Lenovo ThinkSystem 5100 Enterprise Entry - SSD - verschlüsselt - 480 GB - Hot-Swap - 3.5" (8.9 cm) - SATA 6Gb/s - 256-Bit-AES - für ThinkAgile VX 2U Certified Node; ThinkSystem SR530; SR550; SR570; SR590; SR650; ST550
Enterprise-SSD für professionelle Server-Umgebungen
Die Lenovo ThinkSystem 5100 Enterprise Entry SSD mit 480 GB Kapazität ist eine speziell für den Server-Einsatz entwickelte Solid State Drive in 3,5-Zoll-Formfaktor. Als Teil der ThinkSystem-Produktlinie richtet sich diese Hot-Swap-fähige SSD an IT-Administratoren und Systemintegratoren, die zuverlässige Speicherlösungen für Business-kritische Server-Anwendungen benötigen. Die wichtigsten Merkmale sind die 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung, die Hot-Swap-Funktionalität für unterbrechungsfreien Austausch im laufenden Betrieb und die hohe Zuverlässigkeit mit einer MTBF von 2 Millionen Stunden.
Performance und Speichertechnologie
Die ThinkSystem 5100 basiert auf 3D TLC NAND-Flash-Technologie und bietet eine solide Performance für Enterprise-Anwendungen. Mit sequenziellen Lesegeschwindigkeiten von 540 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 380 MB/s positioniert sich die SSD im Entry-Segment für Server-Storage. Diese Werte sind für typische Server-Workloads wie Datenbank-Operationen, File-Services oder Web-Server völlig ausreichend und bieten dabei einen deutlichen Geschwindigkeitsvorteil gegenüber herkömmlichen mechanischen Festplatten.
Besonders beeindruckend sind die IOPS-Werte bei zufälligen 4KB-Operationen: 93.000 IOPS beim Lesen und 31.000 IOPS beim Schreiben. Diese hohen Random-Performance-Werte sind entscheidend für Datenbank-Anwendungen, da diese typischerweise viele kleine, zufällige Zugriffe auf die Speichermedien durchführen. Die mittlere Wartezeit von nur 500 Mikrosekunden sorgt für responsive Anwendungen auch bei hoher Last.
Die SATA 6Gb/s-Schnittstelle nutzt die verfügbare Bandbreite optimal aus, ohne jedoch an die Grenzen der SATA-III-Spezifikation zu stoßen. Für Server-Umgebungen, die keine extreme Performance benötigen, aber Wert auf Zuverlässigkeit und Kosteneffizienz legen, stellt dies eine bewusste Design-Entscheidung dar. Der Energieverbrauch liegt bei typischen 4,5 Watt und ist damit deutlich niedriger als bei vergleichbaren Enterprise-SSDs mit höherer Performance.
Enterprise-Features und Zuverlässigkeit
Als Enterprise-SSD bringt die ThinkSystem 5100 wichtige Features für den professionellen Einsatz mit. Die integrierte 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung erfolgt transparent ohne Performance-Einbußen und ist essentiell für die Compliance mit Datenschutzbestimmungen. Sollte eine SSD ausgetauscht werden müssen, sind die Daten ohne den passenden Verschlüsselungsschlüssel nicht lesbar.
Die Hot-Swap-Funktionalität ermöglicht den Austausch der SSD im laufenden Betrieb, ohne den Server herunterfahren zu müssen. Dies ist besonders wichtig für geschäftskritische Systeme, die eine hohe Verfügbarkeit benötigen. Der 3,5-Zoll-Formfaktor mit den Abmessungen 100 x 70 x 7 mm und einem Gewicht von nur 70 Gramm wurde speziell für die Hot-Swap-Träger der ThinkSystem-Server entwickelt.
Die S.M.A.R.T.-Überwachungsfunktion liefert kontinuierlich Gesundheitsdaten der SSD und ermöglicht eine proaktive Wartung. IT-Administratoren können so frühzeitig erkennen, wenn eine SSD Verschleißerscheinungen zeigt, und einen Austausch planen, bevor es zu Ausfällen kommt. Die MTBF von 2 Millionen Stunden entspricht einer rechnerischen Ausfallwahrscheinlichkeit von weniger als 0,05% pro Jahr unter normalen Betriebsbedingungen.
Ausdauer und Schreibzyklen
Mit einer SSD-Leistung von 450 TB TBW (Total Bytes Written) ist die ThinkSystem 5100 für moderate Schreiblasten ausgelegt. Bei der angegebenen Schreiblast von 0,5 Laufwerkaufzeichnungen pro Tag (DWPD) kann täglich etwa die Hälfte der SSD-Kapazität, also rund 240 GB, überschrieben werden, ohne die Garantiebedingungen zu verletzen. Über die 5-jährige typische Nutzungsdauer entspricht dies den 450 TB TBW.
Diese Auslegung macht die SSD ideal für Read-intensive Anwendungen wie Web-Server, Content Delivery Networks oder File-Server, bei denen primär gelesen wird. Für Write-intensive Datenbank-Anwendungen oder Logging-Systeme mit hohem Durchsatz wäre eine SSD mit höherer Ausdauer die bessere Wahl. Die 3D TLC NAND-Technologie bietet hier einen guten Kompromiss zwischen Kosten, Kapazität und Ausdauer.
Die nicht-korrigierbare Datenfehlerrate von 1 pro 10^17 gelesenen Bits liegt im typischen Bereich für Enterprise-SSDs und bedeutet, dass bei intensiver Nutzung statistisch gesehen alle paar Jahre ein nicht korrigierbarer Fehler auftreten könnte. Moderne RAID-Systeme und Backup-Strategien können solche seltenen Ereignisse jedoch abfangen.
Kompatibilität und Integration
Die Lenovo ThinkSystem 5100 wurde spezifisch für eine breite Palette von Lenovo-Servern entwickelt. Laut Hersteller ist sie kompatibel mit den ThinkSystem-Modellen SR530, SR550, SR570, SR590, SR630, SR650 und ST550 sowie den ThinkAgile VX 2U Certified Nodes. Diese Server verfügen über die passenden 3,5-Zoll-Hot-Swap-Schächte und unterstützen die notwendigen SATA-6Gb/s-Controller.
Die Integration erfolgt über Standard-SATA-Kabel und -Steckverbinder, wodurch die SSD auch in anderen Server-Systemen mit 3,5-Zoll-Schächten funktionieren sollte. Allerdings sind die spezifischen Lenovo-Features wie die Überwachung über das Lenovo XClarity Management-System nur in den designierten ThinkSystem-Servern verfügbar. Die Hot-Swap-Funktionalität ist ebenfalls an die entsprechenden Server-Träger gebunden.
Für die optimale Performance sollte die SSD an SATA-III-6Gb/s-Ports angeschlossen werden. Ältere SATA-II-3Gb/s-Ports würden die Übertragungsgeschwindigkeit auf 300 MB/s begrenzen und somit die Leistungsfähigkeit der SSD nicht voll ausschöpfen. Die meisten modernen Server-Mainboards bieten jedoch standardmäßig SATA-III-Unterstützung.
Umgebungsbedingungen und Robustheit
Die ThinkSystem 5100 ist für den Betrieb in klimatisierten Serverräumen konzipiert. Der Betriebstemperaturbereich von 0°C bis 70°C deckt die typischen Bedingungen in Rechenzentren ab, wobei die obere Grenze von 70°C deutlich über den üblichen Serverraum-Temperaturen liegt. Dies bietet zusätzliche Sicherheit bei Klimaanlagen-Ausfällen oder in warmen Umgebungen.
Die zulässige Luftfeuchtigkeit von 5% bis 95% (nicht kondensierend) ist ebenfalls großzügig bemessen und berücksichtigt verschiedene klimatische Bedingungen. Wichtig ist dabei die Einschränkung "nicht kondensierend", da Kondenswasser zu Kurzschlüssen führen könnte. In professionellen Serverumgebungen sind solche extremen Feuchtigkeitswerte jedoch selten ein Problem.
Für Transport und Lagerung ist die SSD gegen Erschütterungen bis zu 1500 g bei 0,5 ms und Vibrationen bis 3,13 g zwischen 5-800 Hz spezifiziert. Diese Werte liegen deutlich über dem, was bei normalem Transport oder der Installation in einem Server auftritt. Die kompakte Bauweise ohne bewegliche Teile macht SSDs grundsätzlich sehr unempfindlich gegen mechanische Belastungen.
Ideal für diese Einsatzbereiche
- File-Server und NAS-Systeme: Die hohe Random-Read-Performance von 93.000 IOPS macht die SSD ideal für Anwendungen, bei denen viele Benutzer gleichzeitig auf verschiedene Dateien zugreifen. Die 480 GB Kapazität bietet ausreichend Platz für häufig genutzte Daten in kleinen bis mittleren Unternehmen.
- Web-Server und Content Delivery: Websites und Web-Anwendungen profitieren von den kurzen Latenzzeiten von 500 µs und der hohen Read-Performance. Statische Inhalte wie Bilder, Videos oder Dokumente können schnell ausgeliefert werden, was die Benutzererfahrung verbessert.
- Datenbank-Server für kleine bis mittlere Workloads: Die Random-IOPS-Performance ist für kleinere Datenbanken oder Data Warehouses mit moderater Last geeignet. Bei sehr großen Datenbanken oder hochfrequenten OLTP-Systemen wären SSDs mit höherer Performance und Ausdauer empfehlenswerter.
- Virtualisierung und Boot-Laufwerke: Als Boot-Medium für Hypervisor oder für VM-Storage mit geringen bis mittleren I/O-Anforderungen bietet die SSD eine gute Balance aus Performance und Kosten. Die Hardwareverschlüsselung ist dabei ein zusätzlicher Sicherheitsvorteil.
- Backup und Archive-Systeme: Für primäre oder sekundäre Backup-Ziele ist die SSD durch ihre Zuverlässigkeit und die Hot-Swap-Funktionalität gut geeignet. Die moderate Schreibausdauer reicht für typische Backup-Zyklen aus.
Häufige Fragen
Ist die SSD auch außerhalb von Lenovo-Servern einsetzbar?
Grundsätzlich ja, da es sich um eine Standard-SATA-SSD handelt. Die Hot-Swap-Funktionalität und spezifische Überwachungsfeatures sind jedoch an die Lenovo ThinkSystem-Hardware gebunden. In anderen Systemen funktioniert die SSD als normale 3,5-Zoll-SATA-SSD, allerdings ohne die erweiterten Management-Funktionen.
Wie funktioniert die Hardwareverschlüsselung in der Praxis?
Die 256-Bit-AES-Verschlüsselung erfolgt transparent auf Hardware-Ebene ohne Performance-Einbußen. Der Verschlüsselungsschlüssel wird in der SSD selbst gespeichert und kann über ATA-Security-Befehle verwaltet werden. Bei Diebstahl oder unsachgemäßer Entsorgung sind die Daten ohne den korrekten Schlüssel nicht lesbar.
Welche RAID-Level sind für diese SSD empfehlenswert?
Für kritische Anwendungen empfiehlt sich RAID 1 (Mirroring) oder RAID 10 für eine Kombination aus Redundanz und Performance. RAID 5 ist aufgrund der moderaten Schreibausdauer nur bei geringen Schreiblasten sinnvoll. Bei reinen Read-Workloads kann auch RAID 0 für maximale Performance genutzt werden, allerdings ohne Ausfallsicherheit.
Wie hoch ist der tatsächliche Stromverbrauch im Vergleich zu mechanischen Festplatten?
Laut Hersteller beträgt der typische Energieverbrauch 4,5 Watt. Im Vergleich zu 3,5-Zoll-HDDs mit 7-12 Watt ist das eine deutliche Einsparung. Bei mehreren SSDs in einem Server addiert sich diese Ersparnis sowohl bei den Stromkosten als auch bei der Wärmeentwicklung und damit der Kühlung.
Sind Firmware-Updates über Standard-Tools möglich?
Hierzu liegen uns keine spezifischen Herstellerangaben vor. Bei Enterprise-SSDs sind Firmware-Updates typischerweise über Hersteller-Tools oder Server-Management-Software möglich. Für Lenovo ThinkSystem-Server erfolgt dies meist über das XClarity Management-System oder entsprechende Lenovo-Tools.
Wie verhält sich die Performance bei hohen Temperaturen?
Die SSD ist für Betriebstemperaturen bis 70°C spezifiziert. Bei modernen SSDs kann es bei anhaltend hohen Temperaturen zu Thermal Throttling kommen, wodurch die Performance temporär reduziert wird, um Schäden zu vermeiden. In ordnungsgemäß klimatisierten Serverumgebungen mit Temperaturen zwischen 18-27°C sollte dies jedoch kein Problem darstellen.
Allgemein
Produktdatenblatt (PDF)
Link
Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.
Beratung, Garantie und Betreuung
Garantieerweiterung
Herstellergarantie verlängern oder auf Vor-Ort-Service erweitern. Passende Servicepakete für Lenovo, HP und Apple findet ihr in der Kategorie Garantie & Service.
Eingerichtet und betreut geliefert
Auf Wunsch kommt das Gerät mit Microsoft 365, SentinelOne Endpoint-Schutz und Backup eingerichtet an, mit laufender Betreuung ab 199,95 € pro Mitarbeitenden und Monat.
Projekt- und Mengenpreise
Ab 5 Stück oder für Rollouts erstellen wir ein Angebot mit Projektpreis, Lieferplan und Vor-Ort-Einrichtung in Rostock und bundesweit.