Zum Inhalt springen

Lenovo M.2 SATA/NVMe 2-Bay Enablement Kit - Aktivierungs-Kit - für ThinkSystem SR630 V2; SR635; SR645; SR650 V2; SR665; SR670 V2; SR860 V2; ST650 V2

Ersatzteile & Komponenten

Lenovo ThinkSystem M.2 Enablement Kit | 2-Bay SATA/NVMe | SR630-SR860

Herstellernummer: 4Y37A09738

65,00 € zzgl. MwSt. 65,00 €
65,00 €
Wenige verfügbar - 1 Stück Live
Nur noch 1 Stück, schnell sein lohnt sich!
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


65,00 € zzgl. MwSt.

Das LENOVO DCG ThinkSystem M.2 SATA/NVMe 2-Bay Enablement Kit ist eine spezialisierte Hardware-Erweiterung für Lenovos ThinkSystem Server-Familie, die es ermöglicht, zwei M.2-Speichermodule in einem einzigen Server-Slot zu betreiben. Dieses Aktivierungs-Kit richtet sich primär an Systemintegratoren und IT-Abteilungen, die in ihre ThinkSystem-Server zusätzliche schnelle NVMe- oder SATA-M.2-SSDs integrieren möchten. Das Kit ist kompatibel mit acht verschiedenen ThinkSystem-Servern der aktuellen Generation und stellt eine platzsparende Lösung für Storage-Erweiterungen in dicht bestückten Rechenzentren dar. Besonders relevant ist die Unterstützung sowohl für SATA- als auch NVMe-M.2-Module, wodurch Administratoren flexibel zwischen kostengünstigen SATA-SSDs und hochperformanten NVMe-Speichern wählen können.

Kompatibilität und Server-Integration

Das Enablement Kit ist spezifisch für acht ThinkSystem-Server der zweiten Generation entwickelt worden. Dazu gehören die Rack-Server SR630 V2, SR650 V2, SR670 V2 und SR860 V2 sowie die AMD-basierten Modelle SR635, SR645 und SR665. Zusätzlich wird der Tower-Server ST650 V2 unterstützt. Diese breite Kompatibilität über verschiedene CPU-Architekturen hinweg – sowohl Intel Xeon als auch AMD EPYC – macht das Kit zu einer universellen Lösung für gemischte Server-Umgebungen.

Die Integration erfolgt über die vorhandenen M.2-Slots der Server-Mainboards. Während normalerweise ein M.2-Slot nur ein einzelnes Speichermodul aufnehmen kann, ermöglicht dieses Enablement Kit die Nutzung von zwei M.2-Modulen pro Slot. Das ist besonders in den kompakten 1U-Servern wie dem SR630 V2 oder SR650 V2 wertvoll, wo der verfügbare Bauraum stark begrenzt ist. Durch diese Lösung verdoppelt sich die Anzahl der verfügbaren M.2-Speicherplätze ohne zusätzlichen Platzbedarf im Server-Chassis.

Die Unterstützung unterschiedlicher Server-Generationen und -Architekturen zeigt Lenovos Strategie, einheitliche Storage-Erweiterungen über die gesamte ThinkSystem-Familie anzubieten. Das reduziert die Komplexität in der Beschaffung und Lagerhaltung für Rechenzentren, die verschiedene Server-Modelle parallel betreiben. IT-Administratoren können mit einem einzigen Kit-Typ arbeiten, unabhängig davon, ob sie Intel- oder AMD-basierte Server erweitern möchten.

M.2-Speichertechnologien und Performance-Eigenschaften

Das Kit unterstützt sowohl SATA- als auch NVMe-M.2-Module im 2280-Format (22mm breit, 80mm lang), dem industriellen Standard für Server-Speicher. SATA-M.2-SSDs erreichen maximal 600 MB/s bei sequenziellen Transfers und eignen sich für Boot-Laufwerke, Betriebssystem-Installation oder als Cache für häufig genutzte Daten. Diese Konfiguration ist kostengünstig und ausreichend für viele Server-Workloads, bei denen Storage-Performance nicht der limitierende Faktor ist.

NVMe-M.2-SSDs hingegen nutzen direkte PCIe-Anbindung und erreichen je nach Generation (PCIe 3.0/4.0/5.0) deutlich höhere Transferraten. PCIe 4.0-NVMe-SSDs schaffen bis zu 7.000 MB/s sequenziell, während PCIe 5.0-Module theoretisch 14.000 MB/s erreichen können. Für Server-Workloads bedeutet das drastisch reduzierte Ladezeiten für Datenbanken, virtualisierte Umgebungen oder Container-basierte Anwendungen. Der niedrige Latenz-Wert von NVMe (unter 100 Mikrosekunden) ist besonders für transaktionale Datenbanken wie SQL Server oder Oracle relevant.

Die Möglichkeit, beide Technologien zu mischen, eröffnet interessante Konfigurationsmöglichkeiten. Administratoren können eine schnelle NVMe-SSD für das Betriebssystem und kritische Anwendungen verwenden, während eine SATA-SSD für Logs, Backups oder weniger kritische Daten dient. Diese Hybrid-Konfiguration optimiert das Preis-Leistungs-Verhältnis und ermöglicht eine nach Anforderungen gestufte Storage-Architektur.

Installation und Hardware-Integration

Die Installation des Enablement Kits erfolgt in den vorhandenen M.2-Slots der ThinkSystem-Server. Das Kit besteht aus einem Träger-PCB (Printed Circuit Board), der zwei M.2-Steckplätze in einem einzigen Formfaktor vereint. Der mechanische Aufbau gewährleistet die sichere Befestigung beider M.2-Module und die ordnungsgemäße elektrische Verbindung zu den Server-Controllern.

Besonders wichtig ist die thermische Anbindung der M.2-Module. NVMe-SSDs können unter Last 70°C oder mehr erreichen, was ohne angemessene Kühlung zur Performance-Drosselung (Thermal Throttling) führt. Die ThinkSystem-Server verfügen über ausgeklügelte Kühlkonzepte mit redundanten Lüftern und optimierten Luftströmen. Das Enablement Kit ist so konstruiert, dass es den vorhandenen Kühlpfad nicht beeinträchtigt und beide M.2-Module ausreichend gekühlt werden.

Die elektrische Anbindung erfolgt über die nativen M.2-Controller der Server-Mainboards. Das bedeutet, dass keine zusätzlichen Treiber oder RAID-Controller erforderlich sind – die M.2-SSDs werden direkt vom Betriebssystem erkannt und können sofort genutzt werden. Bei UEFI-basierten Systemen ist sogar das Booten direkt von M.2-NVMe-SSDs möglich, was die Boot-Zeiten im Vergleich zu herkömmlichen SATA-HDDs oder -SSDs erheblich verkürzt.

RAID-Konfiguration und Storage-Management

Die beiden M.2-Slots im Enablement Kit können unabhängig voneinander genutzt oder in RAID-Konfigurationen zusammengefasst werden. RAID 1 (Spiegelung) bietet maximale Datensicherheit durch Redundanz – fällt eine SSD aus, sind die Daten auf der zweiten noch verfügbar. Das ist besonders für Boot-Laufwerke oder kritische Systempartitionen wertvoll, wo Ausfallsicherheit wichtiger ist als Performance.

RAID 0 (Striping) hingegen kombiniert beide SSDs zu einem logischen Volume und kann die Storage-Performance nahezu verdoppeln. Zwei NVMe-SSDs mit je 3.500 MB/s können im RAID 0 theoretisch 7.000 MB/s erreichen. Das ist für I/O-intensive Workloads wie Datenbank-TempDB, Swap-Files oder Cache-Partitionen optimal. Der Nachteil: Fällt eine SSD aus, sind alle Daten des RAID-Verbunds verloren.

Die RAID-Konfiguration erfolgt über die nativen RAID-Controller der ThinkSystem-Server oder auf Software-Ebene über Windows Storage Spaces, Linux mdadm oder ZFS. Hardware-RAID bietet bessere Performance und entlastet die CPU, während Software-RAID flexibler und herstellerunabhängig ist. Bei kritischen Anwendungen empfiehlt sich zusätzlich die Konfiguration von Hot-Spare-Laufwerken, die automatisch als Ersatz einspringen.

Für erweiterte Storage-Management-Funktionen unterstützen die ThinkSystem-Server Lenovos XClarity Controller. Dieser ermöglicht die Remote-Überwachung der M.2-SSDs, einschließlich Health-Status, Temperatur und verbleibender Lebensdauer (Endurance). Proaktive Warnungen informieren Administratoren über sich abzeichnende SSD-Ausfälle, bevor Datenverlust auftritt. Diese Predictive-Analytics-Funktionen sind entscheidend für die Aufrechterhaltung hoher Service-Verfügbarkeit in produktiven Umgebungen.

Einsatzszenarien in Server-Umgebungen

Das M.2 Enablement Kit eignet sich hervorragend für verschiedene Server-Workloads, die von schnellem lokalem Storage profitieren. In Virtualisierungsumgebungen mit VMware vSphere, Microsoft Hyper-V oder Proxmox können die M.2-SSDs als lokaler Datastore für kritische VMs fungieren. Besonders VM-Templates, häufig genutzte ISOs oder VMs mit hohen IOPS-Anforderungen profitieren von der geringen Latenz und hohen Performance von NVMe-Speicher.

Für Datenbank-Server stellen M.2-SSDs eine kostengünstige Alternative zu teuren Enterprise-SAS-SSDs dar. TempDB-Dateien von SQL Server, Redo-Logs von Oracle oder InnoDB-Buffer-Pools von MySQL können auf schnellen M.2-NVMe-SSDs deutlich bessere Performance erreichen. Die hohen IOPS-Werte moderner M.2-SSDs (bis zu 1 Million IOPS) übertreffen selbst High-End-SAS-SSDs bei einem Bruchteil der Kosten.

Container-Orchestrierung mit Kubernetes oder Docker Swarm profitiert ebenfalls von lokalem M.2-Storage. Container-Images, persistente Volumes oder etcd-Datenbanken können auf M.2-SSDs deutlich schneller geladen werden. Das reduziert Pod-Startzeiten und verbessert die Skalierungsgeschwindigkeit bei Last-Spitzen. Besonders in Edge-Computing-Szenarien, wo schnelle lokale Datenverarbeitung erforderlich ist, bieten M.2-SSDs optimale Performance pro Watt.

Als Boot-Laufwerk revolutionieren M.2-NVMe-SSDs die Server-Startzeiten. Während herkömmliche SATA-HDDs mehrere Minuten für den vollständigen Boot-Prozess benötigen, starten Server mit NVMe-Boot-SSDs oft in unter 30 Sekunden. Das ist besonders in Cloud-Umgebungen wertvoll, wo schnelle Skalierung und minimale Downtime bei Wartungsarbeiten kritisch sind.

Wirtschaftliche Betrachtung und TCO-Optimierung

Das Enablement Kit bietet erhebliche Vorteile bei den Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership). Anstatt teure Enterprise-SAS-SSDs oder externe Storage-Arrays zu verwenden, können Unternehmen kostengünstige Consumer- oder Prosumer-M.2-SSDs einsetzen. Der Preisunterschied kann 50-70% betragen, bei vergleichbarer oder sogar besserer Performance für viele Workloads.

Die Verdopplung der M.2-Slots durch das Kit reduziert zusätzlich den Bedarf an externen Storage-Lösungen. Ein einzelner Server kann mit vier bis sechs M.2-SSDs (je nach Server-Modell und verfügbaren Enablement Kits) mehrere Terabytes schnellen lokalen Speicher bereitstellen. Das eliminiert Netzwerk-Latenz zu externen SANs oder NAS-Systemen und reduziert die Komplexität der Storage-Infrastruktur.

Energieeffizienz ist ein weiterer TCO-Faktor. M.2-SSDs verbrauchen typischerweise 2-5 Watt unter Last, während 2,5"-Enterprise-SSDs 6-8 Watt verbrauchen können. Bei 24/7-Betrieb über mehrere Jahre summiert sich diese Differenz zu erheblichen Stromkosteneinsparungen. Die geringere Wärmeentwicklung reduziert zusätzlich die Anforderungen an die Rechenzentrum-Kühlung.

Die vereinfachte Beschaffung ist ebenfalls kostensenkend. IT-Teams können standardisierte M.2-SSDs von verschiedenen Herstellern einsetzen, ohne sich auf teure proprietäre Storage-Module festzulegen. Diese Vendor-Unabhängigkeit verbessert die Verhandlungsposition bei Beschaffungen und reduziert das Risiko von Lieferengpässen oder Preiserhöhungen einzelner Anbieter.

Integration in bestehende IT-Infrastrukturen

Die Integration des Enablement Kits in bestehende ThinkSystem-Umgebungen erfolgt nahtlos über Lenovos XClarity-Management-Suite. XClarity Administrator erkennt automatisch neu installierte M.2-SSDs und integriert sie in das zentrale Monitoring. IT-Teams erhalten einen einheitlichen Überblick über alle Storage-Komponenten ihrer Server-Flotte, unabhängig davon, ob es sich um traditionelle RAID-Arrays oder M.2-SSDs handelt.

Backup- und Recovery-Strategien müssen entsprechend angepasst werden. M.2-SSDs bieten zwar hohe Performance, aber keine inhärente Redundanz wie RAID-Arrays. Daher sind regelmäßige Backups auf externe Speichersysteme oder Cloud-Storage unerlässlich. Moderne Backup-Software wie Veeam, CommVault oder Acronis unterstützt die schnelle Sicherung von M.2-basierten Volumes und kann die hohe I/O-Performance optimal nutzen.

Für Disaster-Recovery-Szenarien können M.2-SSDs als lokaler Recovery-Cache fungieren. Kritische Daten können auf schnellen M.2-SSDs vorgehalten werden, um bei Ausfall der primären Storage-Systeme sofortigen Zugriff zu gewährleisten. Die Kombination aus lokaler M.2-Performance und Cloud-basierter Langzeit-Archivierung bietet eine optimale Balance zwischen Recovery-Geschwindigkeit und Kostenkontrolle.

Die Skalierung über mehrere Server hinweg erfolgt über Software-Defined Storage-Lösungen wie Ceph, GlusterFS oder Windows Storage Spaces Direct. Diese können die lokalen M.2-SSDs zu einem verteilten Storage-Pool zusammenfassen und gleichzeitig Redundanz und Performance über Server-Grenzen hinweg bereitstellen. Solche hyper-converged Infrastrukturen eliminieren die Notwendigkeit separater Storage-Arrays und reduzieren die Infrastruktur-Komplexität erheblich.

Zukunftssicherheit und Technologie-Roadmap

Das Enablement Kit ist für die Anforderungen der nächsten Server-Generationen konzipiert. Die Unterstützung für PCIe 5.0-NVMe-SSDs gewährleistet Kompatibilität mit den schnellsten verfügbaren Storage-Technologien. Mit theoretischen Transferraten von bis zu 14.000 MB/s pro SSD können zwei PCIe 5.0-M.2-Module im RAID 0 fast 30.000 MB/s erreichen – Performance-Werte, die bisher nur teure Enterprise-Arrays erreichten.

Die Entwicklung von Computational Storage, bei der SSDs integrierte Prozessoren für lokale Datenverarbeitung enthalten, wird ebenfalls durch das M.2-Format unterstützt. Solche "Smart SSDs" können Komprimierung, Verschlüsselung oder sogar einfache analytische Operationen direkt auf der SSD ausführen und damit die Server-CPU entlasten. Das Kit ist bereits für solche zukünftigen Technologien vorbereitet.

QLC-NAND-Flash (Quad Level Cell) ermöglicht M.2-SSDs mit noch höheren Kapazitäten bei geringeren Kosten pro Gigabyte. Aktuelle QLC-M.2-SSDs erreichen bereits 8TB Kapazität, und 16TB-Module sind in Entwicklung. Das Enablement Kit kann solche High-Capacity-SSDs aufnehmen und ermöglicht damit lokale Storage-Kapazitäten im zweistelligen Terabyte-Bereich pro Server.

Die Integration von NVMe-over-Fabrics (NVMe-oF) in zukünftigen M.2-Controllern wird es ermöglichen, lokale M.2-SSDs als remote-zugreifbare Storage-Ressourcen zu nutzen. Dadurch können M.2-SSDs in verschiedenen Servern zu einem einheitlichen Storage-Pool zusammengefasst werden, ohne die Performance-Vorteile lokalen Speichers zu verlieren. Das Kit ist bereits für solche erweiterten Funktionen architektiert.

Häufige Fragen

Welche maximale Kapazität unterstützt das Enablement Kit pro M.2-Slot?

Das Kit unterstützt M.2-Module im 2280-Format (22mm x 80mm). Die maximale Kapazität ist nicht durch das Kit begrenzt, sondern durch die verfügbaren M.2-SSD-Kapazitäten am Markt. Aktuelle M.2-SSDs erreichen bis zu 8TB pro Modul, sodass mit zwei SSDs 16TB lokaler Speicher pro Kit möglich sind. Die tatsächliche Kapazität hängt vom gewählten M.2-SSD-Modell und dem verfügbaren Budget ab.

Können SATA- und NVMe-M.2-SSDs gleichzeitig im Kit verwendet werden?

Ja, das Kit unterstützt sowohl SATA- als auch NVMe-M.2-Module gleichzeitig. Sie können beispielsweise eine NVMe-SSD für das Betriebssystem und eine SATA-SSD für Daten verwenden. Beide Module werden unabhängig vom Server-Controller erkannt und können separat konfiguriert werden. Ein RAID-Verbund zwischen SATA- und NVMe-SSDs ist jedoch nicht möglich, da sie unterschiedliche Interfaces verwenden.

Ist eine Kühlung der M.2-SSDs erforderlich?

Die ThinkSystem-Server verfügen über integrierte Kühlkonzepte, die auch M.2-SSDs abdecken. Passive Kühlung über die Server-Luftzirkulation ist in den meisten Fällen ausreichend. Bei sehr intensiven I/O-Workloads oder hochperformanten PCIe 4.0/5.0-NVMe-SSDs können zusätzliche M.2-Kühlkörper sinnvoll sein. Das Kit ist so konstruiert, dass es die natürlichen Kühlpfade der Server nicht beeinträchtigt und beide M.2-Slots ausreichend belüftet werden.

Welche RAID-Level werden mit dem Kit unterstützt?

Das Kit unterstützt alle RAID-Level, die vom jeweiligen ThinkSystem-Server-Controller bereitgestellt werden. Typischerweise sind RAID 0 (Striping für maximale Performance) und RAID 1 (Mirroring für maximale Ausfallsicherheit) verfügbar. Die RAID-Konfiguration erfolgt über das Server-BIOS, Hardware-RAID-Controller oder Software-RAID-Lösungen des Betriebssystems. Beide M.2-Slots können auch unabhängig voneinander als separate Laufwerke betrieben werden.

Ist das Kit mit zukünftigen ThinkSystem-Server-Generationen kompatibel?

Das Kit ist spezifisch für die genannten ThinkSystem-Server der aktuellen Generation entwickelt. Laut Hersteller ist es für ThinkSystem SR630 V2, SR635, SR645, SR650 V2, SR665, SR670 V2, SR860 V2 und ST650 V2 zertifiziert. Für zukünftige Server-Generationen wird Lenovo entsprechend angepasste Enablement Kits entwickeln. Die M.2-SSDs selbst sind standardisiert und können in neuen Kits weiterverwendet werden.

Werden spezielle Treiber für das Kit benötigt?

Nein, das Enablement Kit benötigt keine speziellen Treiber. Es nutzt die nativen M.2-Controller der ThinkSystem-Server-Mainboards. Sowohl SATA- als auch NVMe-M.2-SSDs werden direkt von modernen Betriebssystemen (Windows Server 2019/2022, Linux-Distributionen, VMware ESXi) erkannt. Die Installation erfolgt rein mechanisch durch Einsetzen des Kits und der M.2-SSDs in die vorhandenen Slots. UEFI/BIOS erkennt die neuen Storage-Devices automatisch beim nächsten Server-Start.

Allgemein

Hersteller
LENOVO
Herstellernummer
4Y37A09738

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert