Zum Inhalt springen

Lenovo ThinkSystem SR250 V3 Server Rack (1U) Intel® Xeon® 6353P 2,7 GHz 32 GB DDR5-SDRAM 800 W

Rack Server

Lenovo ThinkServer SR250 V3 | 1U Rack Server | Xeon 6353P 8C

Herstellernummer: 7DCL100FEA

3.300,00 € zzgl. MwSt. 3.300,00 €
3.300,00 €
Wenige verfügbar - 2 Stück Live
Nur noch 2 Stück, schnell sein lohnt sich!
Optional: Managed Service ab 199,95 €/Monat
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


3.300,00 € zzgl. MwSt.

Lenovo ThinkSystem SR250 V3: Kompakter 1U-Rack-Server für kleine bis mittlere Unternehmen

Der Lenovo ThinkSystem SR250 V3 ist ein kompakter 1U-Rack-Server, der speziell für kleine bis mittlere Unternehmen entwickelt wurde, die eine zuverlässige Server-Lösung mit modernen Prozessor-Features benötigen. Als Single-Socket-System mit Intel Xeon 6353P Prozessor positioniert sich der Server in der Entry-Level-Kategorie von Lenovos ThinkSystem-Portfolio und richtet sich an Unternehmen, die von herkömmlichen Desktop-PCs oder älteren Servern auf eine professionelle Rack-Infrastruktur umsteigen möchten. Die Kombination aus 8-Kern-Xeon-Prozessor, DDR5-Speichertechnologie und redundanter Stromversorgung macht ihn zu einer soliden Basis für geschäftskritische Anwendungen in kleineren IT-Umgebungen.

Prozessor-Leistung: Intel Xeon 6353P mit 8 Kernen

Das Herzstück des SR250 V3 bildet der Intel Xeon 6353P, ein 8-Kern-Prozessor der 3. Generation Intel Xeon Scalable Familie. Mit einer Basis-Taktfrequenz von 2,7 GHz und einer maximalen Turbo-Frequenz von 5,4 GHz bietet diese CPU eine ausgewogene Balance zwischen Dauerlast-Performance und Spitzenleistung für anspruchsvolle Arbeitslasten. Der 24 MB große L3-Cache unterstützt dabei die Verarbeitung größerer Datenmengen, ohne dass ständig auf den langsameren Hauptspeicher zugegriffen werden muss.

Die 8 physischen Kerne ermöglichen eine effiziente Parallelisierung von Server-Workloads. Virtualisierung mit VMware vSphere oder Microsoft Hyper-V profitiert erheblich von der Multi-Core-Architektur, da jeder virtuelle Server dedizierte CPU-Ressourcen erhalten kann. Für Datenbank-Anwendungen wie Microsoft SQL Server oder MySQL bedeuten die 8 Kerne eine verbesserte Concurrent-User-Performance, da parallele Datenbankabfragen gleichzeitig abgearbeitet werden können.

Der Xeon 6353P basiert auf Intels 10nm-Fertigungstechnologie und bietet gegenüber älteren Server-Prozessoren eine deutlich verbesserte Performance pro Watt. Die TDP von 65 Watt ist für einen 8-Kern-Server-Prozessor bemerkenswert niedrig, was sich positiv auf Stromverbrauch und Wärmeentwicklung im Rack auswirkt. Dies ist besonders in kleineren Server-Räumen ohne aufwändige Klimatechnik ein entscheidender Vorteil.

DDR5-Speicher: Moderne Speicherarchitektur mit Ausbau-Potenzial

Der SR250 V3 ist ab Werk mit 16 GB DDR5-SDRAM ausgestattet, der mit 2200 MHz effektiver Geschwindigkeit arbeitet. DDR5 bietet gegenüber der Vorgängergeneration DDR4 nicht nur höhere Übertragungsraten, sondern auch verbesserte Energieeffizienz und On-Die-ECC-Korrektur für erhöhte Datenintegrität. Für Server-Anwendungen ist besonders der Error Correcting Code (ECC) wichtig, der Einzelbit-Fehler automatisch korrigiert und so die Systemstabilität erhöht.

Mit 4 DIMM-Steckplätzen und einer maximalen Kapazität von 128 GB bietet das System erhebliches Ausbau-Potenzial. Aktuell sind 3 Speicherplätze frei, sodass eine Erweiterung auf 32 GB (durch Hinzufügen eines zweiten 16GB-Moduls) oder 64 GB (durch 4x 16GB-Module) ohne Austausch der bestehenden Speicher möglich ist. Für anspruchsvolle Virtualisierungsszenarien oder In-Memory-Datenbanken lässt sich das System später auf die vollen 128 GB erweitern.

Die ungepufferte (UDIMM) Speicher-Architektur reduziert Latenz und Kosten gegenüber Registered DIMMs, ist aber auf 128 GB begrenzt. Für die Zielgruppe kleiner bis mittlerer Unternehmen stellt dies jedoch selten eine Einschränkung dar. Die DDR5-Technologie mit 2200 MHz ist optimal auf den Xeon 6353P abgestimmt und liefert die nötige Speicherbandbreite für moderne Server-Workloads.

Speicher-Controller und Erweiterbarkeit

Der SR250 V3 wird ohne vorinstallierte Festplatte ausgeliefert, bietet aber vielfältige Speichererweiterungs-Optionen. 4 Hot-Swap-fähige 3,5-Zoll-Einschübe ermöglichen den Einbau von SATA-Festplatten oder SSDs im laufenden Betrieb. Dies ist für geschäftskritische Anwendungen essentiell, da defekte Laufwerke ohne Systemausfall getauscht werden können.

Zusätzlich stehen 2 M.2-Steckplätze für NVMe-SSDs zur Verfügung. Diese können als primäres Boot-Laufwerk für das Betriebssystem oder als schneller Cache-Speicher für häufig abgerufene Daten genutzt werden. Die M.2-Form­faktor-SSDs bieten deutlich höhere Übertragungsraten als SATA-basierte Laufwerke und eignen sich besonders für das Betriebssystem und Anwendungen, die von schnellen Zugriffszeiten profitieren.

Der integrierte SATA-Controller unterstützt den Aufbau verschiedener RAID-Konfigurationen. RAID 1 (Spiegelung) bietet Redundanz für kritische Daten, während RAID 5 oder RAID 10 bei mehreren Laufwerken sowohl Performance als auch Ausfallsicherheit steigern können. Für anspruchsvolle Storage-Anforderungen kann über die PCIe-Steckplätze eine dedizierte RAID-Karte nachgerüstet werden.

Netzwerk und Konnektivität

Die Netzwerk-Ausstattung des SR250 V3 ist auf professionelle Server-Umgebungen ausgelegt. Zwei Gigabit-Ethernet-Ports basierend auf dem bewährten Broadcom BCM5720-Controller bieten redundante Netzwerkverbindungen. Diese Dual-Port-Konfiguration ermöglicht Network Load Balancing für höhere Bandbreite oder Failover-Szenarien für erhöhte Ausfallsicherheit.

Der PXE-Support (Preboot Execution Environment) erleichtert die zentrale Betriebssystem-Installation über das Netzwerk, was in größeren Server-Umgebungen Zeit und Aufwand spart. Network Teaming funktioniert mit gängigen Server-Betriebssystemen wie Windows Server 2019/2022 oder Linux-Distributionen und kann sowohl für Lastenverteilung als auch Redundanz konfiguriert werden.

Für das Remote-Management steht der XClarity Controller 2 (XCC2) Platinum zur Verfügung. Dieser Out-of-Band-Management-Controller ermöglicht die vollständige Fernwartung des Servers unabhängig vom installierten Betriebssystem. Über eine dedizierte Management-RJ-45-Buchse können IT-Administratoren das System remote starten, konfigurieren und überwachen – ein entscheidender Vorteil für Server-Installationen an entfernten Standorten oder für den 24/7-Betrieb.

Die USB-Schnittstellen sind sinnvoll aufgeteilt: USB 2.0 und USB 3.2 Gen 1 an der Vorderseite für gelegentliche Wartungsarbeiten, USB 3.2 Gen 2 an der Rückseite für dauerhafte Verbindungen wie externe Backup-Laufwerke. Eine serielle Schnittstelle steht für ältere Management-Tools oder Konsolen-Zugriff zur Verfügung, was in manchen Enterprise-Umgebungen noch benötigt wird.

Erweiterbarkeit und PCIe-Steckplätze

Trotz der kompakten 1U-Bauform bietet der SR250 V3 gute Erweiterbarkeits-Optionen. Ein PCIe 4.0 x8 Low-Profile-Steckplatz eignet sich für schmale Erweiterungskarten wie zusätzliche Netzwerk-Controller oder spezialisierte I/O-Karten. Der zweite PCIe 4.0 x8-Steckplatz in halber Länge und voller Höhe kann vollwertige Erweiterungskarten aufnehmen, etwa High-End-RAID-Controller oder 10-Gigabit-Netzwerkkarten.

Ein PCIe 3.0 x4-Steckplatz ist speziell für interne Storage-Controller reserviert, was die Installation leistungsstarker NVMe-RAID-Lösungen ermöglicht. Diese Aufteilung zeigt Lenovos Verständnis für typische Server-Anforderungen: Netzwerk, Storage und spezialisierte I/O-Karten erhalten jeweils dedizierte Erweiterungsoptionen.

Die PCIe 4.0-Unterstützung ist zukunftssicher, da moderne Erweiterungskarten die doppelte Bandbreite gegenüber PCIe 3.0 nutzen können. Dies ist besonders für High-Speed-Storage-Controller oder Multi-Port-Netzwerkkarten relevant, die die Gesamtperformance des Systems erheblich steigern können.

Stromversorgung und Effizienz

Die redundante Stromversorgung ist ein Schlüsselmerkmal des SR250 V3 für geschäftskritische Anwendungen. Das System wird standardmäßig mit einer 800-Watt-Stromversorgung geliefert und unterstützt ein 1+1-Redundanz-Schema durch eine optionale zweite Stromversorgung. Diese Konfiguration gewährleistet, dass der Server auch bei Ausfall einer Stromversorgungseinheit weiterlaufen kann.

Die 80 PLUS Platinum-Zertifizierung bestätigt einen Wirkungsgrad von mindestens 92% bei 50% Last und 89% bei 20% und 100% Last. Dies reduziert nicht nur die Stromkosten, sondern auch die Wärmeentwicklung im Rechenzentrum. Bei einem typischen Server-Betrieb mit 50-70% CPU-Last arbeitet die Stromversorgung in ihrem effizientesten Bereich.

Die Hot-Plug-Fähigkeit der Stromversorgungen ermöglicht den Austausch defekter Einheiten ohne Systemausfall. Combined mit der redundanten Auslegung erreicht der SR250 V3 eine sehr hohe Verfügbarkeit, die für geschäftskritische Anwendungen essentiell ist. Die universelle Eingangsspannung von 100-240V AC macht das System weltweit einsetzbar.

Grafik und Remote-Management

Der integrierte Matrox G200-Grafikcontroller mit 16 MB Videospeicher ist speziell für Server-Anwendungen optimiert. Diese bewährte Grafiklösung bietet zuverlässige VGA-Ausgabe für lokale Konsolen-Zugriffe und verbraucht minimal Systemressourcen. Für einen Server ist High-End-Grafik nicht erforderlich – Stabilität und geringe Ressourcennutzung haben Priorität.

In Kombination mit dem XClarity Controller 2 ermöglicht die Grafiklösung vollständige Remote-KVM-Funktionalität (Keyboard, Video, Mouse). IT-Administratoren können über das Netzwerk auf die grafische Konsole zugreifen, als würden sie direkt vor dem Server sitzen. Dies ist besonders wertvoll für BIOS-Konfiguration, Betriebssystem-Installation oder Troubleshooting.

Das LED-Panel an der Vorderseite zeigt wichtige Systemstatus-Informationen an und erleichtert die Identifikation in größeren Server-Racks. Combined mit den Remote-Management-Funktionen kann der Server größtenteils „headless" (ohne Monitor und Tastatur) betrieben werden.

Sicherheit und Compliance

Der integrierte TPM 2.0-Security-Chip bietet Hardware-basierte Verschlüsselung und Schlüsselmanagement. Diese Trusted Platform Module kann für BitLocker-Verschlüsselung unter Windows Server oder dm-crypt unter Linux genutzt werden. Hardware-Security-Module sind sicherer als Software-basierte Verschlüsselung, da die Schlüssel in spezialisierter Hardware gespeichert und verarbeitet werden.

Die umfangreiche Zertifizierungsliste mit GS, FCC, CE-Kennzeichnung und weiteren internationalen Standards bestätigt die Compliance für den weltweiten Einsatz. Besonders relevant für Unternehmen sind die Sicherheits-Zertifizierungen nach IEC 62368-1 und die EMV-Zertifizierung nach EN 55032 Class A, die den Einsatz in professionellen Umgebungen absichern.

Die Energy Star 4.0-Zertifizierung und EPEAT Bronze-Einstufung dokumentieren die Umweltverträglichkeit des Systems. Der angegebene CO2-Fußabdruck von 1586 kg CO2-Äquivalent über den Lebenszyklus hilft Unternehmen bei der Nachhaltigkeits-Berichterstattung.

Formfaktor und Rack-Integration

Die kompakten Abmessungen von 43,4 x 56,1 x 4,3 cm (B x T x H) entsprechen exakt einer Rack-Höheneinheit (1U) und ermöglichen die Installation in jedem Standard-19-Zoll-Rack. Mit 11,44 kg ist der Server deutlich leichter als viele Konkurrenzprodukte, was Installation und Wartung erleichtert. Das mitgelieferte Reibungsschienen-Kit ermöglicht das Herausziehen des Servers für Wartungsarbeiten ohne komplette Demontage.

Die 1U-Bauform ist optimal für kleine bis mittlere Server-Racks, da sie maximale Dichte bei angemessener Performance bietet. Während 2U-Systeme mehr Erweiterbarkeit bieten, ist die 1U-Konfiguration für viele KMU-Anwendungen völlig ausreichend und spart wertvollen Rack-Space für zusätzliche Server oder Netzwerk-Equipment.

Die Frontblende mit LED-Anzeigen und USB-Ports ist benutzerfreundlich gestaltet. Status-LEDs zeigen Stromversorgung, Netzwerkaktivität und Systemfehler an, was die Wartung auch ohne Zugriff auf Management-Software ermöglicht.

Ideal für diese Einsatzbereiche

Der Lenovo ThinkSystem SR250 V3 eignet sich besonders für folgende Anwendungsszenarien:

  • File- und Print-Server: Die 8 CPU-Kerne und DDR5-Speicher bieten ausreichend Performance für simultane Dateizugriffe von 50-100 Benutzern. Die Hot-Swap-Laufwerke ermöglichen RAID-Konfigurationen für Datensicherheit.
  • Virtualisierung kleinerer Umgebungen: Mit dem 8-Kern-Xeon-Prozessor und bis zu 128 GB RAM können 6-10 virtuelle Server betrieben werden. VMware vSphere Essentials oder Microsoft Hyper-V profitieren von der Hardware-Virtualisierung des Xeon-Prozessors.
  • Datenbank-Server für KMU: Microsoft SQL Server Standard, MySQL oder PostgreSQL laufen effizient auf der 8-Kern-Architektur. Die ECC-Speicher gewährleisten Datenintegrität für geschäftskritische Datenbanken mit bis zu 500 GB Größe.
  • Web-Server und Anwendungs-Server: Apache, IIS oder Node.js-Anwendungen profitieren von den 8 CPU-Kernen für parallele Request-Verarbeitung. Die redundante Stromversorgung gewährleistet hohe Verfügbarkeit für unternehmenskritische Web-Services.
  • Backup- und Storage-Server: Die 4 Hot-Swap-Laufwerke ermöglichen flexible Storage-Konfigurationen bis mehrere TB. Backup-Software wie Veeam oder Acronis nutzen die Multi-Core-Performance für parallele Backup-Streams.

Häufige Fragen zum ThinkSystem SR250 V3

Welche Betriebssysteme werden unterstützt?

Der Server wird ohne vorinstalliertes Betriebssystem geliefert. Laut Lenovo sind gängige Server-Betriebssysteme wie Windows Server 2019/2022, verschiedene Linux-Distributionen (Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu Server) sowie VMware vSphere kompatibel. Die genaue Kompatibilitätsliste sollte vor der Installation beim Hersteller überprüft werden.

Lässt sich der Speicher erweitern?

Ja, der Server verfügt über 4 DIMM-Steckplätze, von denen aktuell einer mit 16 GB DDR5-2200 belegt ist. Die maximale Speicherkapazität beträgt 128 GB. Eine Erweiterung ist durch Hinzufügen weiterer 16 GB oder 32 GB Module ohne Austausch des bestehenden Speichers möglich.

Wie funktioniert die redundante Stromversorgung?

Das System unterstützt eine 1+1-Redundanz mit optionaler zweiter 800-Watt-Stromversorgung. Bei Ausfall einer Einheit übernimmt die zweite automatisch die komplette Last. Die Stromversorgungen sind Hot-Plug-fähig und können im laufenden Betrieb getauscht werden. Beide Netzteile haben 80 PLUS Platinum-Effizienz.

Welche RAID-Konfigurationen sind möglich?

Mit dem integrierten SATA-Controller und den 4 Hot-Swap-Laufwerken sind verschiedene RAID-Level möglich: RAID 0 für Performance, RAID 1 für Spiegelung, RAID 5 für Parität-Schutz oder RAID 10 für kombinierte Performance und Redundanz. Für erweiterte RAID-Funktionen kann über die PCIe-Slots eine dedizierte RAID-Karte installiert werden.

Was ist der XClarity Controller 2?

Der XCC2 Platinum ist Lenovos Out-of-Band-Management-Controller für Remote-Administration. Er ermöglicht Power-Management, Hardware-Monitoring, Remote-KVM-Zugriff und Firmware-Updates unabhängig vom Betriebssystem. Der Controller hat eine eigene IP-Adresse und Web-Interface für die Fernwartung.

Ist das System für 24/7-Betrieb ausgelegt?

Ja, der SR250 V3 ist für kontinuierlichen Server-Betrieb konzipiert. Die redundante Stromversorgung, ECC-Speicher, Hot-Swap-Laufwerke und die 3-Jahre-Garantie bestätigen die Enterprise-Auslegung. Der Xeon-Prozessor ist für Dauerlast spezifiziert und die Kühlung auf 24/7-Betrieb dimensioniert.

Allgemein

Hersteller
Lenovo
Herstellernummer
7DCL100FEA
Formfaktor
Server | Rack-Montage - 1U | LED Panel
Farbe
Schwarz, Silber

Prozessor

Prozessor
Intel® Xeon® 6353P
Kerne
8
Taktfrequenz
Intel Xeon 6353P
Turbo-Takt
5,4 GHz

Arbeitsspeicher

RAM
32 GB
RAM-Typ
DDR5-SDRAM
Max. RAM
128 GB
RAM-Takt
4800 MHz

Speicher

Laufwerksschächte
24 MB | 24 MB | 1 x SATA
RAID
24 MB | 24 MB | 1 x SATA

Grafik & KI

Grafik
Matrox G200 | 16 MB | VGA

Konnektivität

Ethernet
2 x Gigabit Ethernet | Broadcom BCM5720 | 1+1 (mit optionaler Stromversorgung)
Anschlüsse
VGA | 2 x Gigabit Ethernet | 1 x USB 2.0 (Vorderseite: 1) | 1 x USB 3.2 Gen 1 (Vorderseite: 1) | 2 x USB 3.2 Gen 2 | 1 x serial | 1 x VGA | 1 x Management - RJ-45 | 2 x LAN (Gigabit Ethernet) - RJ-45
Netzwerk-Ports
2 x Gigabit Ethernet | Broadcom BCM5720 | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
PoE
2 x Gigabit Ethernet | Broadcom BCM5720 | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Durchsatz
2 x Gigabit Ethernet | Broadcom BCM5720 | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet

Multimedia & Sicherheit

Sicherheit
Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip

Energie & Gehäuse

Leistung (Watt)
Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz)
Netzteil (PSU)
Ja
Gewicht
11.44 kg

Software & Garantie

Zertifizierung
GS, CCC, IEC 60950-1, FCC Part 15 A, GB 17625.1, CECP, VCCI Class A, GB 4943.1, INMETRO, NOM-019, EK1-ITB2000, KN35, AS/NZS CISPR 32 Class A, KN32 Class A, EN 62368-1, IEC 62368-1, EN 55032 Class A, CISPR 32 Class A, EN 55035, TP TC 004/2011, TP TC 020/2011, EN61000-3-11, EN61000-3-12, CELP, HJ 2507-2011, CNS 15663, Energy-Related Products (ErP) Lot 9, TP EAC 037/2016, AS/NZS 62368.1, UKCA, ANSI/UL 62368-1, ICES-003 issue 7 Class A, GB/T9254, CQC3135, CSA C22.2 No. 62368-1, CMIM, NRCS LOA, TUV-GS, IEC/EN 63000, (EU) 2019/424, UL2819, BIS 13252 (Part 1), UkrCEPRO, CNS 15936 Class A, CNS 15598-1
Management
2 x Gigabit Ethernet | Broadcom BCM5720 | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Garantie
Begrenzte Garantie - 3 Jahre

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert