Zum Inhalt springen

Lenovo Gen4 - Festplatte - 1.2 TB - Hot-Swap - 2.5" (6.4 cm) - SAS 12Gb/s - 10000 rpm - FRU - für ThinkAgile VX 1U Certified Node; ThinkSystem SR250; SR570; SR590; SR860; SR950; ST250

Ersatzteile & Komponenten

Lenovo ThinkSystem SAS-Festplatte | 1.2TB 10K RPM | 2.5" Hot-Swap

Herstellernummer: 00YK016

223,00 € zzgl. MwSt. 223,00 €
223,00 €
Auf Lager - 107 Stück Live
Individuelle Angebote innerhalb von 24h

Lieferung in 1 bis 2 Werktagen

Bei Bestellung vor 12:00 Uhr, versandkostenfrei ab 500 €

Versicherte Lieferung

Bei Transportschaden kostenfreier Ersatz


223,00 € zzgl. MwSt.

Professionelle Hot-Swap SAS-Festplatte für kritische Server-Infrastruktur

Die LENOVO ThinkSystem 2.5" 1.2TB 10K (Herstellernummer: 00YK016) ist eine hochperformante Hot-Swap-Festplatte, die speziell für den Einsatz in kritischen Server-Infrastrukturen entwickelt wurde. Als Field Replaceable Unit (FRU) konzipiert, ermöglicht sie den unterbrechungsfreien Austausch während des laufenden Betriebs und minimiert damit Ausfallzeiten in geschäftskritischen Umgebungen. Mit ihrer SAS 12Gb/s-Schnittstelle und der hohen Spindelgeschwindigkeit von 10.000 Umdrehungen pro Minute adressiert diese Festplatte die Anforderungen moderner Rechenzentren an Leistung, Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit.

Leistungsmerkmale und technische Spezifikationen

Das Herzstück dieser Festplatte bildet die bewährte magnetische Speichertechnologie mit einer Spindelgeschwindigkeit von 10.000 rpm. Diese hohe Rotationsgeschwindigkeit ermöglicht deutlich schnellere Zugriffzeiten im Vergleich zu herkömmlichen 7.200-rpm-Laufwerken und positioniert die Festplatte als Performance-orientierte Lösung zwischen Standard-HDDs und kostspieligen SSD-Systemen. Die externe Übertragungsrate von bis zu 1,2 GBps über die SAS 12Gb/s-Schnittstelle gewährleistet ausreichend Bandbreite für anspruchsvolle Server-Workloads.

Die SAS-Technologie (Serial Attached SCSI) bringt gegenüber herkömmlichen SATA-Schnittstellen entscheidende Vorteile für den Enterprise-Einsatz mit sich. Dazu gehören Full-Duplex-Kommunikation, erweiterte Fehlerbehandlung, Multi-Path-Fähigkeiten für redundante Datenübertragung und die Möglichkeit, mehrere Geräte über Expander zu kaskadieren. Diese Features machen SAS zur bevorzugten Wahl in professionellen Storage-Systemen, wo Datenintegrität und Ausfallsicherheit oberste Priorität haben.

Der kompakte 2.5"-Formfaktor (6,4 cm) optimiert die Rack-Space-Effizienz und ermöglicht eine höhere Speicherdichte pro Höheneinheit im Server-Gehäuse. Dies ist besonders in modernen 1U- und 2U-Servern von Vorteil, wo der verfügbare Bauraum begrenzt ist und gleichzeitig maximale Speicherkapazität gefordert wird.

Hot-Swap-Funktionalität für maximale Verfügbarkeit

Die Hot-Swap-Fähigkeit stellt eines der wichtigsten Merkmale dieser Festplatte dar. Sie ermöglicht den Austausch des Laufwerks während des laufenden Betriebs, ohne dass der Server heruntergefahren oder die darauf laufenden Services unterbrochen werden müssen. Diese Eigenschaft ist in geschäftskritischen Umgebungen unerlässlich, wo selbst kurze Ausfallzeiten erhebliche finanzielle Verluste oder Servicestörungen verursachen können.

Das Hot-Swap-Design arbeitet in Verbindung mit entsprechend konfigurierten RAID-Controllern und Betriebssystemen, die die dynamische Erkennung und Integration neuer Speichergeräte unterstützen. Beim Austausch einer defekten Festplatte erkennt das System das neue Laufwerk automatisch und kann je nach RAID-Konfiguration sofort mit dem Rebuild-Prozess beginnen, um die Redundanz wiederherzustellen.

Die mechanische Konstruktion umfasst spezielle Führungsschienen und Verriegelungsmechanismen, die eine sichere Installation und Entfernung ohne Werkzeug ermöglichen. LED-Statusanzeigen am Hot-Swap-Carrier informieren Administratoren über den aktuellen Zustand des Laufwerks und erleichtern die Identifikation problematischer Einheiten in einem voll bestückten Server.

Speicherkapazität und Performance-Charakteristika

Mit einer Brutto-Speicherkapazität von 1,2 TB positioniert sich diese Festplatte im mittleren Kapazitätsbereich für Enterprise-Anwendungen. Diese Größe bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Speicherplatz, Performance und Kosten pro Gigabyte. Für typische Server-Workloads wie Datenbanken, Virtualisierung oder File-Services stellt diese Kapazität eine solide Grundlage dar, besonders wenn mehrere Laufwerke in RAID-Konfigurationen kombiniert werden.

Die 10.000-rpm-Spindelgeschwindigkeit resultiert in deutlich reduzierten Seek-Times und höherem IOPS-Durchsatz (Input/Output Operations Per Second) im Vergleich zu 7.200-rpm-Laufwerken. Dies macht sich besonders bei zufälligen Zugriffsmuster bemerkbar, wie sie typisch für Datenbank-Workloads, Virtualisierungsumgebungen oder transaktionale Anwendungen sind. Die verbesserte Latenz kommt der Responsivität geschäftskritischer Anwendungen direkt zugute.

Die SAS 12Gb/s-Schnittstelle bietet ausreichend theoretische Bandbreite, um auch bei sequenziellen Operationen die mechanischen Grenzen der Festplatte nicht durch die Schnittstelle zu limitieren. Dies ist besonders relevant bei Streaming-Operationen oder großen File-Transfers, wo die kontinuierliche Datenübertragung ohne Unterbrechungen entscheidend ist.

Kompatibilität und System-Integration

Laut Herstellerangaben wurde die Festplatte speziell für ein breites Spektrum von Lenovo ThinkSystem-Servern entwickelt und getestet. Die Kompatibilitätsliste umfasst sowohl Rack-Server wie die SR-Serie (SR250, SR530, SR550, SR570, SR590, SR630, SR650, SR850, SR860, SR950) als auch Tower-Server (ST250, ST550) sowie High-Density-Lösungen wie die SN-Serie (SN550, SN850) und die SD530.

Diese extensive Kompatibilität resultiert aus der standardisierten 2.5"-Hot-Swap-Mechanik und der einheitlichen SAS-12Gb/s-Schnittstelle, die in der gesamten ThinkSystem-Produktlinie implementiert ist. Die Festplatte integriert sich nahtlos in die vorhandenen Storage-Controller und RAID-Konfigurationen dieser Systeme, ohne zusätzliche Treiber oder Firmware-Updates zu erfordern.

Besonders erwähnenswert ist die Kompatibilität mit der ThinkAgile VX-Serie, Lenovos hyperkonvergenter Infrastruktur-Lösung. In diesen Systemen arbeitet die Festplatte als Teil einer Software-Defined Storage-Architektur, wo lokaler Storage über mehrere Nodes hinweg virtualisiert und verwaltet wird. Die zuverlässige Performance und Hot-Swap-Fähigkeit sind hier essentiell für die Aufrechterhaltung der Service-Levels.

Field Replaceable Unit (FRU) und Service-Aspekte

Die Klassifizierung als Field Replaceable Unit (FRU) unterstreicht die Service-freundliche Konzeption dieser Festplatte. FRU-Komponenten sind so designed, dass sie von qualifiziertem Servicepersonal vor Ort ausgetauscht werden können, ohne dass eine Rücksendung an den Hersteller oder eine Werkstatt-Reparatur erforderlich ist. Dies reduziert Mean Time To Repair (MTTR) erheblich und minimiert ungeplante Ausfallzeiten.

Im Rahmen von Lenovo Service-Verträgen können FRU-Teile oft am nächsten Werktag geliefert werden, wodurch kritische Systeme schnell wieder in den redundanten Betriebszustand versetzt werden können. Die eindeutige Identifikation über die Herstellernummer 00YK016 erleichtert die Bestellung und Logistik für IT-Administratoren und Service-Techniker.

Die Hot-Swap-Mechanik arbeitet Hand in Hand mit dem FRU-Konzept: Defekte Laufwerke können sofort entfernt und durch Ersatzteile substituiert werden, während das System weiterläuft. Moderne RAID-Controller protokollieren den Austausch und starten automatisch Rebuild-Prozesse, um die Datenredundanz wiederherzustellen.

Einsatzbereiche und Workload-Optimierung

Diese Festplatte eignet sich besonders für folgende Einsatzszenarien:

  • Datenbank-Server: Die hohe Spindelgeschwindigkeit von 10.000 rpm und die niedrigen Seek-Times optimieren die Performance bei transaktionalen Datenbank-Workloads wie SQL Server, Oracle oder MySQL. Die SAS-Schnittstelle gewährleistet zuverlässige Datenübertragung auch unter hoher Last.
  • Virtualisierungs-Plattformen: Als Storage für VMware vSphere, Microsoft Hyper-V oder andere Hypervisor bietet das Laufwerk ausreichend IOPS für mehrere parallele virtuelle Maschinen. Die 1,2 TB Kapazität ermöglicht die Speicherung mehrerer VM-Images und Snapshots.
  • File- und Print-Services: In Unternehmensumgebungen, wo zentraler Dateizugriff und Druckdienste bereitgestellt werden, bietet die Festplatte eine ausgewogene Kombination aus Kapazität und Performance für simultane Benutzerzugriffe.
  • E-Mail-Server: Exchange Server oder andere E-Mail-Systeme profitieren von der schnellen Datenbank-Performance und der hohen Verfügbarkeit durch Hot-Swap-Fähigkeit, da E-Mail-Ausfälle geschäftskritisch sind.
  • Web-Server und Anwendungsplattformen: Für dynamische Webseiten, Content-Management-Systeme oder Enterprise-Anwendungen stellt das Laufwerk ausreichend Performance für Datenbankzugriffe und Content-Delivery bereit.

Die Kombination aus 10K-rpm-Performance und Enterprise-SAS-Zuverlässigkeit macht diese Festplatte zur idealen Wahl für Workloads, die höhere Performance als Standard-7200rpm-Laufwerke benötigen, aber nicht das Budget für All-SSD-Konfigurationen rechtfertigen. In Tiered-Storage-Architekturen kann sie als Performance-Tier für häufig zugegriffene Daten dienen, während weniger kritische Daten auf kostengünstigeren 7200rpm-Laufwerken verbleiben.

RAID-Integration und Redundanz-Strategien

Die Hot-Swap-SAS-Festplatte ist speziell für den Einsatz in RAID-Konfigurationen konzipiert, wo sie ihre Stärken voll ausspielen kann. In RAID 1 (Mirroring) bietet sie sofortigen Schutz vor Laufwerksausfällen, während RAID 5 oder RAID 6 Konfigurationen sowohl Redundanz als auch erweiterte Kapazität durch Parity-Berechnung ermöglichen. Die gleichmäßige Performance aller Laufwerke ist dabei entscheidend für optimale RAID-Leistung.

RAID 10 Konfigurationen (Kombination aus Mirroring und Striping) profitieren besonders von der 10K-rpm-Performance, da sowohl Lese- als auch Schreiboperationen auf mehrere Spindeln verteilt werden können. Dies resultiert in deutlich höherem IOPS-Durchsatz und besserer Parallelisierung, was besonders bei Datenbank-Workloads mit vielen simultanen Transaktionen von Vorteil ist.

Die SAS-Architektur unterstützt native Command Queuing und ermöglicht es RAID-Controllern, I/O-Operationen intelligent zu priorisieren und zu optimieren. Dies führt zu gleichmäßigerer Performance auch unter Hochlast-Bedingungen und reduziert Performance-Schwankungen, die bei kritischen Anwendungen störend sein könnten.

Monitoring und Predictive Maintenance

Moderne SAS-Festplatten verfügen über umfassende Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology (S.M.A.R.T.), die kontinuierlich verschiedene Gesundheitsparameter der Festplatte überwacht. Dazu gehören Temperaturen, Fehlerstatistiken, Seek-Zeiten und weitere Verschleißindikatoren. Diese Daten können von Server-Management-Software ausgelesen und analysiert werden, um potenzielle Ausfälle vorherzusagen.

In Verbindung mit Lenovo XClarity Controller oder anderen Hardware-Management-Lösungen können Administratoren proaktive Wartungsstrategien implementieren. Wenn S.M.A.R.T.-Werte kritische Schwellwerte erreichen, können automatische Alerts generiert und Ersatzlaufwerke bestellt werden, noch bevor ein tatsächlicher Ausfall auftritt.

Die Hot-Swap-Fähigkeit ermöglicht es, verdächtige Laufwerke präventiv auszutauschen, ohne Systemausfälle zu riskieren. In Kombination mit RAID-Redundanz kann so eine sehr hohe Verfügbarkeit erreicht werden, da sowohl geplante als auch ungeplante Laufwerkswechsel ohne Service-Unterbrechung möglich sind.

Häufige Fragen

Kann diese Festplatte während des laufenden Betriebs ausgetauscht werden?

Ja, die Lenovo ThinkSystem 1.2TB ist als Hot-Swap-Festplatte konzipiert und kann während des laufenden Serverbetriebs entfernt und eingesetzt werden. Dies erfordert kompatible Hot-Swap-Einschübe in den unterstützten ThinkSystem-Servern und eine entsprechende RAID-Konfiguration, die den Austausch ohne Datenverlust ermöglicht.

Welche RAID-Level werden mit dieser Festplatte empfohlen?

Die Festplatte eignet sich für alle gängigen RAID-Level. RAID 1 bietet maximale Redundanz, RAID 5 einen guten Kompromiss zwischen Kapazität und Schutz, während RAID 10 die beste Performance für anspruchsvolle Workloads liefert. Die Wahl hängt von den spezifischen Anforderungen an Performance, Kapazität und Ausfallsicherheit ab.

Wie unterscheidet sich SAS von SATA für Server-Anwendungen?

SAS bietet gegenüber SATA mehrere Enterprise-Vorteile: Full-Duplex-Kommunikation für gleichzeitiges Lesen und Schreiben, erweiterte Fehlerkorrektur, Multi-Path-Unterstützung für Redundanz, und die Möglichkeit, bis zu 65.535 Geräte über Expander zu verbinden. Diese Features machen SAS zur bevorzugten Wahl für kritische Server-Infrastrukturen.

Ist diese Festplatte mit älteren ThinkServer-Systemen kompatibel?

Laut Herstellerangaben ist die Festplatte spezifisch für die aktuellen ThinkSystem-Serverserien entwickelt. Für Kompatibilität mit älteren ThinkServer-Systemen sollten Sie die entsprechenden Kompatibilitätsmatrizen konsultieren oder den technischen Support kontaktieren, da sich Hot-Swap-Mechaniken und Firmware-Requirements zwischen den Generationen unterscheiden können.

Welche Übertragungsgeschwindigkeiten sind in der Praxis zu erwarten?

Die externe Übertragungsrate beträgt laut Hersteller bis zu 1,2 GBps über die SAS 12Gb/s-Schnittstelle. Die tatsächliche Performance hängt jedoch von Faktoren wie Workload-Typ, RAID-Konfiguration, Controller-Performance und Systemlast ab. Bei sequenziellen Operationen werden höhere Durchsatzraten erreicht als bei zufälligen Zugriffsmuster.

Wie erfolgt die Identifikation und Bestellung von Ersatzteilen?

Als Field Replaceable Unit (FRU) ist die Festplatte eindeutig über die Herstellernummer 00YK016 und EAN 5704174477518 identifizierbar. Diese Nummern werden für Service-Anfragen und Ersatzteilbestellungen benötigt. Lenovo Service-Partner können über diese Kennungen die exakt passende Ersatzfestplatte liefern.

Allgemein

Hersteller
LENOVO
Herstellernummer
00YK016

Produktdatenblatt (PDF)

Link

Öffnen

Hinweise zu den Produktangaben: Diese Produktdarstellung richtet sich ausschließlich an gewerbliche Abnehmer:innen (Unternehmer:innen iSv § 14 BGB). Alle Angaben zu Spezifikationen, Verfügbarkeit und Lieferzeiten sind freibleibend und unverbindlich; sie stellen kein verbindliches Angebot dar. Maßgeblich werden Leistungsumfang und Konditionen erst mit unserer Auftragsbestätigung. Abbildungen können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Hersteller-, Produkt- und Markennamen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber:innen und dienen ausschließlich der Beschreibung, eine Markenrechtsgestattung wird hierdurch nicht erteilt. Druckfehler, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Alle Preise verstehen sich, sofern nicht anders gekennzeichnet, in Euro zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer (derzeit 19 %) und zzgl. Versandkosten. Es gelten ausschließlich unsereAGBin der zum Zeitpunkt der Bestellung jeweils gültigen Fassung.

Datenbank für Test neutralisiert: keine E-Mails gesendet usw.
Neutralisiert