtlose Verbindungen sorgt der Intel Wi-Fi 6E AX 211-Controller mit Dual-Stream-Konfiguration (2x2). Wi-Fi 6E erweitert den verfügbaren Frequenzbereich um das 6-GHz-Band und reduziert dadurch Interferenzen in dichten WLAN-Umgebungen wie Großraumbüros. Bluetooth 5.3 gewährleistet stabile Verbindungen zu Mäusen, Tastaturen und Audio-Geräten mit verbesserter Energieeffizienz.

Ein besonderes Ausstattungsmerkmal ist das integrierte 4G LTE-Modem (Quectel EM160R-GL) mit CAT16-Unterstützung. Dies ermöglicht mobiles Internet mit Download-Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gbps, unabhängig von WLAN-Hotspots. Für Außendienstmitarbeiter oder Nutzer mit häufigen Reisen stellt dies einen erheblichen Produktivitätsvorteil dar.

Premium-Mobilität in Carbon-Leichtbauweise

Mit Abmessungen von 312,8 x 214,75 x 17,95 mm und einem Gewicht von nur 1,006 kg setzt das X1 Carbon G13 neue Maßstäbe in der Premium-Ultrabook-Klasse. Die Gewichtsersparnis resultiert aus der Materialkombination: Die Oberseite besteht aus Kohlenstofffaser, während die Unterseite aus Aluminium gefertigt ist. Diese Hybrid-Konstruktion vereint geringes Gewicht mit hoher struktureller Festigkeit.

Die MIL-STD-810H-Zertifizierung bestätigt die Widerstandsfähigkeit gegen Stöße, Vibrationen, extreme Temperaturen und Luftfeuchtigkeit. Das Notebook hat Tests für Fallsicherheit, Druckbelastung und Temperaturschwankungen bestanden – wichtige Eigenschaften für den mobilen Einsatz. Das 180°-Scharnierdesign ermöglicht das vollständige Aufklappen des Displays für Präsentationen im Tischformat.

Der 57-Wh-Lithium-Polymer-Akku ist angesichts der schlanken Bauweise großzügig dimensioniert. Das mitgelieferte 65-Watt-USB-C-GaN-Netzteil ist kompakter als herkömmliche Adapter und unterstützt schnelles Laden über beide Thunderbolt-Ports. Die genaue Akkulaufzeit hängt von der Nutzung ab, aber die Kombination aus effizienter Core Ultra-Architektur und energiesparendem Display verspricht ganztägige Produktivität.

Enterprise-Sicherheit mit biometrischer Authentifizierung

Das Sicherheitskonzept des X1 Carbon G13 adressiert moderne Unternehmensanforderungen auf Hardware- und Software-Ebene. Der discrete TPM 2.0-Security-Chip stellt eine sichere Basis für Verschlüsselung und Attestierung bereit. In Verbindung mit Windows 11 Pro ermöglicht dies Features wie BitLocker-Verschlüsselung ohne Performance-Einbußen und sichere Boot-Prozesse.

Für die Benutzerauthentifizierung stehen gleich drei biometrische Verfahren zur Verfügung: Ein Fingerabdruckleser unterhalb der Tastatur, eine Windows Hello-kompatible IR-Kamera für Gesichtserkennung und eine innovative Ultraschall-Körperpräsenzdetektion. Letztere erkennt automatisch, wenn sich der Nutzer vom Gerät entfernt, und aktiviert die Bildschirmsperre proaktiv.

Die 1080p-Webcam verfügt über einen mechanischen Privacy-Shutter für physischen Kameraschutz. Discrete IR-LEDs ermöglichen die Gesichtserkennung auch bei schwachem Licht. Das Dual-Array-Mikrofon mit 360°-Erfassung nutzt Beamforming-Technologie zur Fokussierung auf die Stimme des Sprechers und Unterdrückung von Hintergrundgeräuschen.

Für den Diebstahlschutz ist ein Kensington Nano-Sicherheits-Slot integriert. Remote-Management-Funktionen über Intel vPro oder Lenovo ThinkShield ermöglichen IT-Administratoren die zentrale Verwaltung und Überwachung des Geräts.

Ideal für diese Einsatzbereiche

  • Mobile Business-Anwender und Führungskräfte: Das geringe Gewicht von 1,006 kg, die 4G-Konnektivität und die ganztägige Akkulaufzeit machen das X1 Carbon G13 zum perfekten Reisebegleiter für Außendienst, Kundentermine und internationale Geschäftsreisen.
  • Office-Produktivität und Videokonferenzen: Die 32 GB RAM unterstützen flüssiges Multitasking mit Microsoft 365, SAP GUI, CRM-Anwendungen und parallelen Browser-Sessions. Die KI-beschleunigte Webcam mit Studio-Effekten sorgt für professionelle Videokonferenzen.
  • Präsentationen und Client-Meetings: Das 180°-Scharnierdesign, der vollwertige HDMI-Port und die Thunderbolt 4-Unterstützung für externe Displays ermöglichen flexible Präsentationsmöglichkeiten in verschiedensten Umgebungen.
  • IT-Sicherheit und Compliance: TPM 2.0, Hardware-Verschlüsselung und biometrische Authentifizierung erfüllen strenge Unternehmens-Sicherheitsrichtlinien und Compliance-Anforderungen in regulierten Branchen.
  • Leichte Content-Erstellung: Die 100% sRGB-Farbraumabdeckung und die integrierte Intel Graphics unterstützen Bildbearbeitung mit Adobe Lightroom, Marketing-Materialien und Präsentationserstellung, jedoch nicht für professionelle 3D-Rendering oder Videobearbeitung.

Häufige Fragen zum Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13

Wie lange hält der Akku und wie schnell lädt er?

Das X1 Carbon G13 verfügt über einen 57-Wh-Lithium-Polymer-Akku. Die genaue Laufzeit hängt von der individuellen Nutzung ab. Das mitgelieferte 65-Watt-USB-C-GaN-Netzteil ermöglicht schnelles Laden über beide Thunderbolt-Ports. Spezifische Ladezeiten nennt Lenovo nicht in den technischen Daten.

Kann ich den RAM nachträglich aufrüsten?

Nein, der 32 GB LPDDR5X-Speicher ist direkt auf der Hauptplatine verlötet und nicht aufrüstbar. Nutzer sollten daher ihre langfristigen Speicheranforderungen bereits beim Kauf berücksichtigen. Die 32 GB-Konfiguration bietet jedoch ausreichend Reserven für professionelle Anwendungen und Multitasking.

Welche externen Monitore kann ich anschließen?

Über die beiden USB4/Thunderbolt 4-Ports können Sie externe 4K-Displays mit bis zu 120 Hz anschließen (DisplayPort 2.1 Alt Mode). Der HDMI-Port unterstützt zusätzlich einen weiteren Monitor. Damit sind Multi-Monitor-Setups für produktives Arbeiten problemlos möglich.

Ist das Notebook für den Einsatz in Unternehmen geeignet?

Ja, das X1 Carbon G13 ist explizit für Business-Anwender konzipiert. Es bietet Windows 11 Pro, TPM 2.0-Security-Chip, Hardware-Verschlüsselung (TCG Opal 2.0), biometrische Authentifizierung und Remote-Management-Funktionen. Die 3-jährige Lenovo Premier Support-Garantie mit Pick-Up & Return Service unterstützt IT-Abteilungen.

Welche KI-Features sind praktisch nutzbar?

Die integrierte NPU mit 12 TOPS ermöglicht Windows Studio-Effekte in Videokonferenzen (Hintergrundunschärfe, Eye Contact, Auto Framing), beschleunigt Microsoft Copilot-Funktionen und unterstützt lokale KI-Verarbeitung ohne Cloud-Verbindung. Zukünftige Windows-Updates werden weitere KI-Features freischalten.

Wie funktioniert die mobile Internetverbindung?

Das integrierte 4G LTE-Modem (Quectel EM160R-GL) mit CAT16-Unterstützung ermöglicht Download-Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gbps. Sie benötigen eine Nano-SIM-Karte oder eSIM Ihres Mobilfunkanbieters. Die mobile Datenverbindung funktioniert unabhängig von WLAN-Hotspots und ist ideal für Reisen oder Außendienst.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
21NX006JGE
Produkttyp
Laptop
Formfaktor
Klappgehäuse
Farbe
Schwarz
Material
Aluminium

Prozessor

Prozessor
Intel Core Ultra 7 255U
Kerne
12
Taktfrequenz
Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255U
Turbo-Takt
5,2 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
32 GB
RAM-Typ
LPDDR5x-SDRAM
Max. RAM
32 GB
RAM-Takt
8400 MHz

Speicher

Speicher
1 TB
Speichertyp
SSD

Grafik & KI

Grafik
Intel-Grafik
NPU
Intel AI Boost
NPU-Leistung
12 TOPS

Display

Bildschirmgröße
35,6 cm (14")
Auflösung
1920 x 1200 Pixel
Display-Typ
IPS
Touchscreen
Nein
Helligkeit
500 cd/m²
Farbraum
sRGB

Konnektivität

WLAN
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth
5.3
Anschlüsse
USB 3.2 Gen 1 | USB 3.2 Gen 1 (Always On) | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) | HDMI | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm)

Multimedia & Sicherheit

Kamera
1920 x 1080 Pixel
Audio
Realtek ALC3306
Biometrie
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck
Sicherheit
Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck

Energie & Gehäuse

Akku
57 Wh
Netzteil
65 W
Gewicht
1,01 kg
Abmessungen
31.28 cm x 21.475 cm x 1.795 cm

Software & Garantie

Betriebssystem
Windows 11 Pro
Zertifizierung
ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS
Garantie
Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return | Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr | Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr | Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert